21-09-2020 03:51

В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находок

heather-ford-Fq54FqucgCE-unsplash.jpg

Продукты, в которых содержится сахар, мы потребляем ежедневно. Но его избыток действительно вреден для здоровья. Он связан с повышенным риском многих заболеваний, включая ожирение, болезни сердца, диабет 2 типа и раком. Исключайте все источники – очевидные и не очень.

В каких продуктах содержится сахар

Многие люди сейчас пытаются минимизировать потребление легких углеводов, используют специальные таблицы в продуктах, избегают сладкого. Но легко недооценить, сколько этого не самого полезного продукта человек потребляет ежедневно. Одна из причин заключается в том, что многие блюда и продукты содержат скрытый сахар, в том числе некоторые из тех, которые мы даже не сочли бы сладкими. Фактически, даже продукты, которые продаются как «легкие» или «с низким содержанием жира», часто содержат больше, чем аналоги. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует женщинам ограничить потребление добавленного сахара до 6 чайных ложек (25 граммов) в день, тогда как мужчинам следует ограничить потребление 9 чайными ложками (37,5 граммов). Кроме того, всегда стоит проверять, сколько сахара содержится в продуктах, внимательно читая этикетки.

1. Нежирный йогурт

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизмВам будет интересно:Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Хотим жить вечно: все о диете «голубых зон»Вам будет интересно:Хотим жить вечно: все о диете «голубых зон»

Йогурт может быть очень питательным. Однако, не все йогурты одинаковы. Как и во многие другие продукты с низким содержанием жира, в йогурты с низким содержанием жира добавлен сахар для улучшения вкуса. Например, одна чашка (245 граммов) обезжиренного йогурта может содержать более 45 граммов, что составляет около 11 чайных ложек. Это больше, чем дневной лимит для мужчин и женщин на одну чашку «здорового» йогурта. Кроме того, обезжиренный йогурт не обладает такой же пользой для здоровья, как обычный продукт. При покупке важно смотреть, в каком продукте содержится больше. Лучше всего выбирать жирный, натуральный или греческий йогурт. Избегайте подслащенного продукта.

2. Соус барбекю

mgg-vitchakorn-IiZ2Gqxm5Pg-unsplash.jpg

2 столовые ложки (около 28 граммов) соуса могут содержать около 9 граммов сахара. Это более 2 чайных ложек. По факту, чистый может составлять около 33% веса соуса для барбекю. Если сдабривать мясо соусом, это позволяет легко потреблять много, даже не желая этого. Проверьте содержание в продуктах по таблице и выберите соус с наименьшим количеством добавленного. Также не забывайте следить за порциями.

3. Кетчуп

Это одна из самых популярных приправ во всем мире, но, как и соус для барбекю, он часто содержит сахар. Старайтесь учитывать размер порции и помните, что одна столовая ложка кетчупа содержит почти 1 чайную ложку.

4. Фруктовый сок

Носовое дыхание: секрет оптимальной физической формыВам будет интересно:Носовое дыхание: секрет оптимальной физической формы

Как и целый фрукт, сок содержит некоторые витамины и минералы. Однако, несмотря на то, что они кажутся здоровым выбором, содержат большую дозу сахара и очень мало клетчатки. Обычно для производства одного стакана требуется много фруктов, поэтому вы получаете гораздо больше в стакане сока, чем если бы съели целые. Это позволяет легко и быстро потреблять большое количество. Фактически, во фруктовом соке может быть столько же, сколько в сладком напитке. Плохие результаты для здоровья, которые были убедительно связаны с употреблением сладких газированных напитков, также могут быть связаны с фруктовыми соками. Лучше всего выбирать цельные фрукты и минимизировать потребление соков, а также знать в каких продуктах содержится меньше всего сахара (кислые плоды).

5. Соус для спагетти

В каждом будет немного натурального, поскольку они сделаны из помидоров. Но многие также содержат добавленный. Лучший способ убедиться, что в составе его нет –приготовить самим. Если покупаете готовый, проверяйте этикетку.

6. Спортивные напитки

nathan-dumlao-F4tQnFaDjJQ-unsplash.jpg

Они предназначены для гидратации и подпитки тренированных спортсменов во время длительных и интенсивных тренировок. По этой причине они содержат большое количество добавленных сахаров, которые быстро усваиваются и используются для получения энергии. Стандартная бутылка спортивного напитка в 600 мл будет содержать 37,9 грамма добавленного и 198 калорий. Это эквивалентно 9,5 чайным ложкам. Поэтому спортивные напитки относятся к категории сладких. Как и газированные, фруктовый сок, они также связаны с ожирением и нарушением обмена веществ.

7. Шоколадное молоко

Это молоко, приправленное какао и подслащенное сахаром. Это очень питательный напиток, богатый источник питательных веществ, которые полезны для здоровья костей, включая кальций и белок. Однако, несмотря на все питательные качества молока, стакан 230 мл дает дополнительные 11.4 грамма (2,9 чайных ложки) добавленного.

8. Мюсли

Они часто продаются как здоровая пища с низким содержанием жира, несмотря на то, что в них много калорий и сахара. Главный ингредиент мюсли – овес. Обычные овсяные хлопья – это хорошо сбалансированные хлопья, содержащие углеводы, белок, жир и клетчатку. Но овес в мюсли сочетается с орехами и медом или другими добавленными подсластителями, что увеличивает количество сахара и калорий. Фактически, 100 граммов мюсли содержат около 400–500 калорий и почти 5–7 чайных ложек. Если нравится мюсли, попробуйте выбрать сорт с меньшим количеством сахара или приготовить их самостоятельно.

9. Ароматизированный кофе

Эти напитки популярны, но количество скрытого сахара в них может быть ошеломляющим. В некоторых сетях кофеен большой ароматный кофе или кофейный напиток может содержать 45 грамм. Это эквивалентно примерно 11 чайным ложкам на порцию. Учитывая тесную связь между сладкими напитками и плохим здоровьем, вероятно, лучше придерживаться кофе без ароматных сиропов.

10. Чай со льдом

В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцевВам будет интересно:В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцев

Холодный чай обычно подслащивают или приправляют сиропом. Он популярен во всем мире в различных формах и с разными вкусами, а это значит, что содержание может незначительно отличаться. Большинство коммерчески приготовленных холодных чаев будут содержать около 35 граммов на порцию объемом 340 мл. Это примерно то же самое, что бутылка сладкой газировки.

11. Белковые батончики

Протеиновые батончики – популярная закуска. Продукты, содержащие белок, связаны с повышенным чувством сытости, что может способствовать снижению веса.  Многие содержат около 20 граммов добавленного, что делает их питательными веществами, аналогичными шоколаду.

12. Витаминная вода

Она продается как полезный напиток, в который добавлены витамины и минералы. Однако, как и многие другие «лечебные напитки», Vitamin water содержит большое количество добавленного (около 100 калорий и 30 граммов).

13. Готовый суп

Это не еда, которую обычно ассоциируют с сахаром. Когда он приготовлен из свежих цельных ингредиентов, это здоровый выбор и отличный способ увеличить потребление овощей без особых усилий. Овощи в супах содержат естественные сахара, которые можно есть, учитывая, что они обычно присутствуют в небольших количествах вместе с множеством других полезных питательных веществ. Однако готовые содержат много добавленных ингредиентов, включая сахар.

14. Сухие завтраки

Это популярный, быстрый и легкий завтрак. Однако выбранная крупа может сильно повлиять на потребление сахара, особенно если есть ее каждый день. Некоторые сухие завтраки, особенно те, которые продаются для детей, содержат много добавленного (12 граммов или 3 чайные ложки в небольшой порции).

15. Зерновые батончики

Батончики из хлопьев могут показаться полезным и удобным выбором для завтрака на ходу. Однако, как и другие «батончики здоровья», они – обычные шоколадные (но хорошо замаскированные). Многие из них содержат очень мало клетчатки или белка и много сахара.

16. Консервированные фрукты

Все фрукты содержат натуральный сахар. Однако некоторые консервированные очищают от кожуры и консервируют в сладком сиропе. Эта обработка лишает плоды клетчатки и добавляет много ненужного в то, что должно быть здоровой закуской. Процесс консервирования также может разрушить чувствительный к нагреванию витамин С, хотя большинство других питательных веществ хорошо сохраняется.

17. Консервированная фасоль

Чашка (254 грамма) обычных бобов содержит около 5 чайных ложек.

18. Готовые смузи

Смешивание фруктов с молоком или йогуртом по утрам, чтобы приготовить смузи, может стать отличным началом дня. Однако не все смузи полезны. Многие коммерческие больших размеров и могут быть подслащены фруктовым соком, мороженым или сиропом. Это увеличивает содержание. Добавленный не должен быть обязательной частью вашего рациона. Хотя немного вполне допустимо, они могут причинить серьезный вред, если употреблять их в больших количествах на регулярной основе. Лучший способ избежать употребления скрытых сахаров в еде – готовить дома, чтобы вы точно знали, что в них содержится.

13 продуктов, повышающих сахар в крови

13 продуктов, повышающих сахар в крови Читать полностью

16 фактов о сахаре (вы сразу от него откажетесь)

16 фактов о сахаре (вы сразу от него откажетесь) Читать полностью

Dolce Vita: как отказаться от сахара без лишних мучений

Dolce Vita: как отказаться от сахара без лишних мучений Читать полностью

Без сахара: Сахарный диабет, этапы развития и профилактика заболевания

Без сахара: Сахарный диабет, этапы развития и профилактика заболевания Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 19.09.2020 сахарпитание

Виктория Боня довольна тем, что набрала вес

Что такое счастливая семья?

Что добавить: как правильно питаться при спортивных нагрузках

Лифтинг-массаж лица: мастер-класс Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Гемоглобин отвечает за перенос кислорода через кровь. Это богатый железом белок, содержащийся в эритроцитах. Рассказываем, с помощью каких продуктов можно повысить уровень гемоглобина и как распознать его дефицит.

30 продуктов, повышающих гемоглобин в крови

Злаки, бобы и фрукы: продукты, богатые калием и магниемВам будет интересно:Злаки, бобы и фрукы: продукты, богатые калием и магнием

Читать полностью

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Появление лишнего веса зачастую связывают с замедлением обмена веществ. Рассказываем, как ускорить его безопасным методом.

Худеем правильно: 3 эффективных способа ускорить метаболизм

Читать полностью

В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцев

Железо – это питательное вещество, необходимое для многих функций организма, например, образование гемоглобина в красных кровяных тельцах, которые переносят кислород из легких по всему телу. Cамо тело не может его вырабатывать. Естественный способ получить вещество – из продуктов питания.

В каких продуктах содержится железо: список для мясоедов и вегетарианцев

Читать полностью

Злаки, бобы и фрукы: продукты, богатые калием и магнием

В рационе любого человека обязательно должны быть продукты, богатые калием и магнием. Это важно не только для здоровья сердца, но и для бесперебойной работы нервной системы, нормального обмена жидкости, поддержания веса.

Злаки, бобы и фрукы: продукты, богатые калием и магнием

Читать полностью

Где содержится витамин D: 8 главных продуктов

Витамин D – важный компонент здоровья костей, но некоторые данные свидетельствуют о том, что он также помогает защищаться от серьезных болезней: диабета, болезней сердца, некоторых видов рака и даже депрессии.

Где содержится витамин D: 8 главных продуктов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru