15-08-2020 14:41

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

patrick-fore-NnTQBkBkU9g-unsplash.jpg

Многие решают попробовать низкоуглеводный стиль питания, чтобы справиться с диабетом. Было доказано, что низкоуглеводное питание помогает уменьшить симптомы и контролировать уровень сахара в крови.

Низкоуглеводное питание: суть термина

Сложно определить – какое количество углеводов нужно есть в день, если определен диагноз сахарного диабета. К сожалению, не существует точного значения, которое гарантировано избавит от всех симптомов и позволит человеку чувствовать себя лучше. Все по-разному переносят углеводы, и количество, которое нужно каждому диабетику, может меняться день ото дня в зависимости от таких факторов, как уровень физической активности. Прежде чем вносить какие-либо радикальные изменения в рацион, нужно поговорить с лечащим врачом или диетологом.  Хотя не может быть универсального решения и единой диеты для всех, но можно использовать простые стратегии, чтобы контролировать потребление углеводов и определять, от каких продуктов человек чувствует себя лучше всего.

Сколько углеводов можно в день

brooke-lark-nTZOILVZuOg-unsplash.jpg

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)Вам будет интересно:Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточитьсяВам будет интересно:Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Во многом объем углеводов зависит от человека, но средний человек с диабетом получает от 40 до 45% своих ежедневных калорий из углеводов. Некоторые низкоуглеводные диеты могут содержать половину этого количества в день. Нужно медленно и неуклонно снижать потребление углеводов, это поможет избежать чувства усталости или подавленности из-за изменения образа жизни. Чтобы понять, как выглядит ограничение углеводов, важно знать разницу между двумя основными типами углеводов: простыми и сложными.  Простые Имеют небольшую молекулярную структуру, которая требует минимальной обработки телом, прежде чем попадет в кровоток. В эту категорию входят необработанный сахар и даже 100% несладкие фруктовые соки. Сложные Имеют более разнообразный молекулярный состав, поэтому организму требуется больше времени, чтобы преобразовать их в сахар. К ним относятся цельнозерновые, крахмалистые овощи, бобовые и цельные фрукты. Сложные углеводы содержат важные питательные вещества – витамины и клетчатку. Употребление цельных, минимально обработанных продуктов снизит потребление простых и рафинированных углеводов, что может помочь устранить скачки уровня сахара в крови.

Низкоуглеводные диеты, которые стоит попробовать

Диеты

12 полезных продуктов, которые едят диетологиВам будет интересно:12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Начиная переход на диету с низким содержанием углеводов, нужно знать, что, хотя уменьшение углеводов может помочь регулировать уровень сахара в крови, нужно делать это правильно, соблюдая баланс. Как это делать – полностью зависит от человека. Некоторые исследования показали, что кетогенная диета (от 20 до 50 граммов углеводов в день) – лучший способ контролировать симптомы диабета, но другие предпочитают более умеренное ограничение углеводов (от 90 до 130 граммов в день). Критики кето-диеты говорят, что она неустойчива в долгосрочной перспективе и может увеличить риск сердечных заболеваний (и других состояний), если ее не соблюдать должным образом.  Вывод таков: хотя кетодиета может дать много преимуществ – снижение веса, уменьшение симптомов диабета, понижение кровяного давления, важно разумно подходить к питанию. Какой бы подход не выбрал человек, гликемический индекс поможет приготовить низкоуглеводные блюда. Важно предварительно проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы составить индивидуальный план питания, соответствующий потребностям и целям лечения.

Отслеживание потребления углеводов

углеводная-зависимость-2.jpg

Самый простой способ контролировать ежедневное потребление углеводов – обращать внимание на количество потребляемой пищи с этим компонентами и на время их приема. Нужно определить точный объем углеводной пищи за один прием и в сутки. В основном, женщинам стоит придерживаться 30-45 граммов за один прием пищи, а мужчинам – от 45 до 60 граммов за один прием пищи. Приложения для смартфонов позволяют отслеживать все, что человек ест в течение дня, и видеть полный профиль питания, чтобы можно было понять, откуда поступают углеводы, белки и жиры. Или можно выбрать калькулятор, специально разработанный для людей с диабетом, записывать все данные в дневник питания. Это поможет точно знать, сколько углеводов потребляется, и лучше понять, какие продукты с высоким содержанием углеводов люди едят чаще всего. Как только начинается регистрация и отслеживание углеводов, нужно выделить время, чтобы заранее спланировать приемы пищи, и избежать продуктов с высоким содержанием углеводов и предотвратить раздражающую тягу к картофелю фри или сладким булочкам.

Продукты с высоким содержанием углеводов

  • Злаки;
  • крахмалистые овощи;
  • сахар;
  • полуфабрикаты

Низкоуглеводные продукты

  • Листовые овощи;
  • постное мясо;
  • молочные продукты;
  • масла;
  • орехи;
  • семена.

Эти продукты не повышают уровень сахара в крови и помогают чувствовать себя более энергичным в течение дня, особенно если регулярно их есть при каждом приеме пищи.

Пример ежедневного плана питания

зимнее-меню-2.jpg

7 напитков, которые разрешены при диабетеВам будет интересно:7 напитков, которые разрешены при диабете

Для начала нужно определить, где можно ограничить потребление углеводов. Если человек регулярно ест простые углеводы, например сладкие хлопья, белый хлеб или другие полуфабрикаты, нужно сократить их, чтобы отследить изменения самочувствия. Важно помнить, что ограничение углеводов не означает голодание – всякий раз, когда что-то убирается из рациона, нужно заменить это высококачественной пищей с низким содержанием углеводов, чтобы оставаться сытым. Завтрак Можно начать свой день с яичницы-болтуньи и авокадо на цельнозерновых тостах, посыпанных сыром чеддер, если молочные продукты хорошо переносятся. Сделайте кофе без сахара, добавив сахарозаменитель. Обед Можно сохранить обеденный сэндвич, заменив хлеб листьями салата. В него можно добавить овощные палочки, кубики сыра, греческий йогурт или ореховую смесь, чтобы перекусить. Закуска Хочется сладкого без углеводной нагрузки? Возьмите ложку ореховой пасты с фруктами с низким гликемическим индексом, например, ягодами или яблоком. Ужин варианты приготовления блюд с низким уровнем углеводов безграничны. Сделайте гарнир, используя рис с цветной капустой вместо макарон. Можно использовать толстые ломтики обжаренных цуккини в качестве булочки для бургера. Овощные рагу, мясные блюда, фарш – все это низкоуглеводные продукты.

Легкая замена еды

Некоторые из наиболее распространенных продуктов с высоким содержанием углеводов можно просто заменить на блюда с низким содержанием углеводов. Вы почти не заметите, что изменили диету (за исключением того, что, очевидно, будете чувствовать себя лучше).

  • Хлеб: листья салата, ломтики грибов или лепешки с низким содержанием углеводов.
  • Рис: цветная капуста или брокколи.
  • Макароны: тыквенные спагетти, макароны из нута или спиральные кабачки.
  • Чипсы: ломтики огурца, моркови или капусты.
  • Пицца: из цветной капусты можно сделать тесто с низким содержанием углеводов.
  • Лакомства: мусс из чизкейка, брауни из авокадо или немного темного шоколада без сахара, если нравится сладкое.

У каждого человека ежедневная потребность в углеводах немного различается, в зависимости от жира в организме, количества ежедневных упражнений и уровня инсулина. Хотя экспериментировать с потреблением меньшего количества углеводов – это здорово, не стоит уходить с головой в диету, которую не сможете выдержать. Низкоуглеводная пища может поддерживать стабильный уровень сахара в крови и помочь справиться с диабетом естественным путем. Не существует идеального решения для всех, нужно понять, сколько углеводов стоит сократить, отслеживая ежедневное потребление пищи и контролируя, откуда поступают питательные вещества. Поговорите с врачом или диетологом, может ли низкоуглеводная пища помочь улучшить уровень сахара в крови. Врачи могут изучить телосложение и образ жизни, чтобы определить план питания, который позволит человеку чувствовать себя лучше.

12 полезных углеводов, которые нужно есть каждый день

12 полезных углеводов, которые нужно есть каждый день Читать полностью

7 напитков, которые разрешены при диабете

7 напитков, которые разрешены при диабете Читать полностью

Диетические напитки повышают риск развития диабета

Диетические напитки повышают риск развития диабета Читать полностью

13 продуктов, повышающих сахар в крови

13 продуктов, повышающих сахар в крови Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock, unsplash 14.08.2020 сахардиабет

Пеленки от Chanel, коляска от Versace: Бейонсе потратила на близнецов $10 млн

Поклонники Серены Уильямс в шоке от ее бровей

Счастливого пути! Тренды свадебных путешествий

Ситуации из фильмов, которые почти никогда не случаются в жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Некоторые не представляют своей жизни без сахара. Но даже если вы не всегда сладкоежка, иногда сложно полностью отказаться от сахара. Почти все продукты содержит добавленный сахар, и стоит сократить его потребление, заменив подсластителями.

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

10 продуктов, которые защитят от укусов комаров (да, они есть)Вам будет интересно:10 продуктов, которые защитят от укусов комаров (да, они есть)

Читать полностью

4 преимущества веганской диеты

Все больше людей переходят на растительную диету. В нашем материале – почему она так популярна, какие есть преимущества и что важно знать, подбирая рацион и новые блюда.

4 преимущества веганской диеты

Читать полностью

10 продуктов, которые ускоряют процесс старения

Многие продукты, которые мы потребляем ежедневно, могут ускорять процесс старения кожи. Это связано с их влияниями на обмен жиров, белков или выведение жидкости из организма.

10 продуктов, которые ускоряют процесс старения

Читать полностью

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Если вы хотите знать, как правильно питаться, стоит обратить внимание на продукты, которые выбирают для своего ежедневного рациона сами диетологи. Полезные жиры и белки, содержащиеся в этой пище, помогают укрепить здоровье.

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Читать полностью

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Если возникают проблемы с концентрацией, стоит пересмотреть рацион и добавить продукты, которые пополнят запас витаминов и антиоксидантов.

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru