03-10-2020 05:41

6 безопасных домашних средств от молочницы

dave-herring-REaa3kKnhPg-unsplash.jpg

Грибковая или кандидозная инфекция может стать проблемой, но некоторые домашние средства помогают уменьшить дискомфорт и неприятные ощущения. Но всегда нужно консультироваться с врачом, если проблема не решается. Грибковые инфекции, также называемые вульвовагинальным кандидозом, очень распространены. Три из четырех женщин в какой-то момент жизни болеют дрожжевым грибком, а почти половина женщин переносит два или более эпизода в течение жизни.

Типичные симптомы

  1. Зуд, раздражение, покраснение, отек влагалища и вульвы.
  2. Выделения. Как правило, вагинальная дрожжевая инфекция вызывает обильные белые, творожистые выделения. У некоторых женщин во время дрожжевой инфекции появляются водянистые выделения. Они обычно не имеют сильного запаха.
  3. Дискомфорт или болезненное чувство жжения, особенно при мочеиспускании или во время полового акта.

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгииВам будет интересно:Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

Все эти симптомы не обязательно специфичны для дрожжевых инфекций, поскольку некоторые другие типы вагинальных инфекций могут вызывать аналогичные ощущения.

Что вызывает дрожжевые инфекции

kevin-laminto-UkP5X2w2M-s-unsplash.jpg

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)Вам будет интересно:5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Чрезмерный рост грибка как нормального компонента вагинальной флоры, провоцирует кандидоз. Обычно речь идет о Candida albicans. Когда условия во влагалище выходят за границы тонкого баланса, необходимого для поддержания здоровья влагалища, это способствует чрезмерному росту грибка. Дрожжи – это условно-патогенный организм. Он может размножаться только тогда, когда существует дисбаланс в популяции бактерий, составляющих влагалищную флору.

Причины

Прием антибиотиков Дисбаланс обычно возникает после того, как было лечение антибиотиками. Эти препараты не различают, какие бактерии они убивают, подавляя как вредные бактерии, вызывающие заболевание, так и полезные бактерии в кишечнике и влагалище, которые могут привести к желудочному расстройству и дрожжевым инфекциям. Ослабленная иммунная система Дрожжевые инфекции также чаще встречаются среди женщин с ослабленной иммунной системой, например, при хронических инфекциях и серьезных состояниях, включая диабет, ВИЧ и рак. Прием некоторых лекарств Использование определенных лекарств, например, стероидов или химиотерапии, также может увеличить вероятность развития дрожжевой инфекции. Оральные контрацептивы повышают вероятность развития дрожжевой инфекции. Колебания уровня гормонов Дрожжевые инфекции могут быть связаны с гормональными колебаниями, поскольку они обычно возникают у женщин и подростков, но редко появляются до полового созревания и после менопаузы. Беременность Когда женщина беременна, повышается уровень эстрогена, что может нарушить баланс во влагалище и привести к чрезмерному росту дрожжевых клеток.

Домашние средства лечения

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»Вам будет интересно:10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

Если подозревается грибковая инфекция, лучше всего обратиться к врачу. Гинеколог подтвердит диагноз и может назначить противогрибковое лекарство, которое быстро вылечит проблему. Плюс врач может назначить вагинальные свечи с противогрибковым кремом, который также может быстро подавить инфекцию. Вы также можете купить различные безрецептурные противогрибковые кремы и вагинальные суппозитории для лечения дрожжевой инфекции, и они похожи на те, что пропишет врач. Если инфекция бывает нечасто, лечение противогрибковыми препаратами для местного или перорального применения может очень быстро устранить симптомы. Если раньше была дрожжевая инфекция, и по ощущениям понятно, что она обостряется, некоторые домашние средства могут помочь облегчить симптомы, связанные с дрожжевой инфекцией.

1. Пробиотики

Это полезные организмы, которые живут в кишечнике и других частях тела. Они могут помочь восстановить здоровую среду во влагалище. Лактобациллы, бактерии, обнаруженные в йогурте, могут подавлять рост Candida albicans. Можно принимать пробиотические добавки, содержащие лактобациллы, для борьбы с дрожжевой инфекцией. Также можно получить пробиотики естественным путем из ферментированных продуктов, например, йогурта, кефира, квашеной капусты, чайного гриба и темпе.

2. Борная кислота

ben-white-7BiMECHFgFY-unsplash.jpg

Это антисептик с противовирусными и противогрибковыми свойствами, который помогает облегчить дрожжевую инфекцию. Она доступна без рецепта, как вагинальные свечи, которые нужно вводить во влагалище. Однако борная кислота в больших дозах может быть токсичной. Никогда не используйте ее, если беременны, у вас чувствительная или поврежденная кожа. Препарат также нельзя принимать внутрь. Обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем приступать к лечению борной кислотой, чтобы понять, как и когда лучше всего использовать этот метод.

3. Кокосовое масло

Оно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, и некоторые исследования показали, что масло помогает убить дрожжи, вызывающие кандидоз. Нанесите кокосовое масло непосредственно на вульву и влагалище. Некоторые специалисты рекомендуют намочить чистый тампон в кокосовом масле, а затем ввести его во влагалище, но научных доказательств в пользу использования кокосового масла таким образом мало.

4. Эфирные масла

Не просто сопли: 8 видов насморкаВам будет интересно:Не просто сопли: 8 видов насморка

Некоторые сторонники натуропатии рекомендуют использовать эфирные масла, чтобы облегчить симптомы дрожжевой инфекции. Масло чайного дерева и эфирное масло орегано обладают противогрибковыми свойствами. Поищите готовые суппозитории с маслом чайного дерева в аптеке. Вы также можете добавить от трех до пяти капель эфирного масла орегано на 30 грамм кокосового масла, чтобы получилось средство от дрожжей. Ищите эфирное масло орегано, которое производится из дикого орегано и содержит тимол и карвакрол (два противогрибковых вещества). Предостережение: вы никогда не должны глотать эфирные масла и избегайте их использования, если у вас чувствительная или поврежденная кожа.

5. Яблочный уксус

Уксус имеет кислую среду и снижает количество вредных дрожжевых грибков во влагалище. Добавьте полстакана в теплую ванну и полежите 20 минут.

6. Иммуностимуляторы

Определенные продукты помогают восстановить баланс во влагалище, например, чеснок и продукты с высоким содержанием витамина С. Аскорбиновая кислота, которая содержится в цитрусовых, помидорах, брокколи и других цельных продуктах, может помочь поддерживать здоровую иммунную систему. Считается, что употребление дополнительных питательных продуктов может помочь телу восстановить тонкий баланс, необходимый для здоровой среды влагалища.

Профилактика

marco-xu-x2tnHqvWYB0-unsplash.jpg

Если дрожжевые инфекции рецидивируют, нужно обсудить с врачом причины этого. Иногда это может быть связано с чрезмерным использованием мыла, длительным использованием синтетического нижнего белья, диетическими привычками.

  1. Не злоупотребляйте лекарствами. Стоит ограничить чрезмерное употребление антибиотиков, поскольку это может помочь предотвратить проблему еще до ее возникновения.
  2. Избегайте спринцеваний. Это может лишить область полезных бактерий, что помогают защитить от чрезмерного роста дрожжей. Точно так же использование ароматных женских продуктов, таких как тампоны, прокладки или мыло, также может раздражать кожу, нарушая баланс и приводя к инфекции.
  3. Держите промежность сухой. Сидение во влажном купальнике или потной спортивной экипировке может стать триггером для развития дрожжевой инфекции у некоторых женщин. Обязательно высушите вульву после душа или купания.
  4. Носите свободную одежду. Стоит выбирать модели нижнего белья из хлопка, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и предотвратить скопление влаги, которое может способствовать разрастанию дрожжей.
  5. Не злоупотребляйте водными процедурами. Длительное пребывание в очень горячей ванне или душе также может способствовать разрастанию дрожжей.
  6. Уменьшите потребление сахара. Дрожжи растут на сахаре, поэтому уменьшение количества сахара в рационе может помочь предотвратить чрезмерный рост этих организмов.
  7. Душ после секса. Принятие душа после полового акта или орального секса может помочь предотвратить чрезмерный рост дрожжевых грибков в дальнейшем.
  8. Отрегулируйте контрацепцию. Если принимаете таблетки и у вас много дрожжевых инфекций, поговорите со своим врачом об альтернативных формах, которые с меньшей вероятностью могут вызвать инфекцию.
Интимные болезни: признаки, причины, лечение и самолечение молочницы

Интимные болезни: признаки, причины, лечение и самолечение молочницы Читать полностью

Шевелюра под угрозой: что такое грибок кожи головы и как его лечить?

Шевелюра под угрозой: что такое грибок кожи головы и как его лечить? Читать полностью

Молочные реки – аптечные берега, или как защититься от кандидоза

Молочные реки – аптечные берега, или как защититься от кандидоза Читать полностью

Против вагинальных инфекций и кандидоза: диета, которая улучшит интимное здоровье

Против вагинальных инфекций и кандидоза: диета, которая улучшит интимное здоровье Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 01.10.2020 молочницагрибок

Эндоморфная диета: как работает и стоит ли на нее садиться

Законы привлекательности: как сексуальность зависит от веса

12 знаменитостей, у которых ноги от ушей

Секрет молодости: как восстановить упругость кожи лица Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

В документальном фильме Леди Гаги Netflix «Гага: 155см» (2017г) первая сцена показывает, как мышцы певицы растягивают и активно разминают на массажном столе. Это один из способов борьбы с фибромиалгией, заболеванием, которое вызывает хроническую боль во всем теле.

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярноВам будет интересно:17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Читать полностью

9 патологий, при которых бывает озноб

Озноб – это субъективное ощущение холода. Иногда он сопровождается ритмическими сокращениями мышц по всему телу или дрожью. Озноб может быть вызван физическими, психологическими или сочетанными факторами.

9 патологий, при которых бывает озноб

Читать полностью

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Почти у каждого современного человека после 30 лет есть грыжа или протрузия – очень похожие патологии. Вы можете не чувствовать их, но игнорировать или лечить сомнительными нетрадиционными способами эти заболевания не стоит. Можно легко определить грыжу по первым симптомам и избавиться от дискомфорта, выполняя простые упражнения.

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Читать полностью

Не просто сопли: 8 видов насморка

Насморк может возникнуть в любое время года. Это происходит потому, что существует как минимум восемь распространенных причин, по которым может быть ринорея (насморк), и не все из них возникают зимой.

Не просто сопли: 8 видов насморка

Читать полностью

7 видов кашля и возможные причины

Кашель – это естественная реакция организма на изгнание жидкости или инородных тел из легких. Это также реакция на раздражение дыхательной системы, такое как «першение» в горле или постназальное затекание слизи.

7 видов кашля и возможные причины

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru