27-09-2020 05:26

Диета Sirtfood: разбираем тип питания в деталях

jan-sedivy-3HE3B4r-A08-unsplash.jpg

Эта модная диета ограничивает количество калорий для быстрой потери веса, но включает здоровую пищу. Диета Sirtfood была написана Эйданом Гоггинсом и Гленом Маттеном, которые имеют степень магистра в области медицины питания.

Главные преимущества

Авторы называют себя экспертами по диетологии и фармацевтике, а книга обещает прилежным читателям возможность есть больше при меньшем весе. Диета sirtfood утверждает, что помогает людям, сидящим на диете, сбросить 3,5 кг за семь дней, предлагая при этом ряд преимуществ для здоровья.

  1. Сохранение мышечной массы.
  2. Улучшение функции памяти.
  3. Контроль уровня сахара в крови.
  4. Снижение риска хронических заболеваний.
  5. Замедление процесса старения.
  6. Повышение энергии.
  7. Улучшение общего состояния здоровья.

Как уменьшить объем ног без операций: 2 простых, но действенных советаВам будет интересно:Как уменьшить объем ног без операций: 2 простых, но действенных совета

Сиртфуд диета получила название от группы белков, называемых сиртуинами. Это тип полифенолов, содержащихся в растительной пище, они работают на клеточном уровне в организме человека, способствуя гомеостазу и долголетию клеток. Сиртуины также участвуют в метаболическом процессе, и диета sirtfood извлекает выгоду из этой связи.

Что известно о диете

louis-hansel-shotsoflouis-XG5JntFl2ws-unsplash.jpg

7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренерВам будет интересно:7 упражнений, которые не посоветует хороший фитнес-тренер

Диета sirtfood фокусируется на продуктах с высоким содержанием полифенолов, и утверждается, что они запускают сиртуиновые пути, влияющие на метаболизм, старение и настроение. Идея в том, что употребление пищи с высоким содержанием этих полифенолов может помочь вам активировать сиртуиновые (или «худые ») гены, которые имитируют эффекты голодания и физических упражнений. Сиртфуд диета фокусируется на потреблении продуктов с высоким содержанием сиртуина.

  1. Гречневая крупа
  2. Чили
  3. Каперсы
  4. Сельдерей
  5. Какао
  6. Кофе
  7. Оливковое масло первого отжима
  8. Зеленый чай, особенно матча
  9. Капуста
  10. Любисток, зеленая листовая трава, также называемая морской петрушкой
  11. Финики
  12. Петрушка.
  13. Красный цикорий, также называемый радиккио
  14. Красный лук
  15. Красное вино
  16. Ракета, также называемая рукколой
  17. Соя
  18. Клубника
  19. Куркума
  20. Грецкие орехи.

Другие продукты, содержащие сиртуины на более низком уровне, чем указанные выше 20, но все же присутствующие в диете.

  1. Яблоки
  2. Черника
  3. Ежевика
  4. Виноград
  5. Оливки
  6. Семена граната
  7. Темный шоколад

В диете указано, что мясо и продукты животного происхождения можно употреблять в соответствии с планом, а многие рецепты включают курицу, креветки, лосось и другие нежирные сорта мяса. Яйца разрешены, а молочные продукты ограничены, но сыр фета и полуобезжиренное молоко присутствуют в некоторых рецептах.

Как работает диета Sirtfood

БАДы для похудения: 8 главных рисковВам будет интересно:БАДы для похудения: 8 главных рисков

Процесс разбит на две фазы. Фаза 1 Может быть сложной для тех, кто очень активен и чей образ жизни требует дополнительных калорий. Первый этап длится семь дней, и в течение этого времени план носит предписывающий характер. Дни с 1 по 3: три зеленых сока сиртфуда плюс одна еда, богатая сиртфудом, всего 1,000 калорий в день. Дни с 4 по 7: два сока сиртфуда, плюс два приема пищи, богатые сиртфудом, что увеличивает потребление калорий до 1500 калорий в день. Фаза 2 Длится в общей сложности 14 дней (дни с 8 по 21), и за это время нужно употреблять один зеленый сок сиртфуда плюс три приема пищи, богатой сиртфудом. Рекомендаций по калорийности нет. Сиртфуд диета рекомендует повторять две фазы по мере необходимости, пока вы не достигнете своей цели по весу. После трехнедельной диеты нет никаких рекомендаций относительно продуктов, которых следует избегать, но тем, кто сидит на диете, рекомендуется включать в свой ежедневный рацион продукты с высоким содержанием сирта.

Рецепт зеленого сока Sirtfood

tijana-drndarski-Y5pj2N83eN4-unsplash.jpg

Ингредиенты

  • 75 граммов капусты
  • 30г рукколы
  • 5 граммов петрушки
  • 2 стебля сельдерея.
  • 1/2 зеленого яблока.
  • 1-сантиметровый кусок свежего корня имбиря.
  • Сок половинки лимона.
  • 1/2 чайной ложки зеленого чая матча

Приготовление

  1. Выжмите все соки в соковыжималке, а не в блендере.
  2. Смешайте все соки с чаем матча.

Зеленый чай матча содержит кофеин, и его рекомендуется добавлять только в первые один или два зеленых сока дня.

Полезна ли такая диета для здоровья

Основная цель – быстрое похудение. Разработчики говорят, что она может помочь в снижении веса. Однако предупреждают, что если есть серьезное заболевание, требующее диеты с высоким содержанием белка или с низким содержанием углеводов, это может быть не самым лучшим вариантом, поскольку диета может обеспечивать меньше белка, чем нужно, особенно во время более строгой первой фазы. К тому же, поскольку диета предназначена для краткосрочного решения проблемы, она не принесет долгосрочной пользы для здоровья. Хотя сиртфуд-диета может помочь быстро сбросить вес, что может привести к улучшению здоровья, она также может быть опасна из-за ограничения калорий в фазе 1.  Потребление всего 1000 калорий в день в дни с первого по третий и 1500 в дни с четвертого по седьмой, значительно меньше, чем 2,000 калорий в день обычно советуют потреблять среднему взрослому. В дополнение к ограничению калорий, диета также в значительной степени зависит от смеси зеленого сока sirtfood. При приготовлении сока из фруктов и овощей теряется клетчатка – важный элемент здорового питания, который может помочь в похудании. Фрукты и овощи богаты клетчаткой, поэтому употребление свежих, цельных фруктов и овощей полезно, но приготовление сока из них удаляет эту клетчатку. Сок также, как правило, содержит много углеводов, и людям с диабетом или всем, кто пытается контролировать уровень сахара в крови, следует быть осторожными. Диета в значительной степени сосредоточена на 20 основных продуктах питания (первые 20 продуктов в списке выше), но это ограничивает разнообразие. Проблема в том, что при длительном соблюдении она может вызвать дефицит витаминов или минералов. Похудеть на такой диете можно, но слишком дорогой ценой, и результаты никак нельзя назвать устойчивыми. При возвращении к привычному питанию вес снова может прибывать.

10 важных мифов о правильном питании и диетах и их разоблачение

4 эффективных упражнения с вакуумными банкамиВам будет интересно:4 эффективных упражнения с вакуумными банками

10 важных мифов о правильном питании и диетах и их разоблачение Читать полностью

Гликемическая диета: что это и зачем

Гликемическая диета: что это и зачем Читать полностью

Диета 16-8: польза и вред, плюсы и минусы

Диета 16-8: польза и вред, плюсы и минусы Читать полностью

Диета Аткинса: суть диеты, показания, противопоказания, меню

Диета Аткинса: суть диеты, показания, противопоказания, меню Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 26.09.2020 диетасиртфуд

Как жить долго и счастливо: 7 важных правил долголетия

Упражнения для повышения либидо

Радости материнства: звезды, родившие первенцев после 30 лет

Звезды, живущие с неизлечимыми болезнями Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Кетодиета для похудения: научная эффективность, инструкция и варианты меню (если решите попробовать)

В последнее время кетодиета стала одной из самых обсуждаемых и неоднозначных систем питания. Разбираемся, что такое кетодиета, с чего начать и какие продукты нужно кушать, чтобы похудеть.

Кетодиета для похудения: научная эффективность, инструкция и варианты меню (если решите попробовать)

Читать полностью

Хотим жить вечно: все о диете «голубых зон»

«Голубые зоны» – это места на планете, где люди живут дольше всего. Диетологи изучили особенности питания людей в этих регионах и разработали план питания, который может помочь жить дольше и быть здоровее.

Хотим жить вечно: все о диете «голубых зон»

Читать полностью

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Появление лишнего веса зачастую связывают с замедлением обмена веществ. Рассказываем, как ускорить его безопасным методом.

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Читать полностью

Белковая диета: 10 правил для эффективного похудения

Новые диеты появляются каждый день, но только одна не теряет популярности уже почти 50 лет. Рассказываем, чем белковая диета привлекает худеющих и на какой результат можно рассчитывать за 14 дней.

Белковая диета: 10 правил для эффективного похудения

Читать полностью

Диета вредит здоровью: 9 причин пересмотреть питание

Врачи давно доказали вред коротких и экстремальных диет для здоровья и веса. Хотя недельное голодание кажется простым способом похудеть, в реальности оно только навредит. Поэтому важно пересмотреть свой рацион, а не садиться на диету.

Диета вредит здоровью: 9 причин пересмотреть питание

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru