29-09-2020 05:31

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

imani-bahati-L1kLSwdclYQ-unsplash.jpg

Печень – ключевая часть вашей пищеварительной системы, отвечающая за очистку крови от токсинов, обработку лекарств, выработку желчи, помощь в переваривании жиров, хранение глюкозы и выработку белков для свертывания крови, а также за многое другое.

Печень нужно беречь

Хотя печень – довольно выносливый орган, способный до определенной степени регенерировать клетки, но повторное повреждение ее тканей приводит к воспалению, рубцеванию и циррозу. Это приводит к сокращению и уплотнению печени и изменению ее структуры, препятствуя нормальному функционированию (нейтрализация токсинов, синтез желчи и т.д.). Высокое потребление алкоголя или токсинов, диета с высоким содержанием жиров и некоторые вирусные инфекции, такие как гепатит, могут вызвать повреждение печени. Заболевание печени обычно не вызывает никаких симптомов, пока поражение тканей не станет достаточно серьезным.

10 признаков того, что печень страдает

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)Вам будет интересно:12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

1. Усталость и утомляемость. Врачи не знают, как именно повреждение печени вызывает усталость, но это самый частый симптом. 2. Тошнота(дурнота). Тошнота возникает из-за накопления токсинов в кровотоке, снижения способности печени выполнять свою работу по фильтрации токсинов. 3. Бледный стул. Стулу придают темный цвет желчные соли, которые обычно выделяет печень. Если стул бледный, это может указывать на проблему с печенью или другим участком желчевыводящей системы. 4. Черный дегтеобразный стул может возникнуть на поздних стадиях заболевания печени и вызван прохождением крови по желудочно-кишечному тракту - это требует неотложной медицинской помощи. 5. Желтая кожа или глаза (желтуха). Она возникает из-за накопления в крови билирубина (желчного пигмента), поскольку он не может эффективно обрабатываться. Кожа также может чесаться по той же причине – желчные кислоты раздражают рецепторы. 6. Сосудистые звездочки (небольшие артерии паучьей формы, которые образуются на коже группами). Звездочки выглядят как красная точка с кровеносными сосудами, расходящимися из центра, похожими на ноги паука. Они могут встречаться у здоровых женщин, но когда они обнаруживаются в больших количествах на верхней половине тела или у мужчин, они могут указывать на заболевание печени. 7. Легко появляются синяки. Вы можете легко получить синяк из-за пониженной способности печени вырабатывать факторы свертывания крови. 8. Покраснение ладоней (ладонная эритема). Примерно у четверти людей с циррозом печени развивается ладонная эритема - покраснение кожи на ладонях. 9. Темная моча. Моча темно-оранжевого, янтарного, цвета колы или коричневого цвета может быть признаком заболевания печени. Цвет вызван накоплением слишком большого количества билирубина, потому что печень его полностью не расщепляет. 10. Вздутие живота (асцит). Увеличение размеров живота возникает из-за того, что в брюшной полости задерживается жидкость. Из-за задержки жидкости также могут опухать стопы и лодыжки.

Самые типичные симптомы и их причины

Боль в спине: 10 возможных патологийВам будет интересно:Боль в спине: 10 возможных патологий

Гид по гипогликемии: чем опасна, как возникает, факторы рискаВам будет интересно:Гид по гипогликемии: чем опасна, как возникает, факторы риска

Люди, у которых наблюдаются симптомы повреждения или заболевания печени, могут испытывать ряд различных признаков. Желтуха, кровотечение из варикозно расширенных вен, асцит и энцефалопатия - вот некоторые из симптомов, которые могут возникнуть у людей с тяжелыми поражениями печени.

Желтуха

kinga-cichewicz-FVRTLKgQ700-unsplash.jpg

Это пожелтение глаз, кожи и слизистых. Это случается, когда печень не может нормально фильтровать кровь. Если у вас внезапно возникла желтуха или она ухудшилась, это может означать, что функция печени ухудшается или в организме может быть инфекция. Немедленно обратитесь к врачу для того, чтобы сдать анализы.

Кровотечение из варикозного расширения вен

Это кровотечение из пищевода или желудка. Повышение давления в печени приводит к набуханию и разрыву кровеносных сосудов. Варикозное кровотечение очень серьезное и может быть опасным для жизни. Симптомы кровотечения из варикозно расширенных вен - рвота кровью или черный, дегтеобразный, липкий стул (фекалии). Если у вас есть один из этих симптомов, вам потребуется срочная медицинская помощь.

Асцит

Это скопление жидкости в брюшной полости (области живота). Это связано с высоким давлением в печени. Живот становится очень большим. Это ухудшает аппетит, потому что вы всегда будете чувствовать себя сытым, а дыхание может стать затрудненным, особенно в положении лежа. У некоторых пациентов с асцитом может быть недоедание, когда организм не получает всех необходимых ему питательных веществ. Асцитная жидкость может инфицироваться, и это очень серьезно. Если у вас асцит, появляются симптомы внезапной боли в животе и лихорадки, также нужна срочная медицинская помощь.

Энцефалопатия

yuris-alhumaydy-mSXMHkgRs8s-unsplash.jpg

Она возникает из-за накопления токсинов в головном мозге. Когда печень не может фильтровать токсины, они остаются в крови и переносятся в мозг. Симптомы ранней энцефалопатии - это изменения настроения, концентрации, памяти и режима сна. Также могут быть проблемы с почерком, математикой и капризность. Симптомы более поздней энцефалопатии - спутанность сознания, поведение, отличное от обычного и сильная сонливость без причины. Если это серьезно, человек может потерять сознание. Люди с признаками проблем с печенью будут испытывать симптомы в зависимости от стадии их состояния. Клетки печени могут быть воспалены и повреждены разными способами. Основные причины:

  • вирусы гепатита;
  • алкоголь, некоторые лекарственные травы, жирная пища;
  • лишний вес;
  • аутоиммунные нарушения;
  • генетические нарушения.

По мере того как клетки печени пытаются исцелить себя, они могут быть повреждены. Со временем это может привести к фиброзу печени и другим проблемам с печенью.

Фиброз печени

toa-heftiba-q1QDZtYP2ow-unsplash.jpg

Плазмолифтинг делают не только для кожи: с помощью метода можно вылечить деснаВам будет интересно:Плазмолифтинг делают не только для кожи: с помощью метода можно вылечить десна

Он возникает, когда здоровые клетки печени повреждаются и воспаляются (опухают). Сильно воспаленные клетки погибают и заменяются рубцовой тканью (фиброз). Обычно симптомы фиброза отсутствуют. Однако могут быть симптомы того, что вызывает ваш фиброз. Если не лечиться, фиброз может перерасти в цирроз печени. Когда рубцовая ткань со временем разрастается слишком сильно, это называется циррозом. Выделяют две стадии цирроза печени: компенсированную и декомпенсированную. Компенсированный цирроз печени имеет только легкие симптомы или не имеет никаких проявлений. На данный момент часть печени все еще работает достаточно хорошо, чтобы компенсировать (восполнить) участки печени с рубцами. Если повреждение печени усугубится, возникнет следующая стадия повреждения печени, называемая декомпенсированным циррозом. Это опасный цирроз печени. К этому моменту человек может чувствовать себя усталым, имеет плохой аппетит и худеет.

Биопечать в действии. Печатаем сердце, почки, печень

Биопечать в действии. Печатаем сердце, почки, печень Читать полностью

После праздника и не только: диета для восстановления печени

После праздника и не только: диета для восстановления печени Читать полностью

Ученые нашли продукты, которые предотвращают рак печени

Ученые нашли продукты, которые предотвращают рак печени Читать полностью

Чистка печени в домашних условиях

Чистка печени в домашних условиях Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: pixabay 28.09.2020 печеньболезни

Анна Легчилова: «В нашей работе существует перебор человеческого общения»

Цвет настроения: 3 летних образа от Юлианны Карауловой

Противник прививок заболел ветрянкой

Как похудеть, гуляя: 7 эффективных тренировок на свежем воздухе Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Привычно скрещиваете ноги, когда чувствуете, что надвигается чихание? Утечки мочи случаются случайно, без предупреждения, если вы задорно смеетесь или сильно захотели в туалет? Все это симптомы состояния, известного как недержание мочи.

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Читать полностью

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Плохая новость – висцеральный жир может быстро накапливаться. Хорошая новость – регулярная умеренная физическая активность предотвратит его накопление, а коррекция диеты может помочь избавиться от него.

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Читать полностью

7 причин утреннего запаха изо рта

Ваш будильник разрушает спокойствие раннего рассвета, возвращая вас в сознание. Вы откладываете дремоту, переворачиваетесь, зеваете... и оттуда веет зловонным облаком «утреннего дыхания». Что вызывает неприятное утреннее дыхание и как его исправить?

7 причин утреннего запаха изо рта

Читать полностью

Как бороться с тошнотой без лекарств: 15 безопасных методов

Тошнота – это ужасное чувство, которое возникает в желудке, вас вот-вот вырвет. Она может быть вызвана вирусом, нарушением пищеварения, беременностью или даже неприятным запахом. Рассказываем, как избавиться от ощущения безопасными для здоровья методами.

Как бороться с тошнотой без лекарств: 15 безопасных методов

Читать полностью

Инфекции, кожные заболевания и беременность: о чем может рассказать запах женского тела

Каждый человек на Земле источает свой, абсолютно неповторимый аромат. Почему же мы все пахнем по-разному и о чем нам это говорит?

Инфекции, кожные заболевания и беременность: о чем может рассказать запах женского тела

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru