19-08-2020 16:06

5 диет, которые не работают

morning-breakfast-tapioca-with-fruits-picjumbo-com.jpg

Многие ждут от диет чудес, считая, что неделя радикальных изменений в питании должна буквально «растопить» годами накопленные килограммы. Существует целый ряд диет, обещающих такие результаты, но на деле они совсем не эффективны.

Не все диеты одинаковы

Ешьте, что хотите, и когда хотите, и смотрите, как исчезают ваши килограммы – это обещают многие планы питания и диеты. Очень соблазнительно сидеть на диете, которая утверждает, что сжигает лишние килограммы с минимальными усилиями. Существуют сотни таких быстрых диет, от грейпфрутовой до детокс-диеты и системы питания «пещерного человека». Но как отличить эффективные планы похудения от диет, которые не работают (по крайней мере, в долгосрочной перспективе)? Одна из причин, по которой трудно отличить разницу, – даже наихудшие диеты, скорее всего, приведут к потере веса, по крайней мере, на начальном этапе. Но, по мнению экспертов, от похудения мало толку, если вес быстро вернется после завершения диеты. Не стоит обманываться, думая, что похудение происходит из-за какой-то волшебной еды, пилюль или зелья. Причина потери веса – это потребление меньшего количества калорий, чем вы сжигаете. Модные диеты не только не способствуют длительной потере веса, они могут привести к депривации, увеличению веса и унынию. Человеку часто становится хуже, чем до того, как он начал худеть. Безумные, несбалансированные диеты приводят к потере веса, потому что они в основном низкокалорийные. После нескольких недель такого несбалансированного питания люди, сидящие на экстремальной диете, обычно разочаровываются и сдаются. Это приводит к ощущению бесполезности усилий, подстегивающему снова вернуться к нездоровому образу жизни. Эксперты определили эти 5 типов диет, которые вряд ли дадут долгосрочные результаты у большинства людей.

1. Монодиеты

Делайте дома: 7 упражнений, которые заменят полноценную тренировку в спортзалеВам будет интересно:Делайте дома: 7 упражнений, которые заменят полноценную тренировку в спортзале

Чем заменить сахар при депрессии: 8 здоровых альтернативВам будет интересно:Чем заменить сахар при депрессии: 8 здоровых альтернатив

Системы, которые сосредоточены только на нескольких продуктах или группах продуктов, например, диета на капустных супах, грейпфрутовая диета, строгие веганские диеты, сыроедение и многие диеты с низким содержанием углеводов, опасны и бесполезны. Остерегайтесь любой диеты, исключающей целые группы продуктов. По словам диетолоов, людям необходимо есть продукты из разных пищевых групп, чтобы получать все необходимые им питательные вещества. Хотя ограничительные диеты действительно работают на начальном этапе, в долгосрочной перспективе они бесперспективны и опасны для здоровья. Вы можете похудеть, придерживаясь диеты, основанной на одном продукте (например, яйцах), но сколько яиц может съесть человек? Вскоре вы устанете есть одни и те же продукты каждый день, а тяга к любимой еде возвращает вас к прежнему пищевому поведению. Имейте в виду, что любая еда может вписаться в здоровый образ жизни в умеренных количествах – даже бекон, мороженое из цельного молока и чипсы. Когда диеты запрещают определенные продукты, а люди, сидящие на диете, не представляют себе жизни без своих любимых лакомств, ограничительные диеты обычно терпят неудачу. Каждый раз, когда вы ограничиваете определенную пищу, это вызывает тягу к запретному плоду и провоцирует в мозге негативные реакции. Как насчет ограничительных диет, которые предлагают один «свободный» день? Диетологи называют их абсурдными. Просто не имеет смысла быть идеальным в отношении питания с воскресенья по пятницу, зацикливаясь на том, что вы собираетесь съесть в субботу.

2. «Детокс-диеты»

16 продуктов, богатых биотином (особенно нужны на кетодиете)Вам будет интересно:16 продуктов, богатых биотином (особенно нужны на кетодиете)

Экстремальные режимы, требующие таких процедур, как промывание печени, очищение организма, сифонные клизмы, прием мочегонных, инъекции гормонов и многое другое вызывают большие подозрения. Все промывания и очищение – ненужные и опасные мероприятия. Для этих рекомендаций нет научной основы. Тело полностью оснащено необходимыми органами, включая печень и почки, а также иммунную систему, чтобы избавиться от потенциальных токсинов и отлично очищать себя без необходимости применения различных методик детоксикации и очистки.

3. Диета с «чудесными» продуктами или ингредиентами

vegetables-1085063_1920.jpg

Диеты, подразумевающие прием различных дополнительных компонентов, например, это пищевые добавки, фруктоза, горький апельсин, зеленый чай, яблочный уксус, бесперспективны и даже опасны. Люди, сидящие на диете, всегда ищут волшебную еду, таблетки или чудотворное зелье, которое поможет им похудеть, но таких чудодейственных ингредиентов, к сожалению, нет. Ни один продукт или группа продуктов, съеденных вместе или в определенное время дня, не влияет на потерю веса. С осторожностью относитесь к любому плану питания, который рекомендует прием дорогостоящих добавок, ферментов или травяного зелья (особенно если вы покупаете их у автора книги по диете или в сомнительной компании, на сайте). Если хотите принимать поливитамины один раз в день для восполнения дефектов питания, это нормально. Но в противном случае врачи рекомендуют получать питательные вещества из пищи. Похудеть на витаминах или пилюльках с травами нереально.

4. Пост и очень низкокалорийные диеты

Диеты с крайне резким ограничением калорий опасны и бесполезны. Да, во многих странах пост был культурной и религиозной традицией на протяжении веков, и его можно использовать в течение дня или чуть дольше, но голодание для похудания контрпродуктивно. Когда вы потребляете слишком мало калорий, ваше тело думает, что голодает, и регулирует обмен веществ, тормозя расщепление жиров. Но когда вы вернетесь к обычному питанию, ваш метаболизм не перестроится, и вам потребуется меньше калорий, чем раньше. Возникает синдром отскока – набор еще большего веса. Что еще хуже, потеря веса во время голодания обычно представляет собой сочетание потери жира, жидкости и мышц, но набранные килограммы, вероятно, будут состоять только из жира. Диетологи говорят, что вы не будете чувствовать себя хорошо, и у вас не будет достаточно энергии для физической активности во время голодания. Врачи утверждают, что диеты, обещающие потерю от 3 до 5-7 кг в неделю, просто нереальны. Когда вы видите книги о диетах, рекламирующие 5, 10 или 15 кг потери веса за короткий период времени – это нереально. В зависимости от того, сколько вам нужно потерять, вы можете испытать некоторую начальную потерю воды. Но со временем потеря веса в среднем составляет около 1 кг в неделю.

5. Диеты, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой

girl-791563_1920.jpg

6 физических упражнений, которые можно делать людям с высоким давлениемВам будет интересно:6 физических упражнений, которые можно делать людям с высоким давлением

Обещания сидеть и худеть или есть все, что хочется и таять на глазах – заманчивы. Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это на 99% обман. Планы диеты, которые утверждают, что владеют «секретом», делают драматические заявления против уважаемых органов здравоохранения или содержат рекомендации, противоречащие рекомендациям научных организаций, вызывают подозрение. Скорее всего это либо чистой воды обман, либо применение опасных для жизни и здоровья компонентов.

4 лучшие диеты, которые помогут подготовиться к пляжному сезону

4 лучшие диеты, которые помогут подготовиться к пляжному сезону Читать полностью

4 преимущества веганской диеты

4 преимущества веганской диеты Читать полностью

8 правил осенней диеты

8 правил осенней диеты Читать полностью

Витаминные диеты: виды, особенности, меню

Витаминные диеты: виды, особенности, меню Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Pixabay; Picjumbo 17.08.2020 диетыздоровье

Диетические напитки опасны: рассказываем почему

Бесплодие, инфекции и отказ печени: почему нельзя прерывать беременность дома

5 знаков зодиака, которым грозит увольнение на этой неделе

Интимный вопрос: как уверенность в себе влияет на яркость оргазма Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

ДНК-диета: виды, недостатки и реальная эффективность

Индустрия фитнеса и похудения – это многомиллионный бизнес. Один из последних трендов – диета, основанная на данных ДНК. Рассказываем, насколько она эффективна.

ДНК-диета: виды, недостатки и реальная эффективность

Читать полностью

Экстремальное похудение на кето-диете: личный опыт

Каждая женщина, у которой есть лишний вес, пытается выбрать максимально комфортное и полезное питание. В последние годы особенно популярной стала кето-диета. Делимся личным опытом – как на ней можно похудеть, кому она подойдет и с чего начать.

Экстремальное похудение на кето-диете: личный опыт

Читать полностью

Проблемы со здоровьем в начале кето-диеты: 10 фактов о кето-гриппе

Многие пробуют кетогенную диету для похудения. Последние данные показывают, что сокращение потребления углеводов до минимума помогает сбросить несколько килограммов, но на начальном этапе приводит к неприятным симптомам.

Проблемы со здоровьем в начале кето-диеты: 10 фактов о кето-гриппе

Читать полностью

Я пила только соки 35 дней: личный опыт

Соковый детокс – одна из самых модных и востребованных диет. Мы выяснили, как похудеть и улучшить внешний вид, питаясь одной только жидкостью, и не нанести вред своему организму.

Я пила только соки 35 дней: личный опыт

Читать полностью

Вегетарицы, которые едят рыбу: плюсы и минусы такого рациона

Пескетарианская диета – это вариант вегетарианства, включающий рыбу или других водных животных. Слово «pesce» в переводе с итальянского означает «рыба», поэтому термином стали называть тех, кто вводит ее в растительный рацион.

Вегетарицы, которые едят рыбу: плюсы и минусы такого рациона

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru