09-08-2020 12:51

10 продуктов, которые защитят от укусов комаров (да, они есть)

shutterstock_1016599672.jpg

В этом году из-за пандемии коронавируса комары атакуют намного сильнее (иногда не помогают даже специальные средства). Если включить в рацион определенные продукты, можно избежать укусов – рассказываем какие и почему. Надоедливые насекомые в лучшем случае неприятны, а в худшем – переносят опасные инфекционные заболевания. Большинство никогда не столкнется с болезнями, но зуд и ранки от укусов могут доставить неприятности.

Комаров привлекает аромат

Комар

5 причин, почему бодипозитив может быть опасен для здоровьяВам будет интересно:5 причин, почему бодипозитив может быть опасен для здоровья

Насекомые полагаются на обоняние, чтобы найти источники пищи. Их привлекают различные соединения и запахи, выделяемые вашей кожей, дыханием и потом. К ним относятся молочная кислота, ацетальдегид, углекислый газ, спирт и высокое содержание сахара. Изменив свой рацион и запах тела можно снизить свою привлекательность для комаров.

Пиво, молочная кислота и ацетальдегид

Выделение молочной кислоты с дыханием, потом и на коже делает человека более привлекательными для комаров. Молочная кислота в пищевых продуктах образуется в результате микробной активности при ферментации. Пиво, особенно темное, и кисломолочные продукты, например, йогурт, кефир, немного творога и кисломолочные продукты богаты молочной кислотой. Исследования показывают, что потребление пива может сделать человека «магнитом для комаров». В одном из исследований показано: несмотря на индивидуальные различия добровольцев, потребление пива стабильно повышает привлекательность для этих насекомых. Молочная кислота также вырабатывается при физической активности и энергичных упражнениях. Кроме того, чрезмерный рост некоторых видов кишечных бактерий может увеличить содержание молочной кислоты в организме. Люди с синдромом хронической усталости или митохондриальными расстройствами также могут иметь более высокие уровни молочной кислоты.

Ацетальдегид и Кандида

Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктовВам будет интересно:Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктов

Ацетальдегид – еще один аттрактант для комаров. Аромат ацетальдегида фактически вызывает активацию антенн самок комаров и привлечение их к источнику соединения. Он поступает из многих источников. Это обычный химикат, выделяющийся из строительных материалов, ламината, линолеума, пробкового пола, красок, мебели, ДСП, фанеры, сосновой древесины и мебель из ДСП. Табачный дым, алкоголь и пластмассы, бутылки с водой, содержат ацетальдегид. Подумайте о своей среде обитания и даже своей одежде. Вы поглощаете или носите эти запахи на одежде, они могут испускаться дыханием и потом. Избыточный рост Candida – еще один значительный источник ацетальдегида, который влияет на ваш запах тела. Кандида – это тип дрожжей, обычно присутствующих в небольших количествах в пищеварительном тракте.  Их чрезмерный рост – серьезная проблема для многих. Candida процветает при употреблении питания с высоким содержанием сахара и после применения антибиотиков, стероидов. Лица с диабетом, ожирением, проблемами кишечника и даже те, кто носит зубные приборы (фиксаторы, брекеты и т. д.), подвержены более высокому риску чрезмерного роста кандида. Люди с избыточным ростом кандида выделяют ацетальдегид с дыханием, потом и поверхностью кожи, что может сделать их привлекательным источником для комаров.

Углекислый газ

комар

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)Вам будет интересно:6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Высокое производство углекислого газа происходит при физических упражнениях, у беременных женщин, людей с ожирением и избыточным весом. Если у вас врожденное или приобретенное нарушение работы митохондрий, часто присутствуют высокое содержание углекислого газа и выработка молочной железы. Имейте в виду, что некоторые лекарства могут вызвать митохондриальную травму. Выброс углекислого газа с дыханием привлекает комаров.

Мучительный зуд при укусах

Как только они находят жертву, пытаются напиться крови. Когда самка кусает человека, на коже остается небольшое количество слюны. Она вызывает аллергический иммунный ответ, оставляя на коже красноту и припухлость. Иммунные клетки, так называемые тучные клетки, выделяют гистамин в области укуса, что вызывает отек и покраснение. Ощущение зуда – это неврологический ответ нервных окончаний в области укуса, сообщающихся с вашим мозгом через быстродействующие нейротрансмиттеры и нейропептиды, такие как серотонин, ГАМК, глицин, вещество Р и гистамин. Если чувствуете, что ночью зуд усиливается, это связано с естественным циркадным ритмом тела и более высоким уровнем гистамина. С полуночи до раннего утра уровень гистамина находится на пике. А самый низкий его уровень во второй половине дня. На активность тучных клеток и высвобождение гистамина влияет также естественная ритмическая секреция кортизола надпочечниками. Его нормальный уровень находится на пике между 6-8 часами утра, что помогает снизить уровень гистамина, который был повышен ночью. Если человек находится в состоянии стресса с нарушениями уровня кортизола, этот естественный ритм нарушается. Это может усилить зуд и отек в местах укусов в течение дня и ночи.

Проблема питания ухудшает риск

Запах еды

Если кожа сильно травмирована из-за зуда и расчесов, то может возникнуть инфекция. Кроме того, комары могут переносить несколько заболеваний, передающихся слюной во время укуса. На обе проблемы влияет здоровье тела или нарушение пищевого баланса. Оно считается основной причиной иммунодефицита во всем мире и существенной причиной того, что некоторые люди более восприимчивы к укусам комаров. Недоедание определяется как любой дисбаланс, приводящий к дефициту или избытку питательных веществ. Это касается как страдающих ожирением, так и людей с недостаточным весом. Неадекватное потребление питательных веществ – это не то же самое, что недостаточное потребление калорий. У тех, кто ест много рафинированной пищи, существует высокое потребление калорий из-за потребления большого количества жиров, высокого содержания сахара и низкого потребления необходимых питательных веществ. Даже «здоровое питание», если оно не спланировано должным образом, может привести к недостаточному потреблению питательных веществ. Эта нехватка питательных веществ приводит к иммунной дисфункции, высокому уровню воспаления, изменениям целостности кожи, которые влияют на то, как тело справляется с укусами комаров и рисками заражения.

Здоровье тела

10 упражнений, которые понизят холестеринВам будет интересно:10 упражнений, которые понизят холестерин

Это понятие, используемое в естественной медицине и нутрициологии. Если тело находится в напряженном состоянии, загружено химическими веществами и токсинами и не имеет резервов питательных веществ, оно более подвержено агрессии, в том числе и насекомых. Есть ряд вполне естественных способов борьбы с укусами комаров. Средства от комаров, такие как спреи или кремы с инсектицидами, могут быть полезны и необходимы в тех случаях, когда есть риск заражения болезнями, которые переносят комары. Но эти вещества не безобидны, особенно для людей с плохим питательным статусом, маленьких детей и беременных матерей. Нанесенные на кожу инсектициды не просто полностью исчезают в воздухе. Они должны быть нейтрализованы организмом после абсорбции. Это добавляет нагрузку телу. Спреи от насекомых с эфирными маслами менее токсичны и могут быть полезны, но их необходимо часто наносить повторно. Есть способы сделать тело менее привлекательным для противных маленьких кусак. И это же поможет укрепить здоровье всего тела – пища.

Защищайтесь от комаров

Подумайте о диете: содержит ли она продукты с высоким содержанием молочной кислоты, сахара или алкоголя. Ваш аромат тела будет магнитом от комаров. Если у вас высокая перегрузка гистамином из-за других аллергенов или продуктов, богатых гистамином, зуд будет намного хуже.

10 продуктов, которые защитят от комаров

  1. Рыбий жир и жирная рыба
  2. Огородная зелень (петрушка, укроп, кинза, базилик)
  3. Апельсины
  4. Морковь
  5. Устрицы и морепродукты
  6. Куриный желток
  7. Миндаль и грецкий орех
  8. Куркума
  9. Овсянка
  10. Капуста (все сорта)

Витамины А, С и D, наряду с цинком, которые содержат эти продукты, – важные питательные вещества для иммунной системы. Исследователи обнаружили, что они необходимы борьбы с укусами комаров. Другие питательные вещества, которые помогают перерабатывать гистамин

  • Кверцетин;
  • витамины С и Е;
  • витамины группы В; 
  • магний;
  • куркумин. 

Устойчивость нервов к раздражению при зуде может поддерживаться магнием и глицином, кверцетином, L-теанином или кальцием. Магний, витамины группы B и коэнзим Q способствуют удалению молочной кислоты, поддерживая функцию митохондрий.

Жалят и кусают: чем опасны укусы насекомых

Жалят и кусают: чем опасны укусы насекомых Читать полностью

Скрытая угроза: почему нужно обязательно делать анализы после укуса клеща?

Скрытая угроза: почему нужно обязательно делать анализы после укуса клеща? Читать полностью

Закуски из насекомых, которые заменят вам еду

Закуски из насекомых, которые заменят вам еду Читать полностью

Без запретов: что такое интуитивное питание и его основные принципы и запреты

Без запретов: что такое интуитивное питание и его основные принципы и запреты Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 07.08.2020 укусыкомары

Международный день зубного врача: лайфхаки от дантиста

Как звезды готовятся к «Оскару»: лайфкахи, которые стоит взять на заметку

Блондинка или брюнетка: какой цвет звездам идет больше

Очень смело: Полина Гагарина побрилась налысо Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

7 напитков, которые разрешены при диабете

Если у вас диабет, необходимо внести изменения в рацион. К выбору напитков нужно отнестись особенно внимательно – они существенно влияют на уровень сахара крови.

7 напитков, которые разрешены при диабете

7 суперфудов для летних салатовВам будет интересно:7 суперфудов для летних салатов

Читать полностью

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Жиры, углеводы и белки относят к макронутриентам – они должны поступать ежедневно в достаточно больших объемах, чтобы покрывать потребности организма.

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Читать полностью

Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктов

Если недавно был диагностирован рак молочной железы, обратите внимание на рацион. Рассказываем, что можно есть, какие продукты полезны до и после лечения.

Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктов

Читать полностью

Питание при мигрени: что добавть в рацион, а от чего лучше отказаться

Мигрень очень распространена. Она может стать настоящей проблемой, если возникает часто и провоцируется пищевыми продуктами. Справиться помогут изменения в питании, исключение опасных блюд.

Питание при мигрени: что добавть в рацион, а от чего лучше отказаться

Читать полностью

7 суперфудов для летних салатов

Лето – это самое подходящее время для того, чтобы пополнить запас витаминов и минералов, побаловать себя вкусными и полезными блюдами с продуктами, обладающими уникальными свойствами.

7 суперфудов для летних салатов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru