25-07-2020 08:46

5 последствий переедания (оно грозит не только лишними килограммами)

shutterstock_1124205980.jpg

Употребление большого объема пищи может повлиять на сон, массу тела и внутренние органы. Эффекты могут быть немедленными и отсроченными, возникая при постоянном переедании. Регулярный избыток калорий опасен не только ожирением.

Почему мы переедаем

Иногда нам нравится вкус еды, она приносит удовольствие, и мы едим больше, чем нужно. В некоторых случаях это привычка или попытка заедать стресс. Но есть вероятность, что в какой-то момент вы переедаете. В среднем, человеческому мозгу требуется около 20 минут, чтобы послать сигнал в желудок, и осознать, что вы насытились. Переедание происходит, когда человек продолжает есть за пределами точки сытости. Желудок чрезмерно растягивается, пищеварительные железы напрягаются, на кишечник идет повышенная нагрузка. Переедание может привести к нежелательному увеличению веса, а нарушение метаболизма, связанное с ожирением, может увеличить риск развития рака. Но речь идет не только о нежелательных калориях.

Что происходит с телом, когда человек переедает

shutterstock_776625901.jpg

7 видов спорта, о которых вы забыли за карантин (а зря)Вам будет интересно:7 видов спорта, о которых вы забыли за карантин (а зря)

Переедание заставляет желудок расширяться за пределы нормального размера, чтобы приспособиться к большому количеству пищи. Расширенный желудок давит на другие органы, провоцируя ощущение тяжести и дискомфорта. Может возникать ощущение усталости, вялости или сонливости. Привычная одежда тоже может казаться тесной в области груди и живота. Потребление слишком большого количества пищи требует, чтобы внутренние органы работали усерднее. Они выделяют дополнительные гормоны и энзимы (ферменты) для расщепления пищи. Чтобы расщеплять и обрабатывать еду, желудок вырабатывает соляную кислоту. Если человек переедает, эта кислота может забрасываться с пищей обратно в пищевод, что приводит к изжоге. Желудок также может выделять газ, вызывая ощущение дискомфорта и вздутия, отрыжки. Метаболизм может ускориться, поскольку тело пытается сжечь лишние калории. Возможно временное чувство жара, потливости или даже головокружения.

Долгосрочные последствия переедания

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)Вам будет интересно:10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)

Когда человек ест, его тело использует часть калорий, которые он потребляет из пищи для получения энергии. Остальные хранятся в виде жира про запас. Потребление большего количества калорий, чем человек сжигает, может привести к полноте или ожирению. Это увеличивает риск возникновения рака и других хронических проблем со здоровьем. Переедание, особенно, если это нездоровая пища, может сказаться на пищеварительной системе. Пищеварительные ферменты доступны только в ограниченном количестве, поэтому чем больше человек ест, тем дольше переваривается пища. Если часто переедать, со временем замедленный процесс пищеварения приведет к тому, что пища будет оставаться в желудке в течение более длительного периода времени и с большей вероятностью превратится в жир. Переедание может повлиять на сон. Циркадные часы, которые контролируют циклы сна и бодрствования, приводят к колебанию уровня гормонов голода. Они резко поднимаются и снижаются в течение дня. Переедание может нарушить этот строго заданный ритм, мешая человеку спать всю ночь из-за голода.ногда оно вызывает боль в животе. Это связано с сильным растяжением желудка и кишечника, раздражением гладких мышц.

Расстройство пищевого поведения

pexels-photo-3812748.jpeg

Опасен ли холестерин в яйцах (спойлер – нужно поменять рацион)Вам будет интересно:Опасен ли холестерин в яйцах (спойлер – нужно поменять рацион)

Эпизодические переедания в гостях или на праздниках неприятны, но относительно безопасны. Но если человек обнаружит, что переедает один или более раз в неделю в течение трех месяцев, это может быть признаком расстройством пищевого поведения. Так это определено Национальной ассоциацией расстройств пищевого поведения (NEDA). Переедание также характеризуется едой в одиночестве, употреблением пищи даже тогда, когда человек уже сыт, и потерей контроля над тем, что и сколько он ест.

5 негативных последствий для здоровья

1. Прибавка в весе и ожирение В среднем, две трети людей с перееданием имеют избыточный вес и ожирение. Наличие лишнего веса приносит свои проблемы со здоровьем, включая повышенный риск развития артрита, болезней сердца, диабета 2-го типа и рака. 2. Болезнь сердца

shutterstock_88351216.jpg

Употребление избытка жирной и сладкой пищи – двойной удар по сердцу. Когда есть избыточный вес, риск сердечных заболеваний повышается. По данным ученых, у человека больше шансов иметь высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и триглицеридов. Возникает больше шансов получить сердечный приступ (инфаркт). Во-вторых, употребление нездоровой калорийной пищи, например, чипсов, жареных блюд, конфет или сладостей, может отрицательно повлиять на здоровье сердца, в том числе из-за содержания транс-жиров, добавления сахара и натрия. 3. Диабет 2 типа Если человек набирает вес от переедания, у него также повышается риск диабета 2-го типа. Об этом сообщает исследование, опубликованное в Журнале расстройств пищевого поведения. Это связано с тем, что переедание – это схема, которая может включать неконтролируемое питание в течение примерно двух часов. Если это происходит на регулярной основе, может нарушиться метаболизм глюкозы и возникает резистентность к инсулину. 4. Заболевания желчного пузыря Могут образоваться и камни. Желчь затвердевает и может, в свою очередь, блокировать поток желчи через желчные протоки. 5. Депрессия Многие люди, которые переедают, делают это, чтобы чувствовать себя лучше или повысить настроение. Но довольно часто заедание стрессов и питание для настроения перерастает в переедание. Если вы подозреваете, что у вас может быть патологическое переедание, не бойтесь: вы не одни. Обратитесь к друзьям или родственникам, за помощью к специалистам (психотерапевт и диетолог). Это, в свою очередь, заставляет их передать и употреблять калорийную пищу снова и снова, создавая порочный круг. Прибавка в весе также может сделать некоторых людей более склонными к депрессии или тревоге, поскольку они могут начать плохо относиться к тому, как они выглядят.

Как остановить переедание

  1. Уточните у диетолога размеры порций.
  2. Ешьте разумно в течение дня. Обратите внимание на размеры порций.
  3. Избегайте обработанных продуктов, которыми можно легко переедать.
  4. Переходите на свежие фрукты и овощи. Они дают много клетчатки и будут хорошо насыщать между приемами пищи, уменьшают необходимость перекусывать.
  5. Выделите себе специальную мерную миску. Это поможет вам контролировать размер порции.
  6. Избегайте отвлекающих событий, когда вы едите, например, просмотра телевизора, использования компьютера или других электронных устройств. Сосредоточение внимания на самой еде позволит лучше осознавать, когда вы сыты.
  7. Ешьте медленно и положите вилку на тарелку между укусами. Эта осознанная пищевая привычка замедлит прием пищи и облегчит понимание сытости.
  8. Пейте воду до, во время и после еды.
  9. Планируйте свое питание заранее. Ведите дневник еды, чтобы помочь заметить любые положительные или отрицательные привычки.
Не от переедания: почему мы полнеем на стрессе

5 проблем, к которым может привести интервальное голоданиеВам будет интересно:5 проблем, к которым может привести интервальное голодание

Не от переедания: почему мы полнеем на стрессе Читать полностью

Антидепрессивная диета

Антидепрессивная диета Читать полностью

Белковая диета опасна для сердца

Белковая диета опасна для сердца Читать полностью

Антиэйджинговое питание

Антиэйджинговое питание Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock 23.07.2020 питаниепереедание

Ринопластика: что нужно знать

6 здоровых завтраков, которые дадут вам отличный заряд энергии

Антитела переболевших атипичной пневмонией могут помочь в лечении от COVID-19

Ученые наконец определились, вредна соль или нет Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Безопасно ли есть сырое мясо (исследования подтверждают, что есть много рисков)

Различные диеты с сырым мясом существуют уже много лет. Но вопрос о том, могут ли люди есть сырое мясо – предмет споров среди поваров и врачей. Хотя есть сырое мясо возможно, это не значит, что блюда безопасны или полезны.

Безопасно ли есть сырое мясо (исследования подтверждают, что есть много рисков)

Читать полностью

Опасен ли холестерин в яйцах (спойлер – нужно поменять рацион)

Яйца не вредны для здоровья, хотя содержат много диетического холестерина. Но они часто сочетаются с беконом, колбасой и тостами с маслом. Эти насыщенные и транс-жиры с большей вероятностью вызывают высокий уровень холестерина.

Опасен ли холестерин в яйцах (спойлер – нужно поменять рацион)

Читать полностью

20 продуктов, которые нужно добавить в рацион каждой женщине

Они укрепляют организм, помогают почувствовать себя более здоровой и энергичной и не требуют специальной диеты (впишутся практически в любой режим питания).

20 продуктов, которые нужно добавить в рацион каждой женщине

Читать полностью

Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктах

Вы, наверное, слышали о ГМО (расшифровка – это генетически модифицированные организмы). Они также известны как генно-инженерные продукты или просто модифицированные продукты. Эти продукты вызывают столько споров – многие задаются вопросом, чем опасно ГМО. Рассказываем все детали.

Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктах

Читать полностью

7 продуктов, которые могут навредить скелету

Постепенно кости могут ослабнуть, не обновляясь и не укрепляясь, если человек не получает достаточного количества кальция (или организм его не усваивает).

7 продуктов, которые могут навредить скелету

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru