07-08-2020 12:31

Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктов

shutterstock_1043901130.jpg

Если недавно был диагностирован рак молочной железы, обратите внимание на рацион. Рассказываем, что можно есть, какие продукты полезны до и после лечения. Тем, кто только узнал о диагнозе или уже проходит лечение, важно соблюдение диеты. Правильно подобранные продукты и напитки помогают усилить эффект от лечения и уменьшить тяжесть побочных эффектов, поддержать организм и помочь быстрее восстановиться.

Принципы питания

shutterstock_1432398302.jpg

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)Вам будет интересно:6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Следите за достаточным поступлением жидкости. Старайтесь пить, по крайней мере, от 2 до 3 литров жидкости в день. Отдавайте предпочтение жидкостям без кофеина. Получайте достаточно калорий. Забудьте о калькуляторе калорийности. Лучший способ узнать, достаточно ли потребление пищи для получения энергии, – взвешивание один или два раза в неделю. Если вес снижается неделя за неделей, нужно поговорить с диетологом, чтобы составить план питания. Не забывайте регулярно есть в течение дня. Маленькие приемы пищи пять-шесть раз в день обычно работают лучше, чем трехразовое питание большим объемом. Сосредоточьтесь на питательных веществах и получите наибольшее количество питательных веществ на калорию. Выбирайте наиболее полезные группы продуктов – фрукты, овощи, зерновые, бобы, орехи, семена, мясо, яйца и молочные продукты. Сбалансированная диета помогает получить питательные вещества, необходимые для поддержания организма в этот непростой период.

Что есть во время лечения рака молочной железы: 3 группы продуктов

10 упражнений, которые понизят холестеринВам будет интересно:10 упражнений, которые понизят холестерин

Если при лечении рака не возникает связанных с питанием побочных эффектов, которые ограничивают способность употреблять или переваривать пищу, можно соблюдать стандартную здоровую диету. Фрукты и овощи: от 5 порций в день Свежие плоды содержат антиоксидантные и антиэстрогенные компоненты, защищающие клети молочной железы от агрессии рака. Особенно полезны крестоцветные овощи (брокколи, цветная капуста, белокочанная, краснокочанная и брюссельская капуста). Они богаты фитохимическими веществами. Цельное зерно: как минимум 25-30 г клетчатки в день Это необработанная пища с высоким содержанием сложных углеводов, клетчатки, фитохимикатов, а также витаминов и минералов. Исследование, проведенное учеными из Университета Сучжоу, Китай, показало, что высокое потребление клетчатки может оказывать положительное влияние, изменяя гормональное действие рака молочной железы и других гормонозависимых форм рака. Не забывайте белок Он помогает поддерживать мышечную массу тела. Белок содержится в мясе, птице, рыбе, морепродуктах, яйцах, бобах, чечевице, орехах, семенах, сое и молочных продуктах. Меньшее количество белков содержится в овощах и цельных зернах.

Важен полноценный белок, в том числе соевый

shutterstock_1456302641.jpg

7 суперфудов для летних салатовВам будет интересно:7 суперфудов для летних салатов

Для получения полноценных белков, необходимых для восстановления клеток, увеличьте потребление птицы, рыбы и бобовых (фасоль и чечевица). Минимизируйте потребление консервированных, маринованных и копченых продуктов. Также можно в умеренных количествах включить сою. Это одна или две порции цельных соевых продуктов в день (например, тофу, эдамам и соевое молоко). Данные, опубликованные в Американском институте исследований рака, показывают, что животные метаболизируют сою не так, как люди. Соя содержит изофлавоны, фитонутриенты с противораковыми свойствами. До трех порций цельных соевых продуктов в день не увеличивает риск рецидива или смерти выживших от рака молочной железы.

Алкоголь в меру или совсем исключить

Употребление алкоголя – известный фактор риска развития рака молочной железы. Большое исследование с участием 105 тыс. женщин показало, что употребление трех или более стаканов вина в неделю на протяжении всей жизни повышает риск возникновения рака молочной железы у женщин на небольшой, но значительный процент. Исследование показало повышение риска рака молочной железы на 15%, когда женщины пили в среднем от трех до шести напитков в неделю, по сравнению с женщинами, которые не пили. Старайтесь по возможности избегать употребления алкогольных напитков.

После лечения важно поддерживать здоровый вес

Вес «от гормонов» почему так сложно похудеть (2).jpg

Женщины с избыточным весом имеют более высокий уровень эстрогена, циркулирующего в их теле, чем те, которые находятся в своем идеальном диапазоне веса тела. Исследование, проведенное учеными из Ирана, продемонстрировало связь между размером тела и ракоммолочной железы в период постменопаузы у женщин. Если есть избыточный вес, диетологи рекомендуют худеть с помощью здоровой диеты и регулярных физических упражнений после завершения лечения. Потеря веса во время лечения обычно не поощряется, так как это часто связано с нежелательной потерей мышечной массы, что приводит к усталости, подавлению иммунной системы и замедлению процесса восстановления.  Фитонутриенты поддерживают здоровье человека и содержатся в растительных продуктах, включая фрукты, овощи, бобы и зерно. Стоит добавлять в рацион обычные цельные продукты, которые содержат важные фитохимические вещества. Телу женщины нужно питательные вещества, необходимые для борьбы с раком. После завершения лечения необходимо проконсультироваться с диетологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации по снижению риска рецидивов и поддержанию здорового веса.

Если есть побочные эффекты

Тошнота Если женщина испытывает тошноту, лечащий врач или диетолог может порекомендовать есть больше продуктов прохладной или комнатной температуры, и тех, что они не имеют сильного запаха. Также может помочь жирная пища, так как жиры перевариваются дольше. Не пропускайте прием пищи полностью, если возникает тошнота, так как пустой желудок может ухудшить состояние. Сосредоточьтесь на приеме маленьких кусочков еды в течение дня. Избегайте сильных ароматов. Не стесняйтесь включать корень имбиря в свои рецепты, так как это может помочь справиться с тошнотой и дискомфортом в желудке. Запор  Если при лечении возникает проблема запора, диетолог может посоветовать есть пищу, богатую клетчаткой, и увеличить потребление жидкости. Ходьба, упражнения с низкой интенсивностью и горячие напитки также могут способствовать регулярному опорожнению кишечника. Усталость  Чтобы бороться с усталостью, выбирайте закуски с высоким содержанием белка и практикуйте небольшие частые приемы пищи, а не редкие, но большие приемы пищи. Женщины часто испытывают наибольшую усталость, когда они плохо едят или когда они худеют во время лечения. Если вы испытываете побочные эффекты, которые влияют на вашу способность регулярно питаться, поговорите с диетологом, чтобы составить индивидуальные рекомендации по питанию.

 «Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге

Питание при мигрени: что добавть в рацион, а от чего лучше отказатьсяВам будет интересно:Питание при мигрени: что добавть в рацион, а от чего лучше отказаться

«Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге Читать полностью

7 самых распространенных мифов о диагностике рака груди

7 самых распространенных мифов о диагностике рака груди Читать полностью

Боль в груди: что должна знать каждая женщина

Боль в груди: что должна знать каждая женщина Читать полностью

Ученые выяснили, что манго спасет от рака молочной железы

Ученые выяснили, что манго спасет от рака молочной железы Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 05.08.2020 грудьрак груди

Эффект интервала: что это за тренировки и почему они так популярны

Умный должен быть голодным: в чем суть диеты "5:2"

Ирина Шейк на прогулке с дочерью: фото

Ученые выяснили, что соцсети влияют на продолжительность жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Жиры, углеводы и белки относят к макронутриентам – они должны поступать ежедневно в достаточно больших объемах, чтобы покрывать потребности организма.

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Читать полностью

Питание при мигрени: что добавть в рацион, а от чего лучше отказаться

Мигрень очень распространена. Она может стать настоящей проблемой, если возникает часто и провоцируется пищевыми продуктами. Справиться помогут изменения в питании, исключение опасных блюд.

Питание при мигрени: что добавть в рацион, а от чего лучше отказаться

Читать полностью

7 суперфудов для летних салатов

Лето – это самое подходящее время для того, чтобы пополнить запас витаминов и минералов, побаловать себя вкусными и полезными блюдами с продуктами, обладающими уникальными свойствами.

7 суперфудов для летних салатов

Читать полностью

12 натуральных жиросжигателей: помогут похудеть без вреда для здоровья

Ускорение процессов метаболизма помогает в сжигании жира и потере веса. Добавки могут быть небезопасны – обратите внимание на натуральные продукты, обладающие жиросжигающим эффектом.

12 натуральных жиросжигателей: помогут похудеть без вреда для здоровья

Читать полностью

Диета, повышающая уровень тестостерона (поможет партнеру настроиться на нужный лад)

Некоторые продукты поддерживают и повышают уровень тестостерона. Но их обязательно нужно сочетать с другими изменениями образа жизни, чтобы усилить эффект и сохранить здоровье мужчины на долгие годы.

Диета, повышающая уровень тестостерона (поможет партнеру настроиться на нужный лад)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru