23-09-2020 05:11

7 способов избавиться от углеводной зависимости (она опаснее, чем вы думаете)

brooke-lark-V4MBq8kue3U-unsplash.jpg

Даем полный гид по опасностям большого количества углеводов в рационе. Их нельзя исключать из рациона, но ограничить потребление просто необходимо — даем простую инструкцию, как это сделать без стресса.

Углеводная зависимость – актуальная проблема современности. Сегодня сахар добавляют практически во все продукты. Главная опасность –  она умело маскируется под плохое настроение, голод, предменструальный симптом, врожденную любовь к мучному и сладкому, нехватку «сладких» веществ в организме.

Чем опасен сахар

Синдром гипермобильности суставов опасен при тренировках: сделайте 2 простых тестаВам будет интересно:Синдром гипермобильности суставов опасен при тренировках: сделайте 2 простых теста

Попадая в организм, сахар провоцирует резкий скачок инсулина. Поджелудочная железа начинает активно снижать его уровень в крови, опуская его ниже нормы. 

Вследствие этого человек чувствует подавленность, усталость, а также новое желание подзарядить организм быстрыми углеводами. В итоге получается замкнутый круг.

Что такое простые углеводы

К простым углеводам относятся мучные изделия, сладкие блюда, соки, газировки, жареные блюда и другое. Люди не насыщаются этими продуктами. Как только поджелудочная понизит уровень инсулина в крови, голод вернется вновь.

Ученые уже доказали, что люди полнеют не от жиров, а от избытка простых углеводов. При занятиях спортом организм расходует их, а жир остается на месте. Поэтому эксперты утверждают, что 20% успеха зависит от спорта, а 80% – от питания.

Чем опасны простые углеводы

Регулярное потребление мучных изделий, сладких продуктов и фастфуда запускает процессы закисления организма, что в свою очередь ускоряет старение, вводит организм в состояние постоянной борьбы и стресса, провоцирует проблемы с кожей, а также способствует развитию диабета и онкологии.

7 способов избаввиться от зависимости

  1. В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находокВам будет интересно:В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находок

    В рационе должно быть не более 5% простых углеводов.

  2. В качестве сладкого блюда лучше употреблять фрукты.

  3. Обращайте внимание на гликемический индекс продуктов. Чем он выше, тем больше будет скачок инсулина.

  4. Чем больше блюдо подвергалось термической обработке, тем выше гликемический индекс. Al dente всегда лучше разваренных продуктов.

  5. Ограничьте молочные продукты или откажитесь от них.

  6. Исключите фастфуд и жареные блюда.

  7. Не храните дома продукты, провоцирующие углеводную зависимость.

imgonline-com-ua-Black-White-99RynMyzhn.jpg

  Эксперт по фитнесу и питанию Яна Степанова @yana_stepanova_y

12 полезных углеводов, которые нужно есть каждый день

12 полезных углеводов, которые нужно есть каждый день Читать полностью

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму) Читать полностью

9 предупреждающих знаков, что вам действительно нужно есть больше углеводов

9 предупреждающих знаков, что вам действительно нужно есть больше углеводов Читать полностью Фото: Unsplash 21.09.2020 правильное питаниеполезные продуктыуглеводыпростые углеводысахарЗОЖ

Легкий ужин: 5 рецептов для тех, кто считает калории

Детокс и интервальное голодание: что ест Ляйсан Утяшева

Выпадение волос: главные причины и способы лечения проблемы

Что такое полимолочная кислота Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Гемоглобин отвечает за перенос кислорода через кровь. Это богатый железом белок, содержащийся в эритроцитах. Рассказываем, с помощью каких продуктов можно повысить уровень гемоглобина и как распознать его дефицит.

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Читать полностью

В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находок

Продукты, в которых содержится сахар, мы потребляем ежедневно. Но его избыток действительно вреден для здоровья. Он связан с повышенным риском многих заболеваний, включая ожирение, болезни сердца, диабет 2 типа и раком. Исключайте все источники – очевидные и не очень.

В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находок

Читать полностью

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Появление лишнего веса зачастую связывают с замедлением обмена веществ. Рассказываем, как ускорить его безопасным методом.

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Читать полностью

В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцев

Железо – это питательное вещество, необходимое для многих функций организма, например, образование гемоглобина в красных кровяных тельцах, которые переносят кислород из легких по всему телу. Cамо тело не может его вырабатывать. Естественный способ получить вещество – из продуктов питания.

В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцев

Читать полностью

Злаки, бобы и фрукы: продукты, богатые калием и магнием

В рационе любого человека обязательно должны быть продукты, богатые калием и магнием. Это важно не только для здоровья сердца, но и для бесперебойной работы нервной системы, нормального обмена жидкости, поддержания веса.

Злаки, бобы и фрукы: продукты, богатые калием и магнием

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru