27-07-2020 08:41

Вегетарицы, которые едят рыбу: плюсы и минусы такого рациона

shutterstock_1669231168.jpg

Пескетарианская диета – это вариант вегетарианства, включающий рыбу или других водных животных. Слово «pesce» в переводе с итальянского означает «рыба», поэтому термином стали называть тех, кто вводит ее в растительный рацион. 

Что говорят эксперты

Вегетарианская диета с добавлением рыбы – отличный выбор для тех, кто хочет сделать растительный рацион более питательным.  Растительные продукты содержат множество витаминов, минералов и фитохимических веществ. Из морепродуктов поступает жирная кислота омега-3, витамины и белок. Диетологи утверждают, что пескетарианцы – это люди, которые заботятся о своем здоровье и делают правильный выбор при планировании питания. Это могут быть люди, которые рассматривают переход на вегетарианскую диету и используют рыбу, чтобы приспособиться к растительной пище. Нет строгих правил, которые определяют, как должен питаться пескетарианец или вегетарианец. Можно включать ее в каждый рацион или есть время от времени.

Основные правила питания

Витамины, которые нужны летом: 3 главных продуктаВам будет интересно:Витамины, которые нужны летом: 3 главных продукта

Следуя пескетарианской диете, нужно употреблять в пищу фрукты, овощи, зерновые, бобовые и морепродукты. Здоровая пескетарианская диета часто включает цельные продукты: оливки, цельные зерна, пряные перцы, орехи, семена, растительные масла и другие питательные наполнители. Что можно есть

  • Морепродукты;
  • фрукты и овощи;
  • зерна;
  • молочные продукты и яйца.

5 последствий переедания (оно грозит не только лишними килограммами)Вам будет интересно:5 последствий переедания (оно грозит не только лишними килограммами)

Что нужно исключить

  • Красное мясо;
  • домашняя птица;
  • дичь.

Какие морепродукты выбрать

shutterstock_540997561.jpg
  • Пресноводную рыбу: форель или окунь
  • Морскую рыбу: лосось или тунец
  • Моллюсков: креветок, устриц и другие.

Фрукты и овощи

Типичная пескатарианская еда может включать овощи, морепродукты или растительный белок, а также цельные зерна или другие сложные углеводы. Нет ограничений на типы фруктов и овощей. Добавьте темно-листовую зелень, ярко-красный, желтый и оранжевый перец, баклажаны, кукурузу, чернику, киви и другие фрукты и овощи.

Зерна

Зерновые – отличный гарнир к рыбе. Цельные зерна обеспечивают больше питательных веществ, меньше сахара (и добавок), чем очищенные зерна (например, белый рис и белая мука).

Молочные продукты и яйца

pexels-photo-2310553.jpeg

Большинство пескетарианцев едят яйца и молочные продукты. Технически, пескетарианец, который ест яйца и молочные продукты, будет называться лакто-ово-пескетарианцем.

Мясо, птица и дичь

7 видов спорта, о которых вы забыли за карантин (а зря)Вам будет интересно:7 видов спорта, о которых вы забыли за карантин (а зря)

Независимо от того, включены ли в рацион определенные продукты животного происхождения, например, йогурт или сыр, при соблюдении пескетарианской диеты нельзя есть мясо или мясные продукты. Последователи избегают красного мяса (например, говядины), домашней птицы, баранины, свинины и дичи (например, оленины).

В чем плюсы диеты

Больше животного белка Некоторые люди, решившие исключить мясо из своего рациона, считают, что следовать пескатарианской диете легче, чем вегетарианской. Проще получать достаточное количество белка каждый день. Кроме того, рыба – источник полноценного белка, поэтому не нужно комбинировать белки, чтобы получить необходимые питательные вещества. Польза для здоровья Исследователи обнаружили, что вегетарианцы, полу-вегетарианцы питаются лучше с точки зрения качества питательных веществ, чем всеядные люди, хотя некоторые критики утверждают, что другие к улучшению качества питания ведут другие факторы, а не только выбор продуктов. Исследования также показали, что после веганского или вегетарианского стиля питания (в том числе пескетарианства) снижается ИМТ (индекс массы тела). Другие исследования показали, что люди, которые придерживаются флекситаристской диеты (которая в основном вегетарианская, но иногда включает мясо или рыбу), получают пользу, в том числе и от улучшения показателей метаболического здоровья, артериального давления и снижения риска диабета 2 типа. Рыба с низким содержанием насыщенных жиров и богата другими питательными веществами. Когда вы заменяете мясные блюда рыбными, скорее всего, будет сокращаться количество калорий и жиров в рационе, что помогает поддерживать здоровый вес. Больше омега-3 жирных кислот Когда употребляются определенные виды рыб, повышается потребление омега-3 жирных кислот. Они улучшают здоровье сердца, уменьшают симптомы ревматоидного артрита и нормализуют работу мозга и глаз.

Минусы диеты

Более дорогое питание Покупка основных продуктов этого плана питания (фрукты, овощи и свежая рыба) может быть дорогостоящей. Но не всегда нужно покупать свежие продукты. Многие замороженные пакеты с фруктами и овощами так же полезны, как и свежие. Замороженная рыба проста в хранении и экономична. Выбирайте продукты без добавления сахара или соли. Контроль содержания ртути Стоит избегать рыбы с более высоким уровнем ртути. Лучший выбор – сельдь, лобстер и пресноводная форель. Хороший выбор – окунь, палтус и окунь. Рыба, которую следует избегать – большеглазый тунец, апельсиновый шершень и рыба-меч. С низким содержанием витамина B12 Этот важный микроэлемент, как правило, содержится в продуктах животного происхождения, поэтому, если питаться по схеме пескетарианской диете, возможен дефицит В12. Он важен для поддержания здоровья нервной системы, образования красных кровяных клеток и ДНК, а также белкового обмена. Продукты без мяса с высоким содержанием B-12 - это моллюски, яйца, молоко и молочные продукты, а также некоторые обогащенные злаки.

Калории

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)Вам будет интересно:10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)

В пескетарианской диете нет официального подсчета калорий. Тем не менее, эксперты предлагают ежедневное потребление около 1500 калорий для потери веса (хотя это число варьируется в зависимости от возраста, веса, пола и уровня активности). Пескетарианская диета содержит много низкокалорийных продуктов, но если нужно похудеть, может потребоваться контроль калорий, чтобы убедиться, что создается их дефицит.

10 важных мифов о правильном питании и диетах и их разоблачение

10 важных мифов о правильном питании и диетах и их разоблачение Читать полностью

Антидепрессивная диета

Антидепрессивная диета Читать полностью

Белковая диета опасна для сердца

Белковая диета опасна для сердца Читать полностью

Гликемическая диета: что это и зачем

Гликемическая диета: что это и зачем Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 25.07.2020 диетапитание

Не сдается: 59-летняя Мадонна решилась на провокационную съемку

Все о Терри: 6 секретов счастья и вдохновения визажиста Терри де Гинзбур

11 мифов про интровертов

Екатерина Федулова: «Поверьте в чудеса!» Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание

Расскажем, почему новый метод питания подходит не всем и может быть даже опасен.

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание

Читать полностью

7 товаров для похудения, которые не работают («от слова совсем»)

Ни одна женщина на планете никогда не скажет, что полностью довольна своей фигурой (за исключением, возможно, Жизель Бюндхен). В погоне за осиной талией многие готовы потратить любые деньги. При этом коврик для фитнеса порой оказывается гораздо эффективнее, чем сложные и дорогие приспособления.

7 товаров для похудения, которые не работают («от слова совсем»)

Читать полностью

Личный опыт: как сбросить 20 килограммов и не навредить здоровью

Экстремальное похудение всегда связано с большим риском для здоровья и большим количеством психологических проблем. Делимся практическим опытом, как сделать процесс быстрым и легким – каждая сможет получить такой результат.

Личный опыт: как сбросить 20 килограммов и не навредить здоровью

Читать полностью

Помогает ли липоевая кислота для похудения: 5 шагов, чтобы получить реальный результат

Проблему лишнего веса называют глобальной эпидемией XXI века и проблемой всего человечества. Фитнес-индустрия зарабатывает на этом огромные деньги, но все же меньше, чем производители продуктов питания. Один из способов сохранить форму – липоевая кислота. Рассказываем все подробности про такой способ похудения.

Помогает ли липоевая кислота для похудения: 5 шагов, чтобы получить реальный результат

Читать полностью

Почему вы не худеете: 5 очевидных причин (но вы о них не думаете)

Почему я не худею – не ем вредную еду, тренируюсь, но результата нет. Чудес не бывает – значит что-то пошло не так.

Почему вы не худеете: 5 очевидных причин (но вы о них не думаете)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru