27-09-2020 05:26

Гид по гипогликемии: чем опасна, как возникает, факторы риска

yarden-HfwfezQshvA-unsplash.jpg

Это аномально низкий уровень глюкозы в крови. Когда сахара в крови очень мало, телу не хватает энергии для повседневной деятельности. Она чаще всего связана с диабетом, но возможна и в других случаях. Резкое снижение сахара в плазме – всегда опасное состояние. И оно в основном возникает, если человек с диабетом принимает слишком много инсулина, пропускает прием пищи или слишком много упражняется. Но и у тех, кто не страдает диабетом, в редких случаях может развиться гипогликемия. Это может быть вызвано недоеданием, злоупотреблением алкоголем или определенными условиями, такими как болезнь Аддисона.

Симптомы

Плазмолифтинг делают не только для кожи: с помощью метода можно вылечить деснаВам будет интересно:Плазмолифтинг делают не только для кожи: с помощью метода можно вылечить десна

Большинство людей ощущают предупредительные знаки о слишком низком уровне глюкозы в крови, что дает им время исправить ситуацию. Симптомы обычно возникают, когда уровень сахара в крови падает ниже 4,0 ммоль на литр. Типичными ранними предупреждающими признаками являются чувство голода, дрожь или озноб, а также потливость. В более тяжелых случаях может возникать чувство растерянности и трудности с концентрацией внимания. В очень тяжелых случаях человек может потерять сознание. Также возможно возникновение во время ночного отдыха, что может вызвать чрезмерное потоотделение, нарушение сна и чувство усталости и замешательства при пробуждении.

Причины

thomas-kelley-j5DeBxBUwHw-unsplash.jpg

17 болезней, для которых типична высокая температураВам будет интересно:17 болезней, для которых типична высокая температура

В большинстве случаев она появляется у людей с диабетом, хотя реже она может возникать и в результате других основных заболеваний.

Гипогликемия у людей с диабетом

Частая причина – прием слишком большого количества инсулина для текущих потребностей. Инсулин – это лекарство, которое помогает контролировать уровень глюкозы в крови. Он обычно используется для лечения диабета 1 типа, а также рекомендуется для некоторых людей с диабетом 2 типа. Падение уровня глюкозы в крови также может произойти после приема слишком большого количества пероральных лекарств, которые вызывают выброс инсулина или усиливают усвоение сахара клетками. Эти препараты часто используются для снижения уровня глюкозы в крови у людей с диабетом 2 типа.

Физические упражнения, еда и алкоголь

У людей с диабетом 1 типа поддержание правильного уровня глюкозы в крови включает баланс между количеством вводимого инсулина, объемом еды, которую употребляет человек, и количеством энергии, которое сжигается во время упражнений. Она может возникнуть, если человек принял дозу инсулина, как обычно, но потребление углеводов ниже нормы или они были израсходованы быстрее. Это может произойти, если откладывать или пропускать прием пищи или перекус, не есть достаточно углеводов или тренироваться больше, чем обычно. У людей с диабетом, которые выпили слишком много алкоголя или пили алкоголь натощак, также может возникнуть гипогликемия. Однако не всегда можно определить, почему произошел конкретный эпизод, а иногда это происходит без очевидной причины.

Гипогликемия у людей без диабета

Дефицит веса при беременности: 3 главные опасности для мамы и малышаВам будет интересно:Дефицит веса при беременности: 3 главные опасности для мамы и малыша

Она очень редко встречается у людей, не страдающих диабетом. Возможные причины обычно связаны с проблемами здоровья.

Реактивная

aranprime-o8Zpluuybkg-unsplash.jpg

Люди без диабета иногда могут испытывать гипогликемию, если их поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина после обильной углеводной еды. Непонятно почему так происходит, хотя считается, что это чаще встречается у людей с избыточным весом или перенесших операцию по «ушиванию» желудка. В редких случаях доброкачественная (нераковая) опухоль в поджелудочной железе может вызвать перепроизводство инсулина или сама опухоль может потреблять слишком много глюкозы.

  1. Голодание или недоедание – когда тело потребляет недостаточно питательных веществ для правильного функционирования.
  2. Чрезмерное употребление алкоголя.
  3. Болезнь Аддисона – заболевание надпочечников (две маленькие железы, расположенные над почками).
  4. Определенные лекарства – хинин (от малярии), салицилаты (от ревматических заболеваний) и пропранолол (от высокого кровяного давления).
  5. Тяжелые заболевания, поражающие печень, почки или щитовидную железу.

Лечение

Это прием пищи или напитков, содержащих сахар, например, фруктовый сок, чтобы скорректировать уровень глюкозы в крови. После того, как вы съели что-нибудь сладкое, вам может потребоваться более длительно действующая «крахмалистая» углеводная пища, например, бутерброд или несколько печений. Если гипогликемия вызывает потерю сознания, может быть сделана инъекция гормона глюкагона для повышения уровня глюкозы в крови и восстановления сознания. Это допустимо только в том случае, если инъекция доступна, и человек, делающий укол, знает, как использовать препарат. Когда нужно вызывать скорую

  • Набор для инъекций глюкагона недоступен;
  • никто не обучен делать укол;
  • инъекция неэффективна через 10 минут.

Никогда не пытайтесь класть еду или питье в рот сонливому или бессознательному человеку, так как он может подавиться. Сюда входят и некоторые препараты с высоким содержанием сахара, специально разработанные для смазывания внутренней части щеки.

Профилактика

ali-yahya-HXMVrJVoqjQ-unsplash.jpg

Если у вас диабет, требующий лечения инсулином, самый безопасный способ избежать заболевания – регулярно проверять уровень сахара в крови и научиться распознавать первые симптомы. Отсутствие приема пищи или перекусов или употребление меньшего количества углеводов, чем планировалось, может увеличить риск. Вы должны быть осторожны при употреблении алкоголя, поскольку он также может вызвать гипогликемию, иногда через много часов после употребления. Физические упражнения или активность – еще одна потенциальная причина, и у вас должен быть план борьбы с этим, например, употребление углеводов до, во время или после тренировки или корректировка дозы инсулина. Вы также должны регулярно менять место инъекции инсулина, поскольку количество инсулина, поглощаемое вашим организмом, может различаться в зависимости от того, куда он вводится.

  1. Всегда носите с собой быстродействующие углеводы, например, таблетки глюкозы, пакет фруктового сока (тот, который содержит сахар) или сладости на случай появления симптомов или низкого уровня глюкозы в крови.
  2. Убедитесь, что ваши друзья и семья знают о вашем диабете и рисках.
  3. Полезно иметь при себе записку, которая позволит людям узнать о вашем состоянии в чрезвычайной ситуации.

Пневмония Легионеров: еще одно заболевание, которого стоит опасатьсяВам будет интересно:Пневмония Легионеров: еще одно заболевание, которого стоит опасаться

Когда гипогликемия возникает в результате какого-либо основного состояния, отличного от диабета, необходимо лечить это состояние, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

13 продуктов, повышающих сахар в крови

13 продуктов, повышающих сахар в крови Читать полностью

16 фактов о сахаре (вы сразу от него откажетесь)

16 фактов о сахаре (вы сразу от него откажетесь) Читать полностью

Белый шум: как уменьшить количество сахара в меню

Белый шум: как уменьшить количество сахара в меню Читать полностью

Без сахара: Сахарный диабет, этапы развития и профилактика заболевания

Без сахара: Сахарный диабет, этапы развития и профилактика заболевания Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 25.09.2020 гипогликемиясахар

Как жить долго и счастливо: 7 важных правил долголетия

Упражнения для повышения либидо

Радости материнства: звезды, родившие первенцев после 30 лет

Звезды, живущие с неизлечимыми болезнями Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Боль в спине: 10 возможных патологий

От 60 до 80% взрослых в какой-то момент жизни испытывают боли в шее, позвоночнике или по всей спине. С последней чаще всего обращаются к врачу.

Боль в спине: 10 возможных патологий

Читать полностью

5 способов быстро справиться с панической атакой

Даже если вы ни разу не испытывали подобные ощущения, важно знать, можно ли справиться с приступами, как это сделать быстро и эффективно.

5 способов быстро справиться с панической атакой

Читать полностью

Пневмония Легионеров: еще одно заболевание, которого стоит опасаться

Это тяжелая форма пневмонии. Около 5000 человек в нашей стране заболевают каждый год. Она вызвана бактериями Legionella pneumophila, и нередко связана с использованием кондиционеров и систем вентиляции воздуха.

Пневмония Легионеров: еще одно заболевание, которого стоит опасаться

Читать полностью

17 болезней, для которых типична высокая температура

Если градусник показывает выше 38,0-38,5ºС, это может указывать на наличие серьезной инфекции, которая активировала иммунную систему, или опасного заболевания, провоцирующего воспаление.

17 болезней, для которых типична высокая температура

Читать полностью

Урчит в животе: 10 основных причин

Многие задаются вопросом – почему урчит в животе после еды или натощак. Не всегда эти звуки приятны для слуха и уместны в той или иной ситуации. Рассказываем, какие причины способствуют газообразованию и утробным звукам из кишечника.

Урчит в животе: 10 основных причин

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru