15-08-2020 14:41

ДНК-диета: виды, недостатки и реальная эффективность

shutterstock_1222525792.jpg

Индустрия фитнеса и похудения – это многомиллионный бизнес. Один из последних трендов – диета, основанная на данных ДНК. Рассказываем, насколько она эффективна. Сегодня просто худеть, соблюдая традиционные правила – меньше есть и больше двигаться – уже не модно. Звезды, знаменитости и простые люди хотят сбрасывать вес по научному подходу, основываясь на данных своем метаболизме и его особенностях. Помочь в этом может нутригеномика. Это наука о влиянии питания на метаболизм и особенностях организма в связи с продуктами. Именно на волне развития этой науки и появилась ДНК-диета, основанная на особенностях метаболизма, заложенных в генах.

Что такое ДНК

shutterstock_131921660.jpg

4 преимущества веганской диетыВам будет интересно:4 преимущества веганской диеты

Нити ДНК или дезоксирибонуклеиновой кислоты хранятся в ядре клеток. Это молекула, состоящую из двух цепей, которые обвивают друг друга, создавая генетическую структуру или уникальный генетический код каждого человека. ДНК отвечает за предоставление информации, необходимой для создания структуры и функционирования живых организмов, включая людей, растения и некоторые вирусы. Структура двухцепочечной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) строго упорядочена – она имеет комплементарные пары оснований: цитозин – гуанин и тимин – аденин. За счет этого она формирует свою практически идеальную структуру и хранит информацию.

Что такое ДНК-диета

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)Вам будет интересно:Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

Идея о том, что одна и та же универсальная диета подходит всем, не соответствует действительности. Это было ясно давно, исходя из разных типов телосложения. Каждый человек и особенности его тела индивидуальны, метаболизм также уникален. Ученые изучали ДНК и то, как можно создать диету на основе работы каждого гена в человеческом организме, чтобы она подходила для каждого конкретного пациента. ДНК-диета пытается преодолеть трудности, с которыми люди сталкиваются, когда дело доходит до выбора питания, поскольку она обеспечивает состав диеты, основанный исключительно на ДНК человека.

Для чего была создана ДНК-диета

Секвенирование (расшифровка) ДНК позволило исследовать различные генетические признаки, связанные с множественными состояниями здоровья и заболеваниями. Нутригеномика – это исследование взаимосвязи между питанием и геномом человека. Некоторые исследователи и разработчики диет считали, что изучение ДНК может помочь определить, какая диета будет наиболее подходящей для здоровья человека.

Как она работает

dreamstime_m_26268209.jpg

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)Вам будет интересно:Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Фармацевтические компании создают ДНК-диеты на основе их интерпретации того, как различные аспекты и участки в последовательности ДНК влияют на здоровье людей и восприимчивость к болезням. Вместо того, чтобы рекомендовать населению одни универсальный план питания, ДНК-диета утверждает, что дает рекомендации, основанные на том, что было бы оптимальным с учетом того, что известно о составе ДНК клиента. Некоторые из диетических компаний, работающих с ДНК, также предоставят планы питания, рецепты и списки продуктов по запросу клиента (естественно, за большие деньги).

Типы ДНК-диеты

После того, как образец для тестирования нуклеиновых кислот предоставляется в лабораторию, перед тем, как будет рекомендована определенная диета, исследуются некоторые индивидуальные области ДНК.

  1. Обычная сбалансированная диета
  2. Диета с низким содержанием углеводов
  3. Диета с низким содержанием жиров
  4. Средиземноморская диета
  5. Диета без лактозы
  6. Диета без глютена

Низко-углеводная диета будет ориентирована на высокое потребление белка и ограничение количества потребляемых углеводов. Диета также посоветует увеличить количество некрахмалистых овощей и полезных жиров, что значительно снизит уровень сахара и жиров. Другой пример одной из диет ДНК: «сбалансированная диета» – этот тип питания предполагает употребление разнообразных продуктов из разных пищевых категорий. Эта диета обычно используется для здоровых людей без каких-либо сложных проблем со здоровьем, например, без высокого уровня холестерина.

Почему ее рекомендуют компании

Любые возможные аллергии и непереносимость обязательно учитываются при составлении ДНК-диеты. Также определяется, какая группа продуктов лучше всего подходит для похудения. Тестирование клиентской ДНК позволяет компаниям определить, есть ли у людей определенные генетические варианты ДНК, которые делают их более восприимчивыми к ожирению, проблемам с употреблением алкоголя, пищевой аллергии или непереносимости. Компании часто дополняют генетическую информацию, которую они получают, результатами опросов о привычках питания или связанных с ними чувствах, а также анализами крови для измерения уровня сахара в крови.

Недостатки ДНК-диеты

Белковая диета

Хотя диетологи согласны с тем, что ни одна диета не подходит для всех, по-прежнему сложно определить, рекомендовать ли эти диеты для массового использования.

  • Она не учитывает риски ожирения или анорексии.
  • Не основана на полной клинической картине диетических потребностей, существующих заболеваний и приема определенных лекарств.
  • Исключение какой-либо группы продуктов из рациона может быть опасным: есть сообщения, что некоторые диеты ДНК содержат эти рекомендации для некоторых групп людей. Следовательно, соблюдение здорового сбалансированного питания и отказ от исключения продуктовой группы из своего рациона имеет более важное значение для сохранения здоровья.

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточитьсяВам будет интересно:Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Гены несут ответственность за объяснение только от 5% до 10% заболеваний, таких как диабет 2-го типа и ожирение. Следовательно, диеты, основанные на тестировании ДНК, вряд ли предложат ту персонализацию, которую они изначально поддерживают. Гораздо более важным для здоровья и восприимчивости к болезням считают изменение тактики поведения в отношении пищи и активности.

Что нужно учитывать перед диетой

Всегда нужно консультироваться с диетологом или следовать советам врачей, когда человек думает об изменении диеты, особенно если у него есть основное хроническое заболевание.

10 важных мифов о правильном питании и диетах и их разоблачение

10 важных мифов о правильном питании и диетах и их разоблачение Читать полностью

Белковая диета: правила, меню и результаты

Белковая диета: правила, меню и результаты Читать полностью

Гликемическая диета: что это и зачем

Гликемическая диета: что это и зачем Читать полностью

Диета Аткинса: суть диеты, показания, противопоказания, меню

Диета Аткинса: суть диеты, показания, противопоказания, меню Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 13.08.2020 ДНКдиета

Пеленки от Chanel, коляска от Versace: Бейонсе потратила на близнецов $10 млн

Поклонники Серены Уильямс в шоке от ее бровей

Счастливого пути! Тренды свадебных путешествий

Ситуации из фильмов, которые почти никогда не случаются в жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Экстремальное похудение на кето-диете: личный опыт

Каждая женщина, у которой есть лишний вес, пытается выбрать максимально комфортное и полезное питание. В последние годы особенно популярной стала кето-диета. Делимся личным опытом – как на ней можно похудеть, кому она подойдет и с чего начать.

Экстремальное похудение на кето-диете: личный опыт

Читать полностью

Проблемы со здоровьем в начале кето-диеты: 10 фактов о кето-гриппе

Многие пробуют кетогенную диету для похудения. Последние данные показывают, что сокращение потребления углеводов до минимума помогает сбросить несколько килограммов, но на начальном этапе приводит к неприятным симптомам.

Проблемы со здоровьем в начале кето-диеты: 10 фактов о кето-гриппе

Читать полностью

Я пила только соки 35 дней: личный опыт

Соковый детокс – одна из самых модных и востребованных диет. Мы выяснили, как похудеть и улучшить внешний вид, питаясь одной только жидкостью, и не нанести вред своему организму.

Я пила только соки 35 дней: личный опыт

Читать полностью

Вегетарицы, которые едят рыбу: плюсы и минусы такого рациона

Пескетарианская диета – это вариант вегетарианства, включающий рыбу или других водных животных. Слово «pesce» в переводе с итальянского означает «рыба», поэтому термином стали называть тех, кто вводит ее в растительный рацион.

Вегетарицы, которые едят рыбу: плюсы и минусы такого рациона

Читать полностью

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание

Расскажем, почему новый метод питания подходит не всем и может быть даже опасен.

5 проблем, к которым может привести интервальное голодание

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru