15-09-2020 01:51

Злаки, бобы и фрукы: продукты, богатые калием и магнием

brooke-lark-nTZOILVZuOg-unsplash.jpg

В рационе любого человека обязательно должны быть продукты, богатые калием и магнием. Это важно не только для здоровья сердца, но и для бесперебойной работы нервной системы, нормального обмена жидкости, поддержания веса. Поступление продуктов, содержащих электролиты – вещества, регулирующие объем жидкости и работы мышц, крайне важно в любом возрасте. Наиболее важны продукты, содержащие калий и магний, так как за счет этих ионов поддерживается артериальное давление, тонус стенок сосудов и работа мозга, нервов, всех клеток, включая сам миокард (сердечная мышца). Те, кто достаточно хорошо питаются и даже имеют лишний вес, не могут похвастать тем, что в тканях и плазме крови достаточно калия или магния. Опасны как избыток этих веществ, что бывает редко (при серьезных проблемах с почками), так и их нехватка. Хотя для восполнения баланса можно вводить растворы этих электролитов внутривенно или принимать таблетки внутрь, проще пополнить его за счет продуктов, богатых магнием и калием для сердца, мозга и активности.

Кому нужны магний и калий

anna-pelzer-IGfIGP5ONV0-unsplash.jpg

Диета вредит здоровью: 9 причин пересмотреть питаниеВам будет интересно:Диета вредит здоровью: 9 причин пересмотреть питание

Если в рационе много консервов, полуфабрикатов, обработанной, рафинированной пищи, тогда нехватка магния (калия в меньшей степени) особенно вероятна. Кроме того, на баланс этих минералов влияет и прием некоторых лекарств, напитков и даже физическая активность.

Роль калия для тела

35 способов сжечь жир, не прикладывая особых усилийВам будет интересно:35 способов сжечь жир, не прикладывая особых усилий

Достаточное поступление калия важно для того, чтобы сокращались мышцы, в том числе – сердечная. При нехватке этого вещества есть риск остановки сердца. Также он важен для сосудов, чтобы они поддерживали тонус. Калий помогает в снижении давления и защите тканей мышечных спазмов, работая в тандеме с магнием. Также за счет калия быстро и бесперебойно передаются электрические сигналы по нервным клеткам. В сутки взрослым людям нужно получать до 4,5 г с пищей.

Зачем нужен магний

Этот элемент участвует в тысячах биохимических процессов в организме, включая контроль за сахаром крови, уровнем давления, работой нервных окончаний и сокращением мышц. За счет него тело расслабляется, кости становятся крепче, поступает энергия в клетки. Магний не менее важен, чем калий, и зачастую они работают в одних и тех же процессах, но на разных этапах. Дефицит приводит к судорогам мышц, гипертонии, проблемам пищеварения и нервной возбудимости, плохой переносимости стрессов. В среднем, людям нужно до 450 мг в сутки, но зачастую мы получаем гораздо меньше.

Калий и магний: в каких продуктах содержатся

dan-gold-4_jhDO54BYg-unsplash.jpg

Фрукты и овощи: основные источники Если выбирать, в каких продуктах калий и магний содержатся в большом количестве и самой доступной форме – лидерами будут свежие плоды. Употребление всей гаммы овощей, различных ягод или фруктов, что часто называют пищевой радугой, помогает покрывать все потребности как в этих минералах, так и во многих других необходимых веществах. Лидеры по содержанию минералов – листовые овощи и различные травы, которые добавляются в салаты, спаржа, шпинат и бананы. Не менее полезны все виды капусты (преимущественно в сыром виде или паровые), а также папайя, кабачок, помидоры, огурцы, молодой картофель (особенно много калия около шкурки), дыня и арбуз. Помимо калия с магнием в этих плодах достаточно клетчатки, полезных витаминов и антиоксидантов. Хотя бы две порции фруктов и порция овощей в день помогут в покрытии как минимум 2/3 потребностей в минералах. Бобовые, семечки и орехи Еще одна группа продуктов, богатая минералами – это различные зерна, семена, орешки. Хотя это калорийные и жирные продукты, богатые растительными маслами, они не менее полезны. Лидеры по содержанию минералов – грецкий орех, миндаль, арахис и кешью. Примерно 30 г этих плодов в день или альтернатива в форме ореховой пасты помогут покрыть около четверти потребности в минералах. Не менее полезны разные виды бобовых – горох, черная фасоль, нут или чечевица могут разнообразить привычное меню и пополнить запас минералов. Злаковые блюда и продукты

каша

Где содержится витамин D: 8 главных продуктовВам будет интересно:Где содержится витамин D: 8 главных продуктов

Чтобы получать больше минералов, стоит отказываться от обработанных злаков, например, хлопьев, пропаренных и смешанных с сахаром, или белого риса в пользу более здоровой пищи. Это цельнозерновые гарниры, бурый или дикий рис, овсянка, гречка, кукурузная крупа, бургур, ячмень, полба. Также стоит заменить хлеб из белой муки на цельнозреновые сорта или темный хлеб. Полезны обогащенные минералами и витаминами хлопья для завтраков. Следите, чтобы в них не было красителей, сахара, ароматизаторов.

10 признаков дефицита магния

10 признаков дефицита магния Читать полностью

Звезда взошла: как восполнить дефицит магния в организме

Звезда взошла: как восполнить дефицит магния в организме Читать полностью

11 витаминов и минералов, которые повышают фертильность

11 витаминов и минералов, которые повышают фертильность Читать полностью

6 важных минералов и биологических соединений для сердца

6 важных минералов и биологических соединений для сердца Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 13.09.2020 калиймагний

Потребительская грамотность: 5 правил безопасности для пациентов клиник красоты

Киноафиша: что смотреть в кино с 09 по 15 марта

Бодилифтинг

Ученые выяснили, мужчин с каким размером полового органа предпочитают женщины Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Где содержится витамин D: 8 главных продуктов

Витамин D – важный компонент здоровья костей, но некоторые данные свидетельствуют о том, что он также помогает защищаться от серьезных болезней: диабета, болезней сердца, некоторых видов рака и даже депрессии.

Где содержится витамин D: 8 главных продуктов

Читать полностью

9 предупреждающих знаков, что вам действительно нужно есть больше углеводов

Углеводы несправедливо критикуют, многие ограничивают их количество в рационе. Это приводит к крайне неприятным симптомам. Развенчиваем мифы об углеводах и определяем, сколько реально нужно человеку, чтобы не чувствовать дискомофрт и не получить проблемы со здоровьем.

9 предупреждающих знаков, что вам действительно нужно есть больше углеводов

Читать полностью

5 способов нейтрализовать кофеин, если выпили слишком много кофе

Если чувствуете себя неважно, ощущаете раздражение и недомогание, нейтрализуйте избыток вещества простыми способами. Это важно, чтобы организм не страдал от влияния стимулятора.

5 способов нейтрализовать кофеин, если выпили слишком много кофе

Читать полностью

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

От правильного хранения зависит качество блюд, что влияет на состояние здоровья (питание не может считаться правильным, если продукты хранились неверно). Поэтому холодильник должен быть хорошим: присмотритесь к бренду Candy — они возобновили производство на производственных мощностях Haier Europe после трехлетнего перерыва.

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

Читать полностью

4 способа стать более здоровым, не потратив много денег

Следовать ЗОЖу не только полезно и модно, но и достаточно дорого. Многие не могут позволить себе регулярные тренировки, органические продукты, чекапы и консультации психотерапевта. Но выход можно найти всегда: рассказываем, как заботиться о здоровье без больших вложений.

4 способа стать более здоровым, не потратив много денег

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru