29-09-2020 05:31

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

pexels-vlada-karpovich-4668546.jpg

По данным ВОЗ, вирусом простого герпеса инфицировано до 90% взрослых. Они постоянно сталкиваются с такой распространенной проблемой, как простуда на губах, а также высыпания на  слизистых оболочках носа и глаз. Для профилактики возникновения герпеса необходимо укреплять иммунитет и проходить обследования. Прежде всего простуда на губах указывает на проблемы с иммунитетом, неспособность организма сдерживать активность вируса. В этих случаях необходим визит к врачу, полное обследование и соответствующее лечение. Однако необходимо знать, что делать, если герпес появился на губе внезапно. Герпес – это частая проблема, неприятная и болезненная. Выработать иммунитет к нему достаточно долго и трудно, но существуют способы уменьшить шансы его развития в будущем, зная причины высыпаний.

Виды герпеса и как он проявляется

7 видов кашля и возможные причиныВам будет интересно:7 видов кашля и возможные причины

Часто герпес путают с другими проблемами кожи.

  • Бактериальная инфекция (стрепто- или стафилодермия);
  • Угревая сыпь;
  • Потрескавшиеся губы и хейлит (воспаление каймы губ);
  • Стоматиты (это небольшие язвы во рту, но они не заразны) ;
  • Рак кожи.

Однако существуют симптомы, которые могут помочь отличить герпес от других проблем, например, зуд, ощущение покалывания и жжения перед появлением язв. Это звоночки, что пора начать лечение. 1. Простой Это дефект кожи или слизистых, который возникает в результате активации вируса простого герпеса, или герпеса 1-го типа. Внешние проявления в виде высыпаний могут выскочить на коже, хотя сам вирус находится в нервных стволах. При снижении иммунной защиты вирус активизируется и формирует сгруппированные пузырьковые высыпания, заполненные прозрачной жидкостью. Внутри нее содержатся сотни вирусных частиц, которые таким образом распространяются от человека к человеку. Сначала появляется зуд и жжение в месте высыпания (обычно это верхняя или нижняя губа, крылья носа). Через некоторое время могут начать проявляться болезненные, красные пузыри в форме язвы диаметром до 1-2 см. Постепенно они вскрываются, образуя корочку, которая при малейшем движении трескается и болит, а затем сама исчезает через 4-6 дней, не оставляя рубцов. 2. Генитальный Существует и второй тип вируса, который имеет схожие проявления с образованием пузырьковых высыпаний, но образуются они в области гениталий – как у мужчин, так и у женщин. Считается, что герпетическая инфекция чаще всего проявляется у молодых людей от 15 до 45 лет. Первичное заражение герпесом может проходить еще в детстве: источником вируса становятся родители, близкие друзья или родственники с острой стадией герпесных высыпаний. Первый контакт с болезнью протекает в форме ОРВИ с повышенной температурой, а у маленьких детей возможен и герпетический стоматит – высыпания на слизистой рта и глотки. Далее вирус хранится в нервных стволах и только при снижении иммунитета снова проявляется. Это может быть через год, пять или даже десять лет с момента заражения. Профилактика генитального герпеса происходит так же, как и при герпесе первого типа.

Причины возникновения

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печеньюВам будет интересно:Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)Вам будет интересно:12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Чтобы понимать, почему некоторые носители вируса постоянно страдают от высыпаний на коже и слизистых, а другие никогда не сталкивались с обострениями, необходимо знать, что может привести к вспышке герпеса.

  • Контакт с человеком в стадии обострения герпеса, когда возникает дополнительная вирусная нагрузка и снижение иммунитета.
  • Стресс, как физический, так и эмоциональный (переживания, переутомление, усталость).
  • Операция или небольшая травма в области губ (например, перманентный макияж, введение филеров для увеличения губ).
  • Холодная погода, сильный ветер, приводящий к иссушению кожи губ.
  • Длительное и интенсивное пребывание на открытом солнце.
  • Острые болезни – ОРВИ, грипп, инфекции у детей, кишечные расстройства.
  • У женщин обострение герпеса возможно при гормональных сбоях или перед началом менструации.
  • Хронический недосып, бессонница, переутомление, после которых могут выскакивать язвы.

Кроме того, может быть комбинация некоторых факторов, которая негативно действует на иммунную систему, подавляя ее активность. Помните, что в дни обострения герпеса лучше не контактировать с детьми и взрослыми, так как есть большой риск заражения.

Как передается вирус

  • Поцелуи. Достаточно короткого поцелуя в щеку – и вирус останется на вашей коже.
  • Совместное использование посуды или чашек с зараженным человеком.
  • Обмен средствами личной гигиены: бальзам для губ, бритва или полотенце.
  • Реже герпес передается воздушно-капельным путем. Для этого есть лишь одно условие –насморк.

Варианты лечения и профилактики

pexels-burst-374769.jpg

Без активного лечения герпес может проявляться от 1 до 3 недель, в зависимости от локализации высыпаний, которые могут вылезать в самый неподходящий момент. Начните лечение, как только почувствуете покалывание или жжение в месте привычных высыпаний. Не ждите момента, когда пузыри начнут появляться. Хотя нет надежного способа избежать вспышки вируса, есть несколько советов, что делать, чтобы уменьшить риски.

  • Высыпайтесь;
  • снижайте уровень стресса, старайтесь не переутомляться;
  • проводите профилактику ОРВИ и гриппа;
  • выходя на солнце, наносите солнцезащитный крем с SPF не менее 30 не только на лицо, но и на губы;
  • защищайте губы от холодного воздуха и мороза с помощью гигиенической помады.

Боль в спине: 10 возможных патологийВам будет интересно:Боль в спине: 10 возможных патологий

1. Пероральные препараты Если начинать лечение быстро и своевременно, в индивидуальных случаях можно предотвратить полное развитие герпеса. В течение дня можно пить лечебную дозу пероральных противовирусных рецептурных лекарств: Ацикловир, Валацикловир, Пенцикловир, Валтрекс или Фамцикловир. Это сокращает длительность проявления герпеса до трех дней. 2. Средства для наружного применения

Кроме того, для эффективной борьбы с простудой подходят противовирусные кремы или мази с ацикловиром. Их можно использовать как альтернативу пероральным препаратам, а если комбинировать кремы и противовирусные таблетки, эффект удвоится.

3. Безрецептурные препараты

Для лечения герпеса подойдут местные безрецептурные препараты. Это может быть оксолиновая мазь, обладающая противовирусным действием, гель Панавир, Эрабазан с 10% доконазолом, гель с тромантадином, гель Виферон или крем Виросепт.

Важно запомнить, что все кремы, гели и мази нужно наносить чистым ватным тампоном. Регулярное нанесение вазелина, крема с Д-пантенолом, цинковой мази на язвы и кожу вокруг них может стимулировать процесс регенерации клеток и активно увлажнять.

Использование местных средств при первых признаках герпеса может сократить продолжительность и размер высыпаний, но они не так эффективны, как пероральные лекарства. 4. Обезболивающие Если вы испытываете боль или происходит повышение температуры, можно принимать обычные обезболивающие: Ибупрофен или Парацетамол, а также наносить холодный компресс на пораженную область. При первой вспышке герпеса эти симптомы могут быть наиболее выраженными. Лекарства помогают контролировать боль, но они не способны помогать быстрее устранить герпесные высыпания. 5. Народные средства

Есть домашние средства, которые так же позитивно себя зарекомендовали в борьбе с болью и дискомфортом при высыпаниях, которые иногда начинают сильно распухать. Если замучил герпес, можно использовать гель с алоэ вера, лимонный бальзам и гамамелис.

Меры предосторожности

Пока у вас появились высыпания на коже лица или на слизистых, соблюдайте строгие правила, чтобы не усугубить проблему.

  • Не трогайте лицо и не чешите область пузырьков;
  • избегайте тесного контакта с другими людьми, особенно детьми;
  • не делитесь предметами личной гигиены, едой, посудой или чашками;
  • чаще мойте руки.

Когда обратиться к врачу

Он обычно не опасен, нет необходимости обращаться к врачу, если вам не нужно получать лекарства по рецепту. Однако есть несколько случаев, когда стоит обследоваться.

  • Высыпания продолжаются более двух или трех недель;
  • пузыри активно распространяются и лопаются;
  • у вас рецидивирующий герпес, который беспокоит регулярно (например, каждый месяц). Врачи могут назначать курс противовирусного препарата для профилактики;
  • у вас есть язвы, которые распространяются около глаз, или возникает раздражение глаз, вызванное герпесными пузырями. В этом случае стоит обратиться к окулисту, потому что вирус простого герпеса, который поражает глаза, может нанести серьезный вред здоровью и привести к потере зрения.
Вирус герпеса. Чем он опасен и как его лечить

Вирус герпеса. Чем он опасен и как его лечить Читать полностью

Какая существует связь между активацией вируса герпеса и неврологическими заболеваниями

Какая существует связь между активацией вируса герпеса и неврологическими заболеваниями Читать полностью

Ученые изобрели вакцину, способную навсегда избавить от герпеса

Ученые изобрели вакцину, способную навсегда избавить от герпеса Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Pexels 27.09.2020 герпеспростуда на губах

Анна Легчилова: «В нашей работе существует перебор человеческого общения»

Цвет настроения: 3 летних образа от Юлианны Карауловой

Противник прививок заболел ветрянкой

Как похудеть, гуляя: 7 эффективных тренировок на свежем воздухе Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

7 видов кашля и возможные причины

Кашель – это естественная реакция организма на изгнание жидкости или инородных тел из легких. Это также реакция на раздражение дыхательной системы, такое как «першение» в горле или постназальное затекание слизи.

7 видов кашля и возможные причины

Гид по гипогликемии: чем опасна, как возникает, факторы рискаВам будет интересно:Гид по гипогликемии: чем опасна, как возникает, факторы риска

Читать полностью

Вы просто перестанете дышать: чем опасен муковисцидоз и можно ли его вылечить

Эта болезнь по-своему загадочна, она встречается редко, но приносит много проблем, в том числе с лечением. К сожалению, пока не придумано лекарства, которое бы полностью устранило проблему, поэтому могут помочь только поддерживающие процедуры.

Вы просто перестанете дышать: чем опасен муковисцидоз и можно ли его вылечить

Читать полностью

Гид по гипогликемии: чем опасна, как возникает, факторы риска

Гипогликемия – это аномально низкий уровень глюкозы в крови. Когда сахара в крови очень мало, телу не хватает энергии для выполнения повседневной деятельности. Гипогликемия чаще всего связана с диабетом, но возможна и в других случаях.

Гид по гипогликемии: чем опасна, как возникает, факторы риска

Читать полностью

Боль в спине: 10 возможных патологий

От 60 до 80% взрослых в какой-то момент жизни испытывают боли в шее, позвоночнике или по всей спине. С последней чаще всего обращаются к врачу.

Боль в спине: 10 возможных патологий

Читать полностью

5 способов быстро справиться с панической атакой

Даже если вы ни разу не испытывали подобные ощущения, важно знать, можно ли справиться с приступами, как это сделать быстро и эффективно.

5 способов быстро справиться с панической атакой

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru