13-08-2020 14:16

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

shutterstock_594248732.jpg

Если возникают проблемы с концентрацией, стоит пересмотреть рацион и добавить продукты, которые пополнят запас витаминов и антиоксидантов. Давно доказано, что определенная пища влияет на активность мозга. Есть продукты, которые помогают концентрации внимания, повышают работоспособность и снимают усталость. 

1. Яйца

Человеческому мозгу непрерывно нужно топливо для полноценного функционирования. Сложные углеводы – лучший выбор для ежеминутной подпитки глюкозой, необходимой мозгу для бесперебойной работы. Но ему также требуются определенные питательные вещества для создания и поддержания неврологических структур. Холин необходим для синтеза нейромедиаторов (передатчиков) мозга. Яичные желтки – самый концентрированный источник холина в пище. Они обеспечивают 680 миллиграммов холина на 100 граммов. Распространенное заблуждение, что яичные желтки вредны для здоровья, не подтвердилось. Ка выяснили ученые, яйца – ключевой источник холина, который необходим, чтобы мозг отправлял правильные сообщения остальным частям тела. Это, в свою очередь, важно для хорошего самочувствия и концентрации, повышения работоспособности.

2. Шпинат

12 полезных продуктов, которые едят диетологиВам будет интересно:12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Повышение концентрации и силы мышц – одна из веских причин есть шпинат. Диетологи рекомендуют его, потому что это хороший источник холина, клетчатки и множества питательных веществ, дающий очень мало калорий. Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в журнале Alzheimers & Dementia, шпинат может улучшить ясность ума. Дополнительные исследования показали, что кормление стареющих крыс пищей, богатой шпинатом, значительно улучшило их способность к обучению. Другое исследование показало, что шпинат полезен для здоровья кишечника. Когда кишечник здоров, мозг работает лучше. Нездоровый кишечник может вызывать чувство беспокойства в теле, которое провоцирует стресс и тревогу. Проблемы пищеварения занимают одно из первых мест среди других известных нарушителей внимания. Когда в животе бурит, уже не до работы. Соедините яйца и шпинат в одно блюдо – это вдвойне полезно для мозга.

3. Йогурт

shutterstock_1099305044.jpg

7 напитков, которые разрешены при диабетеВам будет интересно:7 напитков, которые разрешены при диабете

Он полезен для кишечника, который, в свою очередь, стимулирует работу мозга. Это делает натуральный йогурт одним из лучших продуктов, помогающих сосредоточиться. Он занимает лидирующие позиции благодаря лактобактериям. Они помогают регулировать синтез метаболита – кинуренина, который связан с настроением. Согласно недавнему исследованию, лактобациллы помогают облегчить симптомы депрессии. Подобно тревоге, депрессия не дает сосредоточиться и эффективно работать. Есть исследования, демонстрирующие, что регулярное употребление йогурта улучшает работу мозга у женщин. Результаты показывают, что регулярное употребление йогурта может существенно изменить то, как наш мозг реагирует на окружающую среду. Повышается уровень концентрации и внимания к мелочам.

4. Черника

10 продуктов, которые защитят от укусов комаров (да, они есть)Вам будет интересно:10 продуктов, которые защитят от укусов комаров (да, они есть)

Многочисленные исследования показали, что черника – отличный стимулятор нервной активности. Недавнее исследование Университета Тафтса показало, что диета, богатая экстрактом черники, может улучшить кратковременную память, что, конечно же, имеет решающее значение для сосредоточения. Черника богата полифенолами – антоцианами, которые придают ей характерный цвет.  Антоцианы – это растительные пигменты, которые придают определенным фруктам и овощам синий, красный и фиолетовый оттенок, это мощные антиоксиданты, которые имеют решающее значение для укрепления здоровья. С точки зрения улучшения когнитивных функций, черника – один из наиболее эффективных продуктов питания.

5. Красная капуста

Содержит антоцианы - 36 различных видов. Диетологи включают ее в список продуктов, которые помогают улучшить работу мозга и пищеварения, потому что капуста также богата клетчаткой и низкокалорийная. Кроме того, исследования показывают, что краснокочанная капуста обеспечивает уникально эффективную систему доставки антоцианов: чем больше вы едите, тем больше антоцианов вы поглощаете.

6. Авокадо

Поможет сосредоточиться перед важной встречей. В нем много тирозина, аминокислоты-предшественника улучшающего настроение химического вещества мозга – дофамина. Он усиливает внимание, мотивацию и, конечно же, целеустремленность. Мононенасыщенные жиры в авокадо поддерживают нервные связи в мозге.

7. Дикий лосось

Жирные кислоты омега-3 в выловленном в дикой природе лососе очень полезны для здоровья мозга. Как мононенасыщенные жиры в авокадо, эти полезные жиры необходимы для поддержания целостности нервных клеток головного мозга. Омега-3 жирные кислоты также помогают строить мембраны клеток головного мозга и могут улучшить память и настроение, защищая от депрессии. Выращенный на ферме лосось – еще один богатый источник омега-3, он также содержит на 20% больше насыщенных жиров, которых в рационе стоит избегать.

8. Грецкие орехи

shutterstock_449882242.jpg

Исследование 2012 года показало, что грецкие орехи помогают улучшить память и работу мозга. Все орехи содержат полезные ненасыщенные жиры, которые необходимы для памяти и мышления, но грецкие исследовались относительно их влияния на мозг больше, чем любой другой орех. Они даже внешне похожи на мозги. Они поддерживают здоровье в целом, способствуют благополучию, что может быть очень полезно для улучшения общего внимания.

9. Семена тыквы

Как и орехи, семена богаты ненасыщенными жирами, за счет которых поддерживают мозг. Это отличный источник аминокислоты триптофана, которая безопасно и естественно облегчает симптомы легкой депрессии, а также бессонницы. Это богатый источник цинка, который, как было доказано, помогает улучшить функцию нейротрансмиттеров, нормализует память и стимулирует познавательные способности.

10. Брокколи

5 причин, почему бодипозитив может быть опасен для здоровьяВам будет интересно:5 причин, почему бодипозитив может быть опасен для здоровья

Этот чудесный овощ стимулирует восстановление и обновление тканей мозга, и, как показывают исследования, улучшает когнитивные функции. Брокколи содержит соединение сульфорофан, которое связано со здоровым ростом нервных стволовых клеток. То же самое вещество содержится в брюссельской капусте, но брокколи обладает боле приятным вкусом. Салат с брокколи или другие блюда с этим овощем помогают сосредоточиться и продуктивнее работать.

Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголя

Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголя Читать полностью

Как полноценный сон защищает мозг

Как полноценный сон защищает мозг Читать полностью

Высоко- и низкоинтенсивные упражнения по-разному влияют на мозг

Высоко- и низкоинтенсивные упражнения по-разному влияют на мозг Читать полностью

Белковая диета: правила, меню и результаты

Белковая диета: правила, меню и результаты Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 11.08.2020 памятьдиета

Куда уйдут пилинги: критерии Евразийской экономической комиссии о продукции, относящейся к медицинским изделиям

Гликемическая диета: что это и зачем

Дизайнер Джейсон Ву выпускает первый аромат

Мария Кожевникова рассказала о болезни сыновей Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Если вы хотите знать, как правильно питаться, стоит обратить внимание на продукты, которые выбирают для своего ежедневного рациона сами диетологи. Полезные жиры и белки, содержащиеся в этой пище, помогают укрепить здоровье.

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Читать полностью

10 продуктов, которые защитят от укусов комаров (да, они есть)

В этом году из-за пандемии коронавируса комары атакуют намного сильнее (иногда не помогают даже специальные средства). Если включить в рацион определенные продукты, можно избежать укусов – рассказываем какие и почему.

10 продуктов, которые защитят от укусов комаров (да, они есть)

Читать полностью

7 напитков, которые разрешены при диабете

Если у вас диабет, необходимо внести изменения в рацион. К выбору напитков нужно отнестись особенно внимательно – они существенно влияют на уровень сахара крови.

7 напитков, которые разрешены при диабете

Читать полностью

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Жиры, углеводы и белки относят к макронутриентам – они должны поступать ежедневно в достаточно больших объемах, чтобы покрывать потребности организма.

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Читать полностью

Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктов

Если недавно был диагностирован рак молочной железы, обратите внимание на рацион. Рассказываем, что можно есть, какие продукты полезны до и после лечения.

Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru