01-10-2020 05:31

5 продуктов, которые на самом деле полезны для суставов

pexels-jonathan-borba-3622474.jpg

Поддерживать здоровье суставов и хрящей помогают не только физические упражнения и растяжка, но и полезные продукты. От пищеварительной системы зависит здоровье всего организма, поэтому очень важно наладить ее работу, включив в рацион богатую витаминами и микроэлементами пищу.

Суставы состоят из коллагеновых волокон, которые служат каркасом для хрящей и делают их упругими. За строение и восстановление хрящей отвечает глюкозамин, при дефиците которого запускается процесс разрушения суставов.

Почему бег – не ЗОЖ: противопоказания и 4 здоровых альтернативыВам будет интересно:Почему бег – не ЗОЖ: противопоказания и 4 здоровых альтернативы

Многие думают, что для их здоровья полезно регулярно употреблять продукты, содержащие желатин и хрящевую ткань животного происхождения, однако самый первый шаг – это забота о хорошем состоянии пищеварительной системы.

Здоровый кишечник обеспечивает высокую степень усвояемости полезных веществ в организме, благодаря чему происходит их доставка ко всем органам, суставам и связкам.

Если же усвояемость кишечника нарушена или понижена, то какие бы полезные вещества не поступали, они не будут доходить до хрящей и связок. Это может спровоцировать возникновение проблем в будущем, в том числе, таких заболеваний, как артроз, коксартроз, гонартроз и артрит. Поэтому если вы заботитесь о здоровье суставов, важно регулярно употреблять продукты, улучшающие работу кишечника. 

Полезные продукты для суставов

pexels-ekaterina-bolovtsova-4050078 (1).jpg

1.Клетчатка

Она активно участвует в перистальтике кишечника, переваривании углеводов и выведении токсинов из организма, поэтому полезны и для суставов. Большое количество клетчатки содержат зеленые листовые овощи (брокколи, шпинат, петрушка, базилик, латук), ягоды (ежевика, крыжовник, клюква, клубника), отруби, грибы, а также специальные пищевые добавки.

Детокс от Гвинет Пэлтроу: подробное меню на 5 днейВам будет интересно:Детокс от Гвинет Пэлтроу: подробное меню на 5 дней

2. Сельдерей

Растение содержит целых 2 вида клетчатки:

  • растворимую, которая является источником полезных сложных углеводов;
  • нерастворимую – именно она необходима для улучшения перистальтики и всасываемости кишечника. Она доставляет все необходимые микроэлементы к суставам и укрепляет кости.

3. Сухофрукты

Они содержат все основные полезные микроэлементы, включая кальций, калий и магний, которые необходимо включать в рацион питания для здоровья суставов и хрящей.

Они содержатся в:

  • кураге;
  • финиках;
  • сушеном инжире;
  • изюме.

4. Перловая и овсяная крупы

Каши – источник аминокислот и полноценных углеводов, которые хорошо перевариваются и всасываются кишечником, не перегружая его. Важно брать для приготовления цельные зерна, а не дробленые или быстрорастворимые овсяные каши, в которых много сахара и различных вкусовых добавок.

5. Зеленый салат и другая зелень

Эти продукты способствуют активному перевариванию и всасыванию полезных веществ, а это – залог того, что они дойдут до целевых тканей и органов. Рекомендуется съедать хотя бы 1 порцию свежего салата в день с добавлением зелени – петрушки, укропа, рукколы, базилика, кинзы.

imgonline-com-ua-Shape-y8DcXOg9LPL6JVDA.png

Александра Бонина, врач ЛФК и спортивной медицины, фитнес-тренер международного класса

Замучили боли в суставах? Подумайте о вегетарианстве

Замучили боли в суставах? Подумайте о вегетарианстве Читать полностью

Малоизвестные причины разрушения суставов

Малоизвестные причины разрушения суставов Читать полностью

28 продуктов, богатых клетчаткой: от семян чиа до арахиса

28 продуктов, богатых клетчаткой: от семян чиа до арахиса Читать полностью Автор: Наталья Обрядина Фото: Pexels 29.09.2020 правильное питаниеполезные продуктыкишечниксуставыздоровье суставы

Рецепты блюд итальянской кухни

Коронки на основе диоксида циркония: за и против

Ревматоидный артрит: что нужно знать о болезни

Меган Фокс похвасталась идеальной фигурой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

28 продуктов, богатых клетчаткой: от семян чиа до арахиса

Кишечнику нужна помощь, чтобы сокращаться и удалять отходы из пищеварительной системы. В этом может помочь клетчатка, но важно правильно составить диету. Для этого нужно знать, в каких продуктах содержится клетчатка и сколько ее нужно в сутки.

28 продуктов, богатых клетчаткой: от семян чиа до арахиса

Читать полностью

Детокс от Гвинет Пэлтроу: подробное меню на 5 дней

Сегодня королеве ЗОЖа и настоящему адепту clean beauty исполняется 48 лет (а выглядит она на 20). По этому поводу вспоминаем ее курс детокса – в надежде, что тоже сможем оставаться молодыми, красивыми и здоровыми как можно дольше.

Детокс от Гвинет Пэлтроу: подробное меню на 5 дней

Читать полностью

Без черники: 10 продуктов, полезных для зрения

То, что мы едим, влияет на организм как в позитивную, так и в негативную торону. Пища оказывает прямое воздействие на наши глаза. Хорошо сбалансированная диета помогает улучшить состояние здоровья, есть определенные продукты, улучшающие зрение (и это не только черника, от которой уже тошнит).

Без черники: 10 продуктов, полезных для зрения

Читать полностью

7 способов избавиться от углеводной зависимости (она опаснее, чем вы думаете)

Даем полный гид по опасностям большого количества углеводов в рационе. Их нельзя исключать из рациона, но ограничить потребление просто необходимо — даем простую инструкцию, как это сделать без стресса. Читать полностью

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Гемоглобин отвечает за перенос кислорода через кровь. Это богатый железом белок, содержащийся в эритроцитах. Рассказываем, с помощью каких продуктов можно повысить уровень гемоглобина и как распознать его дефицит.

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru