03-10-2020 05:41

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

annie-spratt-sjDnVZHGasU-unsplash.jpg

За последнее десятилетие мы стали работать 24 часа в сутки, а не 8-12 часов с перерывами на обед. Мы привыкаем к определенному режиму дня и сна, но перевод на «удаленку» рушит все планы. Сначала мы спим много, а потом сбивается режим. Недостаток сна влияет на отношения, производительность труда, школьную продуктивность и принятие решений в целом. Факторы, включая использование нами современных технологий, переход на удаленную работу, самоизоляция и беспокойство по поводу COVID-19, могут повлиять на качество сна. В период пандемии одна из рекомендаций экспертов – социальное дистанцирование и самоизоляция при появлении симптомов или на фоне ухудшения эпидситуации. В связи с переходом на «удаленку» появляется время, чтобы наверстать упущенный сон в результате напряженного образа жизни. но избыток сна после его резкого дефицита может не пойти на пользу.

Расстройства сна и режима

sincerely-media-_7HEULxyQtE-unsplash.jpg

Не просто сопли: 8 видов насморкаВам будет интересно:Не просто сопли: 8 видов насморка

Мы проводим треть своей жизни во сне, и он должен быть полезным для здоровья, но нарушения режима сна ставят под угрозу безопасность, влияют на психическое благополучие и приводят к потере производительности и плохому самочувствию. Переход от рутинной работы с девяти до пяти к режиму работы 24/7 изменил сон. Время, проведенное за экранами в социальных сетях, переезд из офиса домой, на удаленную работу, также влияют на наш сон. Новые шаблоны могут помешать оптимально функционировать изо дня в день.

Сколько сна нужно в разном возрасте

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярноВам будет интересно:17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

По мере того, как вы становитесь старше, рекомендуемое количество сна начинает уменьшаться, но даже в подростковом возрасте все еще рекомендуется 10 часов. Хороший восстанавливающий сон необходим для повседневной жизни. Исследования показывают, что именно качество сна, а не его количество, имеет большее влияние на здоровье и дневное функционирование. Согласно одному исследованию, 35% людей чувствуют, что недосыпают, и это влияет как на их физическое, так и на психическое здоровье. Бессонница поражает от 30 до 45% взрослого населения.

Сон и ограничения по поводу COVID-19

caroline-feelgood-b7EyYiLZ4f8-unsplash.jpg

Расстройства сна вызывают серьезные индивидуальные и общественные проблемы и создают серьезную проблему для общественного здравоохранения. Многим людям трудно заснуть из-за того, что они ложатся спать с гаджетами (доделывая работу); в других случаях возникает проблема с сохранением режима сна из-за надомной работы и изменения привычного ритма жизни. Светящиеся экраны, цифровые технологии и необходимость быть подключенными к электронике 24/7 заставляют многих людей спать на 2-3 часа меньше минимально необходимого количества. COVID-19 и окружающая его тревога могут оказать негативное влияние на режим сна человека. Постоянное обновление социальных сетей способствует нарушению режима сна, ухудшая нашу способность справляться с этим беспокойством. Длительное время перед экраном влияет на циркадный ритм мозга. Синий свет на телефоне снижает уровень гормона сна мелатонина, который заставляет мозг бодрствовать ночью. По мнению специалистов по сну, это приводит к «запаздыванию биологических часов», потому что выброс мелатонина задерживается, что приводит к задержке фаз сна и форме «социальной смены часовых поясов». Это напрямую влияет на настроение, поведение, память и обучаемость человека. Он влияет на многие системы организма, в том числе ослабляя иммунную систему.

Можем ли мы переучить наш мозг спать раньше

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжаВам будет интересно:Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Мы можем восстановить наш циркадный ритм, чтобы определить «сигнал сна», который мозг считает спусковым крючком для засыпания. Придерживаясь рекомендаций экспертов по социальной изоляции, мы можем использовать это время для восстановления режима сна, что поможет улучшить здоровье. Также может помочь то, что медики называют «гигиеной сна». Попробуйте основные шаги, которые действуют как распорядок дня перед сном, чтобы помочь восстановить мозг и улучшить качество и количество сна. Процедуры легко реализовать, и если их выполнять в течение ежедневного повторяющегося цикла, они могут помочь улучшить качество и количество сна.

10 советы для сохранения режима ночного сна

gregory-pappas-rUc9hVE-L-E-unsplash (1).jpg
  1. Установите четкое время сна и бодрствования; строго его придерживайтесь ежедневно, включая выходные дни.
  2. Если есть привычка вздремнуть днем, делайте это не дольше 45-60 минут дневного сна, и не ложитесь позже 15 часов дня.
  3. Избегайте чрезмерного употребления алкоголя за четыре часа до сна и постарайтесь не курить.
  4. Избегайте кофеина за шесть часов до сна. Напитки, продукты с кофеином включают кофе, чай и множество газированных напитков, а также шоколад.
  5. Избегайте тяжелой, острой или сладкой пищи за четыре часа до сна. Допускается легкий перекус перед сном (йогурт, фрукты, овощи, орешки).
  6. Регулярно делайте физические упражнения, но не тренируйтесь прямо перед сном, лучше выйдите не прогулку.
  7. Матрас должен быть удобным. Если он слишком жесткий или мягкий, сон будет плохим.
  8. Выберите комфортную температуру для сна (обычно это 16-18 градусов) и хорошо проветривайте комнату на протяжении хотя бы 15-20 минут до сна.
  9. Заблокируйте все отвлекающие шумы (прикройте окна, двери) и устраните как можно больше света (шторы, жалюзи).
  10. Используйте кровать только и исключительно для сна и секса. Не смотрите в спальне телевизор, не играйте в телефоне и тем более, не используйте кровать как кабинет, рабочую комнату или переговорную.

9 патологий, при которых бывает ознобВам будет интересно:9 патологий, при которых бывает озноб

Все по-разному реагируют на внешние раздражители, и вспышка коронавируса может вызвать стресс. Важно в период самоизоляции заботиться о себе.  Специалисты по сну рекомендуют соблюдать режим гигиены сна в среднем 2-6 недель, чтобы заметить улучшение качества и количества сна. Работа из дома и виртуальная связь стали возможны благодаря Интернету, но у него есть и недостатки, когда дело касается здоровья и благополучия.

Неофисный планктон: как перевести обычную профессию на удаленку

Неофисный планктон: как перевести обычную профессию на удаленку Читать полностью

13 способов продлить стойкость домашнего маникюра

13 способов продлить стойкость домашнего маникюра Читать полностью

10 признаков, что вам не нравится ваша работа

10 признаков, что вам не нравится ваша работа Читать полностью

5 советов, как сохранить здоровую спину, работая в офисе

5 советов, как сохранить здоровую спину, работая в офисе Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 02.10.2020 сонздоровье

Эндоморфная диета: как работает и стоит ли на нее садиться

Законы привлекательности: как сексуальность зависит от веса

12 знаменитостей, у которых ноги от ушей

Секрет молодости: как восстановить упругость кожи лица Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение.

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Никому не нужно объяснять, насколько важны регулярные обследования для общего состояния здоровья. Ежегодное тестирование важно для предотвращения болезней, в то время как специальные обследования могут иметь важное значение для решения проблем со здоровьем.

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Читать полностью

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Печень – ключевая часть вашей пищеварительной системы, отвечающая за очистку крови от токсинов, обработку лекарств, выработку желчи, помощь в переваривании жиров, хранение глюкозы и выработку белков для свертывания крови, а также за многое другое.

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Читать полностью

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Привычно скрещиваете ноги, когда чувствуете, что надвигается чихание? Утечки мочи случаются случайно, без предупреждения, если вы задорно смеетесь или сильно захотели в туалет? Все это симптомы состояния, известного как недержание мочи.

12 причин недержания мочи (это может случиться с каждым)

Читать полностью

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Плохая новость – висцеральный жир может быстро накапливаться. Хорошая новость – регулярная умеренная физическая активность предотвратит его накопление, а коррекция диеты может помочь избавиться от него.

Жир на животе может быть опасен: 8 научных фактов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru