03-10-2020 05:41

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

engin-akyurt-r6LUSFUJcQo-unsplash.jpg

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение. Персонал больниц и медицинских центров носит маски для лица, чтобы предотвратить распространение болезней. Это не только коронавирусная, но и многие другие инфекции – различные ОРВИ, грипп, корь или краснуха. Ношение маски поможет предотвратить распространение инфекции и уменьшить риск заражения человека инфекционными агентами (а это не только вирусы, но и бактерии), передающимися по воздуху. Когда кто-то кашляет, разговаривает или чихает, они могут выделять в воздух микробы, которые могут заразить окружающих. Маски для лица – это часть стратегии инфекционного контроля, направленной на устранение перекрестного заражения. 

1. Надев маску, вы защищаете общество и себя

tai-s-captures-0I52FCHNjoU-unsplash.jpg

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»Вам будет интересно:10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

Посещение практически всех общественных мест требует использования масок для предотвращения распространения COVID-19, включая магазины, общественный транспорт, поликлиники и развлекательные центры.  Вы слышали это раньше, но мы скажем это снова: ношение маски – дополнительный шаг к сокращению распространения капель слизи и слюны, которые могут содержать вирус. Ношение маски, когда вы не можете физически дистанцироваться от других, и частое мытье рук защищает вас самих и ваше близкое окружение, включая детей, беременных женщин и пожилых людей.

2. Они мешают прикасаться к лицу

Не просто сопли: 8 видов насморкаВам будет интересно:Не просто сопли: 8 видов насморка

Нам всем сложно контролировать свои непроизвольные действия. Прикосновение к лицу – это практически вторая натура, и большую часть времени мы не осознаем, что трем глаза, касаемся щеки или потираем нос. Нося маску в общественных местах, мы ограничиваем прямой контакт с носом и ртом, а это основные «входные ворота» для заражения вирусами, такими как COVID-19. Соблюдая правила по гигиене и очищая руки до и после использования маски, мы делаем дополнительный шаг для предотвращения распространения болезни. О чем нужно помнить, надевая маску

  1. Не прикасайтесь к ее внешней стороне, пока она на вашем лице.
  2. Не стягивайте ее ниже подбородка, пока носите (иначе она будет бесполезна).
  3. Не позволяйте ей болтаться на лице, поскольку это увеличивает риск перекрестного загрязнения.

3. Напоминают о физической дистанции

engin-akyurt-WBM97UGM0QA-unsplash.jpg

Хотя они помогают, когда невозможно физически дистанцироваться, визуальное восприятие позволяет быть внимательными и удерживать личное пространство от вторжения тех, кто находится за пределами «круга доверия».

4. Помогают ограничить заражение различных объектов и поверхностей

Надев маску, вы не только уменьшаете распространение капель от себя к другим, но также ограничиваете распространение капель на объектах, к которым люди могут прикоснуться. Даже если вы не кашляете и не чихаете, разговор, пение или крик может позволить каплям распространяться в воздух и оседать на предметах, о которых вы не подозреваете, но к которым прикасаются другие люди.

5. Она дает относительную свободу

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярноВам будет интересно:17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Это не ограничвает ее, а помогает вернуть. За счет сокращения передачи вируса в сообществе и повышения безопасности каждого взаимодействия с другими людьми. Ношение маски позволяет ходить на работу, посещать школу, общаться с другими и, самое главное, снижает риск болезней и необоснованного страха. Исследования показывают, что пока вакцина COVID-19 не появится в массовом использовании, физическое дистанцирование и ношение маски в общественных местах – лучший способ предотвратить распространение болезни, если вы физически не можете оставаться дома на самоизоляции.

Как носить маску правильно

vera-davidova-cuzH5S-8ZOQ-unsplash.jpg
  • Всегда мойте руки водой с мылом, прежде чем прикасаться к ней.
  • Выньте из упаковки или коробки и убедитесь, что на ней нет дыр и разрывов.
  • Убедитесь, что вы определили, какая сторона верхняя, а какая – передней части, чтобы вы могли правильно надеть ее.

Маски с ушными петлями: возьмитесь за ушные петли и наденьте петли вокруг каждого уха. Маски с завязками: поднесите маску к носу и заведите верхние завязки за голову, чтобы завязать их узлом, затем зафиксируйте нижние завязки. Маски для лица с головными резинками: поднесите маску к носу, натяните верхний ремешок на макушку головы и натяните нижний ремешок на голову так, чтобы он находился на затылке. Натяните маску на рот и подбородок, чтобы она плотно прилегала со всех сторон.

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса Читать полностью

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый Читать полностью

Витамин D может помочь подавить чрезмерное воспаление легких при коронавирусе

Витамин D может помочь подавить чрезмерное воспаление легких при коронавирусе Читать полностью

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 02.10.2020 масказдоровье

Эндоморфная диета: как работает и стоит ли на нее садиться

Законы привлекательности: как сексуальность зависит от веса

12 знаменитостей, у которых ноги от ушей

Секрет молодости: как восстановить упругость кожи лица Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

За последнее десятилетие мы стали работать 24 часа в сутки, а не 8-12 часов с перерывами на обед. Мы привыкаем к определенному режиму дня и сна, но перевод на «удаленку» рушит все планы. Сначала мы спим много, а потом сбивается режим.

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

Читать полностью

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Никому не нужно объяснять, насколько важны регулярные обследования для общего состояния здоровья. Ежегодное тестирование важно для предотвращения болезней, в то время как специальные обследования могут иметь важное значение для решения проблем со здоровьем.

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Читать полностью

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Печень – ключевая часть вашей пищеварительной системы, отвечающая за очистку крови от токсинов, обработку лекарств, выработку желчи, помощь в переваривании жиров, хранение глюкозы и выработку белков для свертывания крови, а также за многое другое.

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Читать полностью

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Привычно скрещиваете ноги, когда чувствуете, что надвигается чихание? Утечки мочи случаются случайно, без предупреждения, если вы задорно смеетесь или сильно захотели в туалет? Все это симптомы состояния, известного как недержание мочи.

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Читать полностью

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Плохая новость – висцеральный жир может быстро накапливаться. Хорошая новость – регулярная умеренная физическая активность предотвратит его накопление, а коррекция диеты может помочь избавиться от него.

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru