05-10-2020 05:51

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

esther-ann-UeFMub8sNLg-unsplash.jpg

Заболевания щитовидной железы – распространенная проблема. По статистике около 12% людей будут испытывать какую-либо форму патологий щитовидной железы, отмечая определенные симптомы, порой едва заметные. Но важно обращать на них внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые отвечают за образование энергии, процессы роста, обновления тканей и регуляцию обмена веществ во всем организме. Когда уровень тиреоидных гормонов становится слишком высоким или слишком низким, могут возникнуть проблемы. Гипотиреоз возникает, когда щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов. Это состояние может привести к увеличению веса и нехватке энергии для работы клеток. Он возникает, когда вырабатывается слишком много гормонов, что может привести к потере веса и увеличению выделения энергии. Чтобы избежать этих проблем, важно внимательно следить за изменениями организма, которые могут повлиять на щитовидную железу и выработку гормонов. Если появляются признаки или симптомы проблем органа, обследование у эндокринолога может помочь диагностировать проблему и начать лечение.

1. Высокая частота пульса

6 безопасных домашних средств от молочницыВам будет интересно:6 безопасных домашних средств от молочницы

Повышенная частота сердечных сокращений может быть признаком гипертиреоза. Когда щитовидная железа работает слишком активно и вырабатывает избыток гормонов, артериальное давление может повышаться, что приводит к учащению пульса. При тахикардии трудно измерить собственный пульс в состоянии покоя. Но многие смартфоны оснащены приложениями Health, которые могут помочь. Нормальным считается любое значение от 60 до 80 ударов в минуту в состоянии покоя. Если обнаружите, что пульс часто превышает 80 ударов в минуту, об этом стоит сообщить врачу.

2. Чрезмерная усталость

christian-ferrer-4JpyAldl-KI-unsplash.jpg

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгииВам будет интересно:Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

На фоне учащения сердцебиения и повышения давления, возможно чрезмерное чувство усталости и истощения. Оно часто связано с гипотиреозом и считается первым признаком болезни. Следует серьезно относиться к чрезмерному сну или трудностям с пробуждением и бодрствованием по утрам. Обсудите эти проблемы с врачом, особенно если они сопровождаются другими симптомами.

3. Беспокойство

Многие люди, страдающие гипертиреозом, постоянно ощущают чувство тревоги. Это часто приводит к тому, что они злятся без повода или плохо контролируют эмоциональные всплески. Если обнаружите, что изо всех сил пытаетесь ладить с окружающими, следует оценить, что изменилось в организме. Если нет другого объяснения изменению поведения, возможно, есть проблемы с гормонами.

4. Увеличение или уменьшение веса

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)Вам будет интересно:5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Быстрое увеличение веса – показатель низкой функции щитовидной железы. Когда у тела нет энергии для нормального функционирования, невозможно сжигать калории, необходимые для поддержания здорового веса. Другая проблема – быстрая потеря веса, связанная с ускорением метаболизма и чрезмерным расходованием энергии. Это приведет к похудению, которое поначалу может показаться желанной переменой. Однако если худеете без причин, важно обратиться за медицинской помощью, чтобы убедиться, что приятная перемена  – не признак проблемы.

5. Трясущиеся руки

Высокое кровяное давление может привести к дрожанию в результате нервозности, однако трясущиеся руки или трудности с расслаблением – довольно распространенный признак гипертиреоза. Как правило, дрожание рук или подергивания тела – признак стресса или истощения нервной системы. Однако, если обнаружите, что это происходит часто, возможно, стоит обследовать щитовидную железу.

6. Чувство озноба или перегрева

Артериальное давление напрямую связано с кровообращением. Замедление кровотока и гипотония вызывают чувство холода. Вы тянетесь за свитером, когда другим вполне тепло. Если постоянно мерзнете или замечаете, что ваши руки и ноги становятся холодными, когда вы их не накрываете, возможно, это симптом гипотиреоза. Гипертиреоз может проявляться противоположным образом  – может вызвать ощущение жара или чрезмерное потоотделение.

7. Проблемы с концентрацией внимания

Часто ли вы обнаруживаете, что теряете концентрацию, пытаясь выполнить задание? Если у вас возникли проблемы с работой или вы обнаружите, что особенно забывчивы, возможно, это признаки заболевания щитовидной железы. Состояние замешательства, сложности концентрации, забывчивость в отношении простых вещей  – где припарковали машину, для чего зашли на кухню или потеря способности вспоминать имена и даты – наиболее распространенные признаки проблем, связанных с щитовидной железой. И гипо-, и гипертиреоз проявляются затруднением концентрации внимания, поэтому вдвойне важно исключить проблемы с щитовидной железой, если столкнулись с подобной ситуацией.

8. Выпадение волос

averie-woodard-4nulm-JUYFo-unsplash.jpg

Выпадение до 50 в сутки – это нормально. По мере роста вы теряете пряди. Если обнаружите, что они стали тоньше, чем были раньше, или появились проплешины, есть повод для беспокойства. Обратите особое внимание на то, сколько волос регулярно остается на расческе.

9. Проблемы с пищеварением

Те, кто страдает гипотиреозом, обычно жалуются на запоры, в то время как те, у кого жидкий стул чаще страдают от гиперактивности щитовидной железой. Если пищеварительные привычки недавно изменились, они могут быть связаны с гормональными изменениями в организме, но следует исключить и другие причины.

10. Мышечные боли и проблемы с глотанием

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»Вам будет интересно:10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

Мышечные боли во всем теле иногда связаны с аномальным уровнем гормонов щитовидной железы. Если мышечные боли появились недавно без каких-либо других очевидных причин, одной из вероятных причин считают заболевание щитовидной железы. Если вы обнаружите, что не можете привести мышцы в тонус – нужен врач. Поскольку щитовидная железа расположена в области шеи, мышцы шеи обычно первыми испытывают эти симптомы. Сюда входят мышцы, связанные с глотанием. Поэтому, проблемы с проглатыванием твердой или жидкой пищи – повод для беседы с врачом.

11. Изменения в менструальном цикле или сексуальной активности

Гормональные изменения тесно связаны с сексуальной функцией. Если месячные становятся нерегулярными, тяжелыми или более болезненными, чем раньше, или если возникают более сильные эмоциональные симптомы, связанные с ПМС, щитовидная железа может быть причиной проблем. Также возможны трудности с сексуальной активностью или получением удовольствия. Если возникают проблемы с либидо или достижением оргазма, стоит проверить щитовидную железу.

12. Сухая или жирная кожа

Сухая кожа чаще всего связана с гипотиреозом. Когда щитовидная железа не работает так быстро, как должна, уровень гормонов снижается, это может иметь вторичный эффект – высыхание кожи. Жирная кожа вызвана обратным состоянием. Когда щитовидная железа слишком активна, тело будет чрезмерно производить гормоны и, следовательно, химические вещества, которые увлажняют поры кожи и волосяные фолликулы. Оба эти симптома могут привести к высыпаниям на коже или прыщам.

13. Проблемы со сном

zohre-nemati-6sNQftdA3Zs-unsplash.jpg

Поскольку щитовидная железа регулирует уровень энергии, возникают проблемы с поддержанием нормального режима сна. Если вы не можете заснуть или много раз просыпаетесь за ночь, возможно, вы страдаете гипертиреозом. Эти проблемы также могут возникать в результате гипотиреоза. Возникает слабость, сонливость, частый сон в периоды, когда нужно быть активным. В любом случае тестирование щитовидной железы – способ убедиться, что все работает правильно.

14. Изменения в глазах

Проблемы со щитовидной железой могут по-разному влиять на глаза. Сюда входят сухость, слезящиеся глаза, покраснения, «безумный взгляд», двоение в глазах, трудности с закрытием век, изменение зрения. Чаще всего это происходит потому, что изменение щитовидной железы связано с дисбалансом иммунной системы, которая тесно связана со зрением. Выпученные глаза чаще всего связаны с гипертиреозом. Окружающие первыми заметят этот симптом, стоит обсудить проблему с врачом.

15. Утолщение на шее

Образования на шее, которые раньше назывались зобом, признак тяжелого заболевания щитовидной железы. Узлы щитовидной железы, как их чаще всего называют, это результат серьезных изменений органа. Они могут быть результатом недостатка йода, гипотиреоз или рака. Это, конечно, не единственные симптомы, нл самые распространенные. На основании этих признаков можно вовремя заметить проблему и начать лечение.

Джиджи Хадид страдает от болезни щитовидной железы

Джиджи Хадид страдает от болезни щитовидной железы Читать полностью

Заболевания щитовидной железы и их влияние на выпадение волос

Заболевания щитовидной железы и их влияние на выпадение волос Читать полностью

Когда нужно проверять щитовидную железу

Когда нужно проверять щитовидную железу Читать полностью

Советы эндокринолога: как заботиться о щитовидной железе, чтобы оставаться красивой

Советы эндокринолога: как заботиться о щитовидной железе, чтобы оставаться красивой Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 04.10.2020 щитовидная железагормоны

Щадящие методики эстетической медицины, которые помогут вам получить тело мечты

Тестируем в редакции: где сделать модный маникюр в стиле нюд

Как ухаживать за кожей лица зимой

Дневник Глаши Ветровой: как изменить свою жизнь к лучшему и что для этого нужно Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

За последнее десятилетие мы стали работать 24 часа в сутки, а не 8-12 часов с перерывами на обед. Мы привыкаем к определенному режиму дня и сна, но перевод на «удаленку» рушит все планы. Сначала мы спим много, а потом сбивается режим.

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

Не просто сопли: 8 видов насморкаВам будет интересно:Не просто сопли: 8 видов насморка

Читать полностью

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение.

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Никому не нужно объяснять, насколько важны регулярные обследования для общего состояния здоровья. Ежегодное тестирование важно для предотвращения болезней, в то время как специальные обследования могут иметь важное значение для решения проблем со здоровьем.

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Читать полностью

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Печень – ключевая часть вашей пищеварительной системы, отвечающая за очистку крови от токсинов, обработку лекарств, выработку желчи, помощь в переваривании жиров, хранение глюкозы и выработку белков для свертывания крови, а также за многое другое.

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Читать полностью

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Привычно скрещиваете ноги, когда чувствуете, что надвигается чихание? Утечки мочи случаются случайно, без предупреждения, если вы задорно смеетесь или сильно захотели в туалет? Все это симптомы состояния, известного как недержание мочи.

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru