01-10-2020 05:36

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

katherine-hanlon-bHhEJAXyFOg-unsplash.jpg

Никому не нужно объяснять, насколько важны регулярные обследования для общего состояния здоровья. Ежегодное тестирование важно для предотвращения болезней, в то время как специальные обследования могут иметь важное значение для решения проблем со здоровьем.

Проверка женского здоровья

Есть различные медицинские тесты, которые нужно запланировать, чтобы быть в курсе общего состояния здоровья: индекс массы тела, артериальное давление, холестерин и обследование глаз - это лишь некоторые из них. Женщинам также необходимо пройти более специфические тесты, чтобы выявить признаки потенциальных проблем со здоровьем. Некоторые из них включают мазки Папаниколау, тесты на рак яичников и тесты яичникового резерва. Хотя ежегодные тесты важны, также следует спросить своего врача о любых дополнительных исследованиях, которые могут понадобиться.

1. Индекс массы тела (ИМТ)

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжаВам будет интересно:Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

ИМТ - это пропорциональная мера роста и веса. Для населения в целом это хорошее руководство, которое покажет, соответствуете ли вы своему росту и здоровому весу. Показатели ИМТ 25 или выше указывают на избыточный вес, в то время как ИМТ на уровне 30 или выше - показатель ожирения. ИМТ следует указывать во время каждого ежегодного медосмотра или других плановых осмотров.

2. Соотношение талии и бедер

9 патологий, при которых бывает ознобВам будет интересно:9 патологий, при которых бывает озноб

Определение размера талии и бедер - это не просто размер одежды. Это измерение определяет, есть ли непропорционально большое количество жира в брюшной полости по сравнению с тем, которое распределено в области бедер. Избыточный абдоминальный жир – это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических состояний. Эти измерения также могут быть включены во ежегодный медицинский осмотр.

3. Уровень глюкозы в крови натощак

adam-winger-Xt4g9VbMljE-unsplash.jpg

Есть нормальные уровни глюкозы в крови (сахара в крови), которые организм поддерживает во время голодания, во время еды и после приема пищи. Ежегодная проверка уровня сахара в крови натощак - хороший способ убедиться, что вы эффективно перерабатываете углеводы. Нарушения метаболизма глюкозы в крови могут быть признаком диабета или преддиабетических состояний. Во всем мире наблюдается рост диабета, и в настоящее время тенденции затрагивают более молодое население. Проверка уровня глюкозы в крови натощак во время ежегодных посещений клиники помогает заранее управлять потенциальными рисками диабета.

4. Количество красных кровяных телец и гемоглобина

Оценка общего количества эритроцитов и гемоглобина помогает в выявлении анемии. Это распространенное заболевание среди населения, которое может возникать по разным причинам. Однако женщины детородного возраста особенно подвержены анемии из-за потери крови во время менструации. Регулярная проверка количества эритроцитов - хороший способ узнать об анемии и корректировать это состояние. Многие случаи легко решаются с помощью диетической коррекции.

5. Артериальное давление

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простудаВам будет интересно:Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

Высокое кровяное давление обычно присутствует без каких-либо симптомов, поэтому важно проверить и обнаружить гипертонию. Хронически высокое кровяное давление значительно увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Артериальное давление обычно измеряется с помощью манжеты, и указывает на величину давления, оказываемого на стенку артерии. Нормальные значения менее 120/80 (систолическое/диастолическое). Если артериальное давление ниже 120/80, обязательно проверяйте его при каждом регулярном посещении врача или не реже одного раза в два года, начиная с 20 лет. При получении более высоких значений, врач будет проверять давление чаще.

6. Профиль липопротеинов натощак (холестерин)

Рекомендуется проходить этот тест каждые четыре-шесть лет, начиная с 20 лет. Этот тест будет измерять общий холестерин, ЛПНП (плохой холестерин) и ЛПВП (хороший холестерин). Люди с высоким риском сердечных заболеваний или инсульта могут проходить тестирование чаще.

7. Самостоятельное обследование груди

Взрослые женщины любого возраста должны проводить самообследование груди не реже одного раза в месяц. Его можно выполнять перед зеркалом, в душе или лежа. Рекомендуется самостоятельное обследование должно проводиться через три-пять дней после начала менструации, чтобы убедиться, что грудь не такая болезненная или бугорчатая, как это может быть ближе к концу менструального цикла. У женщин есть возможность начать ежегодное обследование груди в возрасте от 40 до 44 лет. Женщинам в возрасте от 45 до 54 лет рекомендуется проходить обследование каждый год, после чего они могут переходить на обследование каждые 2 года.

8. УЗИ

becca-tapert-u5e1kqW6E3M-unsplash.jpg

Ультразвук можно использовать вместо маммографии. Ультразвук имеет более высокий уровень обнаружения, чем маммография, у женщин с фиброзно-кистозной грудью в анамнезе. Следовательно, в этих случаях ультразвуковое исследование может быть более подходящим скрининговым тестом, поскольку его можно использовать для подтверждения подозрительных поражений, обнаруженных на маммографе.

9. Пап-мазок

Мазок Папаниколау, также называемый Пап-тестом, это скрининговое обследование, используемое для проверки клеток влагалища, шейки матки и матки, которые предполагают, что в будущем может развиться рак. Он также может обнаруживать инфекции и любые предраковые изменения. Мазок Папаниколау без тестирования на ВПЧ следует начинать в возрасте 21 года и проводить каждые три года до 29 лет, если результаты нормальные. Тестирование на ВПЧ не рекомендуется в возрасте от 21 до 29 лет, так как ожидается, что любой присутствующий ВПЧ будет удален организмом. Начиная с 30 лет, мазок Папаниколау с тестом на ВПЧ следует проводить каждые пять лет до 65 лет. Женщины старше 65 лет, которые проходили регулярные обследования в предыдущие 10 лет, могут прекратить обследование на рак шейки матки, если за последние 20 лет у них не было обнаружено серьезных предраковых поражений.

10. Сканирование плотности костной ткани

7 видов кашля и возможные причиныВам будет интересно:7 видов кашля и возможные причины

Этот тест измеряет прочность костей. Он способен предсказывать и диагностировать остеопороз (слабость костей). Женщины в возрасте 65 лет и старше, а также женщины в постменопаузе моложе 65 лет должны рассмотреть возможность сканирования плотности костной ткани, если у них есть фактор риска низкой костной массы (низкая масса тела, предшествующий перелом, прием лекарств с высоким риском, заболевание или состояние, связанное с поражением костной ткани). Если результаты нормальные, тест повторяют однократно в течение 15 лет, в противном случае вам может потребоваться тест уже через год после первого.

11. Аудиограмма

Даже если вы не испытываете ничего необычного, важно проверить свой слух. Слишком громкий шум может разрушить внутренние клетки уха, поэтому важно обеспечить здоровый слух. Следует проходить проверку слуха каждые несколько лет. Регулярное обследование слуха поможет диагностировать заболевания, выявить потенциальные проблемы, предотвратить дальнейшее повреждение и начать лечение.

12. Скрининг инсульта

Инсульты возникают, когда кровоток в мозге перекрывается. Предупреждающие признаки инсульта трудно обнаружить, но тест, называемый ультразвуковым сканированием сонной артерии, может обнаружить некоторые проблемы в артериях, которые переносят кровь в мозг.

13. Анализ мочи

jude-beck-mU08JKimqbM-unsplash.jpg

Моча может многое рассказать о здоровье. С помощью более чем 100 различных анализов мочи можно выявить проблемы со здоровьем или найти причину любых симптомов, которые могут быть связаны с почками. Анализ мочи включают визуальный осмотр, исследование с помощью тест-полоски и исследование под микроскопом. Женщина должна проходить этот тест ежегодно во время обычного ежегодного осмотра.

14. Скрининг на ЗППП

Скрининговые тесты на ЗППП (то есть инфекции, передаваемые половым путем), особенно гонорею, хламидиоз, ВИЧ, сифилис, гепатит B и C важно проверять регулярно. Женщине это важно, потому что недиагностированные инфекции имеют потенциально опасные для жизни последствия; фертильность женщины может быть значительно снижена, если не лечить ЗППП. Нужно обязательно пройти этот тест на ежегодном обследовании, начиная с подросткового возраста.

15. Стоматологические осмотры

Важно ежегодно посещать стоматолога, чтобы избежать проблем с зубами. Если у вас возникли проблемы - даже если они кажутся незначительными - необходимо немедленно обратиться к стоматологу. То, что может показаться незначительным дефектом, в конечном итоге может стать серьезной проблемой для здоровья. Для диагностики проблем стоматолог может использовать различные методы - визуальный осмотр ротовой полости, рентген зубов, обследование на рак полости рта и внутриротовые снимки.

16. Осмотр кожи

Вы всегда должны проверять свою кожу сами, но важно ежегодно посещать врача и проводить осмотр родинок, пигментных пятен и любых элементов. Вы должны знать о своем состоянии веснушек, родинок и прыщиков. Главное - запомнить закономерности, чтобы в следующий раз, когда вы посетите своего врача, вы могли показать те области, которые могут вас беспокоить.

17. Электрокардиограмма

Сокращенно ее называют ЭКГ. Этот неинвазивный тест следует проводить женщинам с факторами риска сердечных заболеваний и симптомами аномалий или ежегодно после 35 лет (для пациенток без факторов риска). ЭКГ обнаруживает проблемы с сердцем, записывая активность сердца в состоянии покоя. ЭКГ может показать признаки проблем с сердцем, о которых вы не подозревали, в конечном итоге приводит к лечению до того, как проблемы усугубятся.

Грачи прилетели, или как надолго сохранить красоту и женское здоровье

Грачи прилетели, или как надолго сохранить красоту и женское здоровье Читать полностью

Интимная пластика, или Женское счастье

Интимная пластика, или Женское счастье Читать полностью

Анализы для женщины: стандартный минимум, клинический максимум

Анализы для женщины: стандартный минимум, клинический максимум Читать полностью

Анализы на гормоны: кому, зачем?

Анализы на гормоны: кому, зачем? Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 29.09.2020 анализыздоровье

Рецепты блюд итальянской кухни

Коронки на основе диоксида циркония: за и против

Ревматоидный артрит: что нужно знать о болезни

Меган Фокс похвасталась идеальной фигурой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Печень – ключевая часть вашей пищеварительной системы, отвечающая за очистку крови от токсинов, обработку лекарств, выработку желчи, помощь в переваривании жиров, хранение глюкозы и выработку белков для свертывания крови, а также за многое другое.

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печеньюВам будет интересно:Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Читать полностью

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Привычно скрещиваете ноги, когда чувствуете, что надвигается чихание? Утечки мочи случаются случайно, без предупреждения, если вы задорно смеетесь или сильно захотели в туалет? Все это симптомы состояния, известного как недержание мочи.

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Читать полностью

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Плохая новость – висцеральный жир может быстро накапливаться. Хорошая новость – регулярная умеренная физическая активность предотвратит его накопление, а коррекция диеты может помочь избавиться от него.

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Читать полностью

7 причин утреннего запаха изо рта

Ваш будильник разрушает спокойствие раннего рассвета, возвращая вас в сознание. Вы откладываете дремоту, переворачиваетесь, зеваете... и оттуда веет зловонным облаком «утреннего дыхания». Что вызывает неприятное утреннее дыхание и как его исправить?

7 причин утреннего запаха изо рта

Читать полностью

Как бороться с тошнотой без лекарств: 15 безопасных методов

Тошнота – это ужасное чувство, которое возникает в желудке, вас вот-вот вырвет. Она может быть вызвана вирусом, нарушением пищеварения, беременностью или даже неприятным запахом. Рассказываем, как избавиться от ощущения безопасными для здоровья методами.

Как бороться с тошнотой без лекарств: 15 безопасных методов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru