25-08-2020 18:41

5 плюсов йоги, о которых не знает никто

simon-rae-IGOBsR93I7Y-unsplash.jpg

Йога традиционно считается одним из самых полезных видов спорта. Она улучшает гибкость, подтягивает мышцы, работает, как антидепрессант и дает anti-age эффект. Но на самом деле она может влиять не только на тело, хотя об этом практически не говорят.

1. Осознанный выбор в пользу себя

Одно из главных преимуществ йоги – в том, что она учит жить осознанно. Вы начнете прислушиваться к организму, чувствовать его малейшие изменения и потребности, концентрироваться на себе и своих внутренних ощущениях. Это позволяет не только восстановить внутренний баланс, но определить личные границы, понять свои истинные желания. Йога через тело помогает излечивать душу,  понимать, какое состояние для вас психологически наиболее комфортно.

2. Умение отрешиться от ненужный мыслей

Не только курица: 17 неочевидных продуктов, в которых много белкаВам будет интересно:Не только курица: 17 неочевидных продуктов, в которых много белка

Выполняя асаны, мы учимся не только находить максимально комфортное положение, концентрироваться в нем, отпускать не нужные мысли. Психологи давно заметили, что внутренний диалог, который мы постоянно ведем с собой, не всегда полезен – иногда он бывает разрушительным, особенно, когда мысли крутятся вокруг негатива, обид, неприятных ситуаций. Йога – один из способов, который помогает этот диалог прервать, сконцентрировавшись на том, что действительно происходит внутри и в окружающем мире в этот момент. Она учит извлекать пользу из умения слушать себя, а не продолжать бесконечный диалог, увеличивая количество психологических проблем.

3. Принятие себя

chelsea-gates-n8L1VYaypcw-unsplash.jpg

Претокс: зачем нужно готовиться к детоксу и как правильно это делатьВам будет интересно:Претокс: зачем нужно готовиться к детоксу и как правильно это делать

Большинство физических активностей нацелено на преодоление препятствий и достижение результата через боль. В йоге такой подход считается категорически неправильным: в любой позе, которую вы принимаете, вы должны чувствовать себя комфортно (иначе от нее стоит отказаться или изменить ее).  Йога лучше любого психолога объясняет человеку, что только через комфорт и принятие себя можно добиться каких-то успехов. Не нужно пытаться сделать невозможное с первого, второго, третьего раза – делайте так, как у вас получается, тренируйте правильное дыхание и не причиняйте себе вред. Регулярные занятия помогут улучшить растяжку, и с каждым разом будет получаться чуть лучше, чем в предыдущий.  

4. Любовь к себе

Йога призывает узнать себя и свое тело, полюбить его. Занятия не ставят цель сбросить вес, обрести красивые формы. Йога вообще не про похудение. Она про работу над собой как физическом плане, так и в психологическом. Она помогает пережить менопаузу зрелым женщинам, счастливо родить малыша беременным, исправить осанку тем, кто страдает проблемами с позвоночником, наладить работу эндокринной системы тем, кто столкнулся с нарушением в деятельности щитовидной железы. Йога излечивает тело при помощи единственного метода – умения прислушиваться с себе и любить себя.

5. Умение находить баланс

5 диет, которые не работаютВам будет интересно:5 диет, которые не работают

Многие позы направлены на то, чтобы научиться держать равновесие. Поэтому для новичка сложными кажутся даже базовые стойки на одной ноге, где нужно сохранить баланс, помнить о дыхании и не упасть. Йога учит в любой позе находить равновесие не только в асанах, но и в жизни. Именно поэтому люди, давно и серьезно практикующие йогу, всегда довольны жизнью и сохраняют спокойствие даже в стрессовых ситуациях. Они не беспокоятся по мелочам, их не выводят из себя бытовые ситуации. Они понимают, что в жизни есть место и падениям, и взлетам, поэтому философски относятся и к тому, и к другому. Йога учит и еще важному умению, которого часто лишены люди, пребывающие в состоянии тревожности – умению жить здесь и сейчас, получать удовольствие от настоящего, не жить иллюзиями о будущем или мыслями о прошлом.

imgonline-com-ua-Shape-SpoEMI43iN.jpg

 Нина Коломийцева @108org, сертифицированный специалист международной ассоциации йоги (Yoga alliance), основатель Культурной Организации 108

Самые популярные виды йоги, один из которых подойдет именно вам

Самые популярные виды йоги, один из которых подойдет именно вам Читать полностью

Ученые: сочетание йоги и аэробных упражнений снижают сосудистый стресс

Ученые: сочетание йоги и аэробных упражнений снижают сосудистый стресс Читать полностью

5 актуальных вопросов о йоге, ответы на которые надо знать

5 актуальных вопросов о йоге, ответы на которые надо знать Читать полностью Фото: Unsplash 25.08.2020 йога

Кто это? Миранда из «Секса в большом городе» изменилась до неузнаваемости

Ручное управление: процедуры, которые сохранят красоту рук

Дышите глубже: почему тренировки на улице сжигают жир эффективнее

Выбор редактора: масло для снятия макияжа и другие средства Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Лифмодренажные прыжки: простая техника, которая поможет избавиться от отеков с утра

Отечность — частая проблема, с которой сталкивается почти каждая девушка. Средств и способов справиться с проблемой много, но есть один, о котором вы могли не слышать. Прыгайте — и патчи не понадобятся.

Лифмодренажные прыжки: простая техника, которая поможет избавиться от отеков с утра

Читать полностью

Делайте дома: 7 упражнений, которые заменят полноценную тренировку в спортзале

После карантина наш образ жизни стал менее активным. Чтобы поддерживать себя в форме, независимо от графика, необязательно ходить в зал. Главное — желание, сила воли и список нужных упражнений.

Делайте дома: 7 упражнений, которые заменят полноценную тренировку в спортзале

Читать полностью

6 физических упражнений, которые можно делать людям с высоким давлением

Быстрая ходьба, приседания и тренировки с отягощениями – хорошие варианты физических нагрузок для людей с высоким кровяным давлением. Но перед началом тренировок нужна консультация врача и помощь тренера.

6 физических упражнений, которые можно делать людям с высоким давлением

Читать полностью

10 упражнений, которые понизят холестерин

Если показатели холестерина выше нормы, регулярные тренировки должны стать ключевой частью здорового образа жизни. Правильные виды тренировок, выполняемые регулярно, могут поднять уровень холестерина ЛПВП, защищающего сердце, и снизить уровень опасных триглицеридов.

10 упражнений, которые понизят холестерин

Читать полностью

5 причин, почему бодипозитив может быть опасен для здоровья

Прогуляйтесь по любому торговому центру или просмотрите сайт социальной сети, ориентированный на моду. Вы найдете много примеров движения «бодипозитив». Но хотя идея в целом хороша, важно понимать - это направление не лишено проблем.

5 причин, почему бодипозитив может быть опасен для здоровья

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru