01-10-2020 05:36

9 патологий, при которых бывает озноб

tandem-x-visuals-5S_Lh_2vDM0-unsplash.jpg

Озноб – это субъективное ощущение холода. Иногда он сопровождается ритмическими сокращениями мышц по всему телу или дрожью. Озноб может быть вызван физическими, психологическими или сочетанными факторами. Ощущение озноба, жар, дрожь и мурашки по коже – это все действия, которые предпринимает тело для повышения внутренней температуры. Это защитное действие, которое согревает ключевые органы, если внешняя среда слишком холодная, и помогает организму бороться с инфекциями.

Причины

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простудаВам будет интересно:Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

Острая инфекция, низкий уровень сахара в крови и эмоциональные реакции могут вызвать озноб. Также его может вызывать множество иных различных факторов.

1. Замерзание

Холодная внешняя температура может быть наиболее распространенным фактором, провоцирующим озноб. Но температура, вызывающая дрожь у одного человека, может быть вполне комфортной для другого. Помимо низких температур, есть и некоторые другие причины озноба. 

2. Инфекция

martin-robles-HYRMvVuTJFs-unsplash.jpg

Если вместе с ознобом возникают боли в теле и повышение температуры, это может указывать на то, что организм борется с вирусной или бактериальной инфекцией. Самые распространенные инфекции, сопровождающиеся ознобом, включают простуду, грипп и поражения мочевыводящих путей.

3. Низкий уровень сахара в крови

7 видов кашля и возможные причиныВам будет интересно:7 видов кашля и возможные причины

Озноб может быть признаком низкого уровня сахара в крови, что достаточно опасно для людей с диабетом. По данным Американской диабетической ассоциации (ADA), низкий уровень сахара в крови может вызывать легкие симптомы, такие как озноб и дрожь, а также более серьезные симптомы, включая резкие проблемы со зрением и судороги.

4. Эмоциональные реакции

Некоторые люди могут испытывать озноб, когда переживают сильные эмоции, например, радость или печаль, злость, гнев. Эти чувства могут быть связаны с событиями реальной жизни, музыкой или искусством.

5. Малярия

Хотя в нашей стране она встречается редко, людям, которые путешествуют в жаркие тропические регионы, где эта инфекция, передаваемая комарами, более распространена, следует обратиться к врачу, если их озноб сопровождается потливостью, лихорадкой, тошнотой и ломотой в теле.

6. Воспалительные заболевания

freestocks-ujdUqduwCls-unsplash.jpg

Такие состояния, как ревматоидный артрит или подагра, волчанка, могут вызывать лихорадку, которая нередко сопровождается ознобом.

7. Лекарства

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печеньюВам будет интересно:Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Некоторые лекарства также могут вызывать озноб или жар. Одно исследование показало, что 15% людей, плохо реагирующих на лекарства, испытывали озноб.

8. Лейкоз

Озноб, лихорадка, боли в животе, постоянная усталость могут быть симптомами рака крови, например лейкемии. Для взрослых лихорадка определяется как температура от 38º C и выше.

9. Озноб и COVID-19

С момента появления нового коронавируса люди могут опасаться, что их симптомы связаны с COVID-19. Озноб может быть симптомом лихорадки, которую считают одним из основных симптомов болезни. Другие симптомы включают сухой кашель и одышку. По данным экспертов, симптомы COVID-19 чаще всего появляются через 2–14 дней после контакта с новым коронавирусом.

Диагностика

Если человек испытывает постоянный озноб, врач может помочь диагностировать основную причину этого состояния. Для этого специалист:

  • проверяет жизненно важные функции человека, измеряя кровяное давление, пульс, дыхание и температуру;
  • составляет полный медицинский анамнез, охватывающий ранее существовавшие состояния, путешествия, лекарства и другое лечение;
  • спросит о других симптомах, таких как кашель, проблемы с пищеварением, сыпь или другие жалобы;
  • проведет медицинский осмотр, включая ключевые области, такие как глаза, уши, нос, горло, шея и живот.

Врачи могут провести дополнительные тесты, например, рентген грудной клетки, анализы крови и посев мочи, если они подозревают конкретное заболевание.

Домашние средства от озноба

Уход в домашних условиях иногда может быть всем, что необходимо, когда появляется озноб. Плюс, нужно регулярно измерять температуру, чтобы узнать, нет ли лихорадки.

  • Прием жидкости, чтобы избежать обезвоживания;
  • безрецептурные обезболивающие, чтобы уменьшить дискомфорт;
  • отдых;
  • прикладывание ко лбу влажной теплой ткани;
  • удобная одежда;
  • Использование одеяла или покрывала, чтобы чувствовать себя комфортно.

Эндокринологи рекомендуют людям с диабетом, которые испытывают озноб, потреблять 15 граммов углеводов и снова измерить уровень сахара в крови через 15 минут.

Лечение

toa-heftiba-ZoySqhrFoK4-unsplash.jpg

Это симптом, а не болезнь, поэтому лечение во многом зависит от того, что его вызывает. Если он возникает из-за легкой инфекции, облегчение может принести домашнее лечение с постельным режимом, большим количеством жидкости и безрецептурными болеутоляющими. Если беспокоит озноб, лучше надеть несколько слоев одежды и согреться. Люди с диабетом должны обсудить свой риск и возможные симптомы низкого уровня сахара в крови со своим лечащим врачом, и составить планы по решению этих проблем, если они возникнут. Озноб, возникающий из-за других основных заболеваний, должен исчезнуть, когда человек пройдет лечение от болезни.

Когда обратиться к врачу

  1. Лихорадка выше 39º C у взрослых
  2. Затрудненное дыхание
  3. Спутанность сознания
  4. Судороги
  5. Жесткость в шее
  6. Сыпь
  7. Воспаление или отек на любом участке тела
  8. Очень быстрое сердцебиение
  9. Лихорадка, которая не поддается лечению в домашних условиях или держится более 5 дней.

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)Вам будет интересно:12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Людям с хроническими проблемами со здоровьем, такими как поражение почек, болезнь сердца или легких, следует как можно скорее обратиться к врачу, если они заметят какие-либо необычные симптомы, например озноб или лихорадку.

17 болезней, для которых типична высокая температура

17 болезней, для которых типична высокая температура Читать полностью

Дезинфекция рук бесполезна при гриппе

Дезинфекция рук бесполезна при гриппе Читать полностью

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса Читать полностью

Как подготовиться к осенним простудам и избежать их

Как подготовиться к осенним простудам и избежать их Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 30.09.2020 ознобпростуда

Рецепты блюд итальянской кухни

Коронки на основе диоксида циркония: за и против

Ревматоидный артрит: что нужно знать о болезни

Меган Фокс похвасталась идеальной фигурой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Почти у каждого современного человека после 30 лет есть грыжа или протрузия – очень похожие патологии. Вы можете не чувствовать их, но игнорировать или лечить сомнительными нетрадиционными способами эти заболевания не стоит. Можно легко определить грыжу по первым симптомам и избавиться от дискомфорта, выполняя простые упражнения.

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Читать полностью

Не просто сопли: 8 видов насморка

Насморк может возникнуть в любое время года. Это происходит потому, что существует как минимум восемь распространенных причин, по которым может быть ринорея (насморк), и не все из них возникают зимой.

Не просто сопли: 8 видов насморка

Читать полностью

7 видов кашля и возможные причины

Кашель – это естественная реакция организма на изгнание жидкости или инородных тел из легких. Это также реакция на раздражение дыхательной системы, такое как «першение» в горле или постназальное затекание слизи.

7 видов кашля и возможные причины

Читать полностью

Вы просто перестанете дышать: чем опасен муковисцидоз и можно ли его вылечить

Эта болезнь по-своему загадочна, она встречается редко, но приносит много проблем, в том числе с лечением. К сожалению, пока не придумано лекарства, которое бы полностью устранило проблему, поэтому могут помочь только поддерживающие процедуры.

Вы просто перестанете дышать: чем опасен муковисцидоз и можно ли его вылечить

Читать полностью

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

По данным ВОЗ, вирусом простого герпеса инфицировано до 90% взрослых. Они постоянно сталкиваются с такой распространенной проблемой, как простуда на губах, а также высыпания на  слизистых оболочках носа и глаз. Для профилактики возникновения герпеса необходимо укреплять иммунитет и проходить обследования.

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru