15-08-2020 14:41

4 преимущества веганской диеты

Веганство

Все больше людей переходят на растительную диету. В нашем материале – почему она так популярна, какие есть преимущества и что важно знать, подбирая рацион и новые блюда.

Что говорит статистика

Согласно отчету с названием Top Trends in Prepared Foods 2019, практически 6% взрослого населения в развитых странах в настоящее время считают себя веганами. Это больше, чем в 2014 году. Согласно статье в The Economist за 2019 год 25% европейцев или американцев в возрасте от 25 до 34 лет признались, что они веганы или вегетарианцы. Для некоторых отказ от молочных продуктов, мяса и других продуктов животного происхождения может показаться ненужной и необоснованной жертвой. Для других личные и социальные выгоды, связанные с веганской диетой, однозначно определяют подобный выбор питания; например, многие люди искренне и с энтузиазмом заботятся о благополучии животных. Потенциальная польза для здоровья вдохновляет многих людей на переход в веганство. Но полезно ли это, врачи спорят до сих пор.

Польза для здоровья (если все сделано правильно)

клубника

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)Вам будет интересно:Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

Многие начинают придерживаться растительной диеты постепенно, выбирая самую оптимальную для себя схему. Для многих людей основной целью становится улучшение общего состояния здоровья, особенно на фоне семейной истории болезней сердца, желудка или других органов. Именно поправка здоровья играет значительную роль в принятии этого решения. В чем помогает веганская диета, согласно исследованиям

  1. Способствует постепенному снижению веса.
  2. Снижает общий риск сердечных заболеваний за счет коррекции уровня «плохого» холестерина.
  3. Уменьшает общие шансы заболеть определенными видами рака, например, опухолью толстой кишки.
  4. Помогает в контроле диабета, постепенно снижая уровень A1C.

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)Вам будет интересно:Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Но переход на веганство автоматически не гарантирует хорошего здоровья, важно предпринимать ряд последовательных шагов и консультироваться с врачом. Можно быть веганом, но при этом иметь лишний вес. Также можно недоедать и быть веганом, не получая всех необходимых питательных веществ, регулирующих метаболизм. Какой бы ни была диета – она должна быть максимально здоровой Люди должны знать, каких продуктов следует избегать, а какие нужно добавлять в питание.

Основа здоровья – планирование питания

Рафинированные продукты, переработанные злаки, сладости и нездоровая пища создают проблемы для всех, а не только для веганов. Люди, придерживающиеся любого стиля питания, могут сделать эти продукты основой своего рациона, но в этом случае пища может навредить здоровью. Чтобы любой вариант диеты можно было считать здоровым питанием, человеку нужны важные питательные вещества. Хотя многие из них, возможно, были более доступны, когда человек ел молочные продукты и мясо, нужно будет найти новые способы включить их в свой рацион, переходя на веганство.

Белок

йогурт

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточитьсяВам будет интересно:Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Животные продукты – не единственные источники белка. Соевые продукты (например, тофу и эдамаме) также богаты белком. Другие хорошие источники включают сейтан (сделанный из глютена), нут, чечевицу и пищевые дрожжи.

Витамин B12

Недостаток витамина B12 может вызвать постоянную усталость и слабость, анемию. Однако получение достаточного количества витамина B12 может быть сложной задачей для веганов, потому что его нельзя найти в растениях. Чтобы получить дополнительные порции витамина, запаситесь обогащенными злаками, обогащенным рисом и соевыми напитками или принимайте пищевые добавки. Рекомендуемая дневная доза для большинства взрослых составляет около 2,4 миллиграмма, но посоветуйтесь со своим врачом, чтобы узнать, что подходит именно вам.

Незаменимые жирные кислоты

Недостаток незаменимых жирных кислот связан с проблемами, нарушающими здоровье мозга, например, как когнитивными нарушениями и депрессией. Чтобы получить незаменимые жирные кислоты, используйте цельнозерновые и листовые зеленые овощи (например, капусту, шпинат и листовую капусту). И попробуйте перекусить небольшой горсткой несоленых орехов, например, миндаля, грецких орехов или фисташек (просто следите за своими порциями; орехи высококалорийны).

Железо

Красное мясо и яичные желтки – самые богатые источники железа. Но в них также много холестерина. Хорошие растительные источники железа включают горох, тофу и сухофрукты (свежие фрукты тоже содержат железо, вы просто получаете больше железа из сухофруктов, потому что едите больше мякоти).

Витамин D

Витамин D

От 10 до 15 минут пребывания на открытом солнце в день могут повысить уровень витамина D, равно как и обогащенный апельсиновый сок и соя. Веганство не обязательно должно быть радикальной диетой. Создав свой собственный уникальный рацион, и реалистично оценивая цели, которых вы хотите достичь, можно вести вполне здоровую и активную жизнь без мяса.

4 полезных совета

1. Сначала поговорите со своим партнером Объясните причины внесения изменений в питание. Ваш партнер может решить изменить питание вместе с вами, или вам, возможно, придется менять рацион одному. Если вы все же решите питаться по-другому, обсудите, как это будет работать с точки зрения покупок, приготовления еды и ужинов вне дома. 2. Делайте заметки Запишите, какие веганские продукты вам нравились раньше и где их взять. Сюда могут входить приготовленные блюда из местного ресторана, соевый йогурт определенной марки или вкусные закуски в близлежащих магазинах. Этот удобный список поможет в планировании меню при занятости и избавит от стресса, связанного с покупками и приготовлением ужинов. 3. Разберитесь в собственных ожиданиях Нужно убедиться, что каждый продукт, который вы едите, не содержит продуктов животного происхождения. Для этого нужно читать этикетки с ингредиентами. Можно выбрать другой подход – иногда есть немного животной пищи на днях рождения или в гостях.  Веганство не обязательно должно быть радикальным и категоричным исключением всех животных продуктов. Внимательно изучите свои цели и задачи и создайте то меню, что лучше всего подходит для вас. Реалистично оценивая то, чего вы хотите достичь, поможет придерживаться диеты максимально долго. 4. Устраните препятствия Не можете стать веганом, потому что поблизости нет специализированных магазинов? В наши дни вам не нужен продуктовый магазин для гурманов или экологически чистых продуктов, чтобы делать покупки для веганов. Сегодня магазины предлагают не только свежие животные продукты, но и соевые, растительные альтернативы. Фермерские рынки – это второй вариант. И нужно искать экологически чистые продукты или даже свежие продукты, чтобы быть веганом. Замороженные овощи и фрукты также могут быть частью веганской диеты.

Как связаны веганство и дефицит витамина В12

12 полезных продуктов, которые едят диетологиВам будет интересно:12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Как связаны веганство и дефицит витамина В12 Читать полностью

Сати Казанова призналась, что она не 100%-ный веган

Сати Казанова призналась, что она не 100%-ный веган Читать полностью

Это важно: 8 фактов о том, чем полезен белок

Это важно: 8 фактов о том, чем полезен белок Читать полностью

Витамин В12: роль в организме, признаки дефицита, как пополнить запасы

Витамин В12: роль в организме, признаки дефицита, как пополнить запасы Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 14.08.2020 веганствоздоровье

Пеленки от Chanel, коляска от Versace: Бейонсе потратила на близнецов $10 млн

Поклонники Серены Уильямс в шоке от ее бровей

Счастливого пути! Тренды свадебных путешествий

Ситуации из фильмов, которые почти никогда не случаются в жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Некоторые не представляют своей жизни без сахара. Но даже если вы не всегда сладкоежка, иногда сложно полностью отказаться от сахара. Почти все продукты содержит добавленный сахар, и стоит сократить его потребление, заменив подсластителями.

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Читать полностью

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

Многие люди решают попробовать низкоуглеводный стиль питания, чтобы справиться с диабетом. Это хороший выбор! Было доказано, что низкоуглеводное питание помогает уменьшить симптомы и контролировать уровень сахара в крови.

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

Читать полностью

10 продуктов, которые ускоряют процесс старения

Многие продукты, которые мы потребляем ежедневно, могут ускорять процесс старения кожи. Это связано с их влияниями на обмен жиров, белков или выведение жидкости из организма.

10 продуктов, которые ускоряют процесс старения

Читать полностью

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Если вы хотите знать, как правильно питаться, стоит обратить внимание на продукты, которые выбирают для своего ежедневного рациона сами диетологи. Полезные жиры и белки, содержащиеся в этой пище, помогают укрепить здоровье.

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Читать полностью

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Если возникают проблемы с концентрацией, стоит пересмотреть рацион и добавить продукты, которые пополнят запас витаминов и антиоксидантов.

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru