27-09-2020 05:26

Без черники: 10 продуктов, полезных для зрения

quentin-lagache-vB6mPiQId88-unsplash.jpg

То, что мы едим, влияет на организм как в позитивную, так и в негативную торону. Пища оказывает прямое воздействие на наши глаза. Хорошо сбалансированная диета помогает улучшить состояние здоровья, есть определенные продукты, улучшающие зрение (и это не только черника, от которой уже тошнит). Хотя пирамида здорового питания – это хороший индикатор типов (и количества) продуктов, которые мы должны есть, чтобы оставаться здоровыми, есть определенные продукты, которые для наших глаз будут определенно полезнее других. Пресловутая черника полезна, потому что в ней есть витамин А и бета-каротин (растительный пигмент, который помогает нашему организму синтезировать витамин А), которые необходимы для здоровья глаз.

Питательные вещества, важные для здоровья глаз

  1. Витамин А
  2. Бета-каротин
  3. Цинк
  4. Витамин С
  5. Витамин Е
  6. Омега 3
  7. Лютеин
  8. Зеаксантин

1. Листовые зеленые овощи

3 способа убрать второй подбородок (и предотвратить его появление в будущем)Вам будет интересно:3 способа убрать второй подбородок (и предотвратить его появление в будущем)

Эти продукты легко усваиваются, легко входят в каждый прием пищи и легко доступны. Листовая зелень полезна не только для глаз, но и для общего здоровья. Также помните, чем темнее зеленый цвет, тем он лучше для вас. Поэтому такие продукты, как капуста, листовой салат и шпинат, превосходны из-за высокого уровня витамина С (аскорбиновой кислоты). Именно витамин С важен для поддержания целостности кровеносных сосудов в глазах. Зеленые овощи также содержат достаточное количество лютеина и зеаксантина. Оба эти антиоксиданта необходимы для здоровья сетчатки (тонкий слой ткани, выстилающий заднюю часть глаза изнутри).

2. Нежирное мясо

chris-ralston-vLv9bQzykIA-unsplash.jpg

Диета Sirtfood: разбираем тип питания в деталяхВам будет интересно:Диета Sirtfood: разбираем тип питания в деталях

Белок из говядины, птицы (курица, индейка, утка и т.д.) или свинины, может быть очень полезен для вашего зрения. Говядина богата витамином А и цинком, которые полезны для роговицы (прозрачный защитный внешний слой глаза) и сетчатки. Птица и свинина – хорошие источники цинка. Но помните, мясо, которое вы потребляете, должно быть нежирным, и его следует употреблять в умеренных количествах в рамках разнообразной диеты, полной других полезных компонентов.

3. Рыба

Это очень хороший источник омега-3, важного питательного вещества для здоровья глаз. Омега-3 – это полиненасыщенная жирная кислота, которая важна для сетчатки. Жирная рыба, такая как лосось, форель, тунец, рыба-меч, сардины, анчоусы и скумбрия, - отличные варианты, и по возможности ее следует включать как минимум в один или два приема пищи в неделю.

4. Бобы и бобовые

Бобовые - это растения, стручки и семена, принадлежащие к семейству Fabaceae. Они относятся к таким вещам, как горох и фасоль (например, стручковая фасоль, бобы, змеиная фасоль). Вам нужны нут, горох, фасоль, маш и чечевица (желтая, красная, коричневая и зеленая). Бобовые и зернобобовые не только хороший источник белка и отличный поставщик клетчатки, они также богаты омега-3. Они отлично подходят для супов, соусов, а также в мексиканских рагу и средиземноморских салатов.

5. Семена

Как уменьшить объем ног без операций: 2 простых, но действенных советаВам будет интересно:Как уменьшить объем ног без операций: 2 простых, но действенных совета

Семена содержат высокий уровень витамина Е и омега-3 жирных кислот, которые помогают бороться с возрастными проблемами со здоровьем глаз. В наши дни семена чиа, пепитас, льняное семя, семена конопли и подсолнечника легко доступны в разделе здорового питания местного супермаркета. Вы можете легко обжарить их на плите или в духовке и добавить ложку в салаты, смузи или утреннюю смесь мюсли.

6. Орехи

maddi-bazzocco-UhrHTmVBzzE-unsplash.jpg

Орехи также богаты витамином Е и жирными кислотами омега-3. Миндаль, кешью, арахис, грецкие орехи, фисташки и бразильские орехи полезны для зрения. Наслаждайтесь небольшой горсткой в день во второй половине дня или добавляйте их в утренний смузи или смесь мюсли с семенами на ваш выбор.

7. Цитрусовые

В сезон простуды и гриппа мы все употребляем апельсины, мандарин, грейпфрут, лимон или лайм, чтобы увеличить потребление витамина С. Он помогает кровеносным сосудам в глазах оставаться здоровыми и предотвратить катаракту или плохое ночное зрение. Поэтому в следующий раз, когда будете готовить фруктовый салат, обязательно включите в него свои любимые дольки цитрусовых. Еще один совет – добавьте в бутылку с водой кусочки лимона, лайма или апельсина. Они не только придадут воде приятный аромат, но и улучшат ваше зрение.

8. Яйца

Вареные, жареные или в форме омлета, яйца полезны для здоровья глаз, и это отличная новость! Яичные желтки содержат лютеин и зеаксантин, которые помогают предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна. Поэтому, если обычно выбрасываете желтки, думая, что белок из яичных белков – это все, что нужно организму, подумайте еще раз. Обмакните цельнозерновые тосты в яйца, поджарьте и наслаждайтесь.

9. Морковь

Да, это не миф: морковь действительно полезна для глаз. Эти хрустящие корнеплоды – отличный источник витамина А, который важен для поддержания чистоты вашей роговицы. Морковь приобретает ярко-оранжевый цвет из-за бета-каротина, который необходим для производства витамина А. поэтому постарайтесь почаще употреблять ее в разных блюдах. Другие продукты, богатые бета-каротином –  сладкий картофель, тыкву, перец, манго, абрикосы и арбуз (и любые другие ярко-желтые или оранжевые фрукты и овощи, которые вы можете достать).

10. Вода

ikhsan-sugiarto-dpk17SKcGkc-unsplash.jpg

Вода может не быть пищей сама по себе, но она важная часть здорового питания. Когда ее не хватает, глаза страдают от обезвоживания. Старайтесь выпивать два литра воды в день. Делая это, вы не только сохраните водный баланс, но и ограничите потребление сладких безалкогольных напитков, энергетических напитков и кофе с кофеином, которые могут сильно обезвоживать. Также следует избегать сладких напитков, потому что они приводят к диабету, а это может вызвать диабетическую ретинопатию, которая затем может привести к слепоте. Многие люди считают, что пить воду действительно легко, но некоторые не любят воду, она кажется им пресной.

Сбалансированная диета

7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренерВам будет интересно:7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренер

Помимо добавления этих 10 суперпродуктов в рацион, также следует подумать о том, чтобы наполнить свою тарелку большим количеством других свежих фруктов и овощей. Старайтесь получать две порции фруктов и пять порций овощей в день. Цукини, ягоды, баклажаны, огурцы, редис, брокколи, спаржа и азиатская зелень – отличный выбор для добавления разнообразных вкусов и питательных веществ в свой рацион. Чем ярче станет ваша кухня, тем лучше для здоровья ваших глаз. В качестве дополнительного бонуса улучшится и ваше общее состояние здоровья.

«Кошачьи глаза» с золотым отливом на показе Chapurin

«Кошачьи глаза» с золотым отливом на показе Chapurin Читать полностью

10 самых эффективных способов избавиться от темных кругов под глазами

10 самых эффективных способов избавиться от темных кругов под глазами Читать полностью

3 вопроса о коррекции зоны вокруг глаз, ответы на которые вы не знаете

3 вопроса о коррекции зоны вокруг глаз, ответы на которые вы не знаете Читать полностью

7 звезды, у которых заметно косоглазие

7 звезды, у которых заметно косоглазие Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 25.09.2020 глазапродукты

Как жить долго и счастливо: 7 важных правил долголетия

Упражнения для повышения либидо

Радости материнства: звезды, родившие первенцев после 30 лет

Звезды, живущие с неизлечимыми болезнями Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

7 способов избавиться от углеводной зависимости (она опаснее, чем вы думаете)

Даем полный гид по опасностям большого количества углеводов в рационе. Их нельзя исключать из рациона, но ограничить потребление просто необходимо — даем простую инструкцию, как это сделать без стресса. Читать полностью

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Гемоглобин отвечает за перенос кислорода через кровь. Это богатый железом белок, содержащийся в эритроцитах. Рассказываем, с помощью каких продуктов можно повысить уровень гемоглобина и как распознать его дефицит.

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Читать полностью

В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находок

Продукты, в которых содержится сахар, мы потребляем ежедневно. Но его избыток действительно вреден для здоровья. Он связан с повышенным риском многих заболеваний, включая ожирение, болезни сердца, диабет 2 типа и раком. Исключайте все источники – очевидные и не очень.

В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находок

Читать полностью

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Появление лишнего веса зачастую связывают с замедлением обмена веществ. Рассказываем, как ускорить его безопасным методом.

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Читать полностью

В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцев

Железо – это питательное вещество, необходимое для многих функций организма, например, образование гемоглобина в красных кровяных тельцах, которые переносят кислород из легких по всему телу. Cамо тело не может его вырабатывать. Естественный способ получить вещество – из продуктов питания.

В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцев

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru