25-09-2020 05:06

Как уменьшить объем ног без операций: 2 простых, но действенных совета

ava-sol-92aB4VMBdxE-unsplash (1).jpg

Это проблемная область – добиться идеальной формы ног не так просто. Прежде чем бежать на прием к хирургу или записываться на аппаратные процедуры, начните с базы: коррекции питания и тренировок. Результаты вас приятно удивят.

Сначала разберемся, от чего именно мы хотим избавиться. Ноги, как и все остальное, состоят из костей, связок, мышечной и жировой ткани, воды. Избавиться от жировой ткани с помощью физических упражнений нельзя.

7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренерВам будет интересно:7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренер

Жир уходит, соответственно, уменьшаются размеры, но не благодаря специальным упражнениям, а за счет комплексного подхода.

1. Коррекция питания

brooke-lark-lcZ9NxhOSlo-unsplash.jpg

Нет, вам не нужно садиться на специальную диету. Рацион должен быть сбалансированым и содержать и белки, и жиры, и углеводы (да, углеводы тоже).  

  • Калорийность за редким исключением не должна быть ниже 1200 ккал, поэтому, если количество углеводов немного снижается, количество белка, соответственно, увеличивается, чтобы не создать дефицит калорий.

  • Питаться необходимо дробно, по 5-6 раз в день, чтобы было постоянное чувство сытости, и не хотелось иногда «съесть слона», то есть больше, чем организм способен переварить и не отложить жир.

  • БАДы для похудения: 8 главных рисковВам будет интересно:БАДы для похудения: 8 главных рисков

    Жиры в рационе должны составлять около 0.7–1г на кг веса. 

  • От сладкого и мучного придется отказаться. Также из меню необходимо убрать все простые сахара: газировку, шоколад, конфеты, печенье, а также все полножирные продукты и насыщенные жиры: сливки, сметану, творог, сливочное масло и маргарин, жирное мясо. 

  • В рацион необходимо включать большое количество овощей (лучше свежих) и фрукты (в первой половине дня).

2. Коррекция тренировок

Чтобы сжечь жир и сделать ноги стройнее, необходимо совмещать силовых и аэробные тренировки. Для аэробных нагрузок можно выбрать быструю ходьбу, ходьбу в горку, эллипс, а также горизонтальные или вертикальные степперы. Пульс при этом должен оставаться около 140 уд/мин. 

Чтобы во время тренировки начал сжигаться именно жир, до нее лучше ничего не есть либо поесть за 1,5 часа, а тренировка должна быть не менее 30 минут, потому что сначала для получения энергии организм сжигает гликоген из мышечной ткани. 

Для чего нужны силовые тренировки

  1. Во время них тратитьсябольше энергии.
  2. Мышцам необходимо много энергии для восстановления, поэтому обменные процессы в организме идут в быстром режиме еще долгое время даже после окончания тренировки (около суток).
  3. Мышечной ткани необходимо больше энергии для жизнедеятельности, поэтому чем больше ее в нашем организме, тем выше основной обмен веществ. 

4 эффективных упражнения с вакуумными банкамиВам будет интересно:4 эффективных упражнения с вакуумными банками

Для силового тренинга ног существует огромные количество упражнений, методик (суперсеты, дроп-сеты, принципы предварительного утомления и т.д.). 

Тренировать ноги лучше не более 2 раз в неделю, чтобы у такой большой мышечной группы было достаточно времени на восстановления. 

Лучше совмещать базовые (приседания, выпады, жим ногами) и изолирующие упражнения (сгибание, разгибание, сведение и разведение ног), включить плиометрические упражнения (различные прыжки) для развития силы, укрепления мышц и придания эластичности мышцам и сухожилиям, а также не забывать про многоповторные подъемы на носки, чтобы придать красивую подтянутую форму нашим икрам.

Пример правильной тренировки ног

  • Разминка (ходьба, приседания с собранным весом).
  • Сгибания голени в тренажере, 2 подхода по 15 раз.
  • Разгибание голени в тренажере, 2 подхода по 15 раз.
  • Приседания со штангой, 3 подхода по 15 раз.
  • Жим ногами, 3 подхода по 15 раз.
  • Выпрыгивания в плие, 3 подхода по 15/20 раз.
  • Ходьба в горку, 20 минут.
Липомоделирование: как уменьшить объем щек и сделать лицо худее без операций

Липомоделирование: как уменьшить объем щек и сделать лицо худее без операций Читать полностью

Тело модели из Instagram: 7 шагов

Тело модели из Instagram: 7 шагов Читать полностью

Как правильно тренироваться, чтобы сохранить женственную фигуру

Как правильно тренироваться, чтобы сохранить женственную фигуру Читать полностью Фото: Unsplash 23.09.2020 фитнесспортпохудениеногиупражнения для ног

«Мастерславль» отмечает день рождения и устраивает праздник для всех желающих

Волшебная игла: самые современные методы контурной пластики

Модная восьмерка: Рита Ора, Алисия Викандер и еще шесть стильных звезд

В ресторанах «Чайка» и «Ласточка» новое постное меню Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

4 эффективных упражнения с вакуумными банками

За несколько лет популярность фейсфитнеса резко возросла. С помощью простых упражнений мы научились создавать четкие контуры, разглаживать морщины и даже увеличивать губы. Рекомендуем четыре эффективных техники вакуумного самомассажа, которые гарантируют потрясающий результат.

4 эффективных упражнения с вакуумными банками

Читать полностью

7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренер

Мужские и женские тренировки должны отличаться не только количеством подходов, но и выбором упражнений. В противном случае есть риск накачать ноги футболиста и получить плечи регбиста.

7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренер

Читать полностью

Синдром гипермобильности суставов опасен при тренировках: сделайте 2 простых теста

Большинство из нас ведут малоподвжный образ жизни (особенно это касается конкретных частей тела). Бедра, спина, лодыжки, плечи могут двигаться хуже обычного, даже если вы этого не замечаете. Но что, если у вас противоположная проблема, и вы от природы слишком гибки? Это называют гипермобильностью.

Синдром гипермобильности суставов опасен при тренировках: сделайте 2 простых теста

Читать полностью

Носовое дыхание: секрет оптимальной физической формы

Мы можем дышать как носом, так и ртом, но эффект от разных типов дыхания существенный. И это особенно важно во время тренировок, когда кислород расходуется особенно активно и нужно насыщать им кровь быстрее. Почему важно дышать носом?

Носовое дыхание: секрет оптимальной физической формы

Читать полностью

Если будете мало двигаться: 10 проблем со здоровьем, которых не удастся избежать

Перейти на малоподвижный образ жизни легко, но есть серьезные риски для здоровья, связанные с гиподинамией (то есть недостаточной физической активностью). По сравнению с прошлым веком, число рабочих мест, связанных с малоподвижностью, возросло на 80%. Рассказываем, чем это грозит.

Если будете мало двигаться: 10 проблем со здоровьем, которых не удастся избежать

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru