01-10-2020 05:36

Не просто сопли: 8 видов насморка

luca-iaconelli-VrKCuFTGOBI-unsplash.jpg

Насморк может возникнуть в любое время года. Это происходит потому, что существует как минимум восемь распространенных причин, по которым может быть ринорея (насморк), и не все из них возникают зимой. Насморк – это круглогодичная проблема. Он может возникать в любое время года и у любого человека. Различных причин, при которых насморк длился круглый год, очень много. Несмотря на эти плохие новости, есть способы, которыми вы можете относительно быстро и просто предотвратить насморк, или, по крайней мере, свести к минимуму сопутствующие неприятные симптомы.

1. Простудный насморк

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярноВам будет интересно:17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Также известен как инфекция верхних дыхательных путей (ИВДП). Простуда вызывает насморк за счет увеличения проницаемости кровеносных сосудов в носу. Это приводит к утечке жидкости (слизи) в носовых ходах. Ринорея обычно возникает в первые два-три дня после заражения вирусом ОРВИ. К сожалению, каждый год миллионы людей заболевают простудой. Например, из-за простуды ежегодно пропускается 21 миллион учебных дней и 20 миллионов рабочих дней. Простуда вызывается вирусными инфекциями, в том числе:

  • Риновирус (наиболее распространенный)
  • Коронавирус
  • Респираторно-синцитиальный вирус (RSV)
  • Метапневмовирус

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжаВам будет интересно:Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

В среднем большинство детей болеют простудой от пяти до семи раз в год; однако 10 из 100 детей могут болеть до 12 раз в год. Заболеваемость снижается по мере того, как человек вступает во взрослую жизнь, возникая примерно до двух-трех раз в год. Профилактика простуды затруднена. Вирус может быть передан при прямом контакте с кем-либо, кто болен, или может попасть в организм при вдыхании частиц в воздухе от зараженного человека в вашем окружении. Витамины и травяные добавки, такие как витамин C, цинк, витамин E, эхинацея и женьшень, не помогают предотвратить простуду. Хотя не было доказано, что упражнения предотвращают простуду, они тесно связаны с улучшением здоровья в целом. Общие методы лечения, которые помогают уменьшить насморк в случае простуды, включают интраназальные спреи или антигистаминные препараты первого поколения. Если насморк сохраняется более 10 дней, вы можете обратиться к врачу, поскольку у вас может быть бактериальная инфекция, которую можно лечить антибиотиками.

2. Аллергический насморк

elliot-mann-j_Ckc_r25zc-unsplash.jpg

Также известен как сенная лихорадка и аллергический ринит. Причем второй – это сезонная причина насморка. Обычно насморк, связанный с аллергией, может возникать весной или осенью. Выделение слизи возникает из-за воспалительной реакции организма при контакте с пыльцой, содержащейся в воздухе от цветущих растений, деревьев, сорняков и трав. Выделения из носа при аллергии чаще всего прозрачные, но могут иметь и гнойный характер. Лечение первой линии при легких или умеренных симптомах, связанных с аллергией, - это пероральный антигистаминный препарат или назальный антигистаминный спрей. Также эффективны назальные спреи с глюкокортикоидами. В то время как антигистаминные препараты помогают при насморке, они же неэффективны при лечении заложенности носа, связанной с аллергией.

3. Насморк от холодного воздуха

9 патологий, при которых бывает ознобВам будет интересно:9 патологий, при которых бывает озноб

Вы вышли на улицу, чтобы насладиться свежим снегом, а насморк испортил момент? Если вы выходите на улицу и проводите там достаточно долгое время, могут появиться потрескавшиеся губы из-за постоянного вытирания носовых выделений с верхней губы. Это обычное явление, возникающее достаточно часто. Известно, что холодный и сухой воздух высушивает носовые оболочки, что изменяет баланс жидкости в носовых проходах. Это изменение вызывает каскад воспалительной реакции и рефлексов носовой нервной системы, которые вызывают насморк.

4. Насморк от острой пищи

Также известен как вкусовой ринит. Насморк, вызванный приемом пищи, еще недостаточно изучен. Предполагается, что реакция - это не иммунный ответ, но, скорее всего, связана со стимуляцией нервной системы (тройничного нерва) и может быть связана с парасимпатическим ответом, который полезен для отдыха и переваривания пищи. У человека также больше шансов испытать такой насморк, если есть аллергический ринит или вредные привычки. Хотя горячая и острая пища считаются основными продуктами, способствующими насморку, любая еда может вызвать выделение слизи, если есть вкусовой ринит. Продукты, состоящие из злаков (хлеб, крекеры и т. д.), реже вызывают насморк, в то время как острая пища (острый перец чили, красный кайенский перец, соус табаско и т. д.), горячие блюда, пряности чаще провоцируют сопли. Уменьшение симптомов вкусового ринита в основном связано с отказом от острой пищи. Однако интраназальный спрей также помогает, когда нежелательно избегать острой пищи. Хирургия, хотя и может быть полезной, не используется по другим причинам, если есть сопутствующие патологии.

5. Гормональный насморк

minh-ng-c-fIGER7UEQFs-unsplash.jpg

Также известен как гормональный ринит. Гормоны могут оказывать прямое воздействие на оболочки носовых ходов, в результате чего слизистые железы становятся более активными. Уровни тиреоидных гормонов, гормонов роста и женских половых гормонов играют ключевую роль в гормональном рините. Насморк и заложенность носа – это распространенные симптомы во время беременности и наблюдаются у 39% беременных женщин. Во время беременности изменения кровеносных сосудов по всему телу могут привести к скоплению крови в кровеносных сосудах носа. Повышенный уровень прогестерона также может привести к тому, что кровеносные сосуды не расслабятся, как обычно, и это тоже приводит к насморку. Симптомы, связанные с ринитом во время беременности, отражают уровень эстрогена. Информации о лечении гормонального ринита очень мало. Заместительная гормональная терапия не помогает избавиться от симптомов и не показана при беременности. Если женщина беременна, вы можно попробовать назальный солевой спрей или заняться спортом, чтобы облегчить симптомы. Возможно применение некоторых препаратов, но их назначит гинеколог или ЛОР-врач. Многие возможные методы лечения могут считаться вредными для ребенка, поэтому всегда обращайтесь к врачу, прежде чем начинать прием нового лекарства.

6. Лекарственный ринит

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простудаВам будет интересно:Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

Также известен как ринит, вызванный приемом лекарств. Давно замечено, что некоторые лекарства обладают побочным эффектом в виде насморка. У каждого класса лекарств будет своя причина ринита; однако все они связаны с изменениями в организме, вызванными приемом препаратов. Некоторые средства, предназначенные для лечения следующих состояний, могут вызвать насморк:

  • Высокое кровяное давление
  • Оральные контрацептивы
  • Боль
  • Депрессия
  • Сердечно-сосудистые заболевания.

Побочные эффекты лекарств сильно различаются, и не всегда человек может испытывать ринит, если принимает какие-либо лекарства, относящиеся к приведенному выше списку.

7. Ринит при физической нагрузке

Также известен как вазомоторный ринит. Аэробные упражнения (бег, аэробика, половой акт и т.д.) могут быть причиной насморка. Однако, если вы испытываете насморк во время активного отдыха на открытом воздухе, более реалистичная причина может быть связана с аллергией, холодом или другим раздражителем. Если вы часто испытываете насморк во время активности, можно спросить своего врача, подходит ли вам назальный антихолинергический спрей.

8. Насморк при плаче

siavash-ghanbari-xZpsgRQbYIQ-unsplash.jpg

Плач естественным образом вызывает насморк из-за того, что слезы текут из глаз через слезную точку в полость носа. Глаза постоянно выделяют слезу, чтобы слизистые не пересыхали. Эти слезы не текут по щекам, как когда человек не плачет. Но плач вызывает больше слез, чем нужно, поэтому они текут по вашим щекам. Во время плача через слезную точку в носослезный проток поступает еще больше слез. Эта трубочка стекает прямо в нос, так что насморк – это на самом деле слезы, стекающие в нос.

Почему насморк не так безобиден, как кажется

Почему насморк не так безобиден, как кажется Читать полностью

Ринит: важные факты о насморке

Ринит: важные факты о насморке Читать полностью

Что такое аллергический ринит и что о нем нужно знать

Что такое аллергический ринит и что о нем нужно знать Читать полностью

10 типичных ошибок в лечении ОРВИ

10 типичных ошибок в лечении ОРВИ Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 29.09.2020 насморкпростуда

Рецепты блюд итальянской кухни

Коронки на основе диоксида циркония: за и против

Ревматоидный артрит: что нужно знать о болезни

Меган Фокс похвасталась идеальной фигурой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

9 патологий, при которых бывает озноб

Озноб – это субъективное ощущение холода. Иногда он сопровождается ритмическими сокращениями мышц по всему телу или дрожью. Озноб может быть вызван физическими, психологическими или сочетанными факторами.

9 патологий, при которых бывает озноб

Читать полностью

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Почти у каждого современного человека после 30 лет есть грыжа или протрузия – очень похожие патологии. Вы можете не чувствовать их, но игнорировать или лечить сомнительными нетрадиционными способами эти заболевания не стоит. Можно легко определить грыжу по первым симптомам и избавиться от дискомфорта, выполняя простые упражнения.

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

7 видов кашля и возможные причиныВам будет интересно:7 видов кашля и возможные причины

Читать полностью

7 видов кашля и возможные причины

Кашель – это естественная реакция организма на изгнание жидкости или инородных тел из легких. Это также реакция на раздражение дыхательной системы, такое как «першение» в горле или постназальное затекание слизи.

7 видов кашля и возможные причины

Читать полностью

Вы просто перестанете дышать: чем опасен муковисцидоз и можно ли его вылечить

Эта болезнь по-своему загадочна, она встречается редко, но приносит много проблем, в том числе с лечением. К сожалению, пока не придумано лекарства, которое бы полностью устранило проблему, поэтому могут помочь только поддерживающие процедуры.

Вы просто перестанете дышать: чем опасен муковисцидоз и можно ли его вылечить

Читать полностью

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

По данным ВОЗ, вирусом простого герпеса инфицировано до 90% взрослых. Они постоянно сталкиваются с такой распространенной проблемой, как простуда на губах, а также высыпания на  слизистых оболочках носа и глаз. Для профилактики возникновения герпеса необходимо укреплять иммунитет и проходить обследования.

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru