03-10-2020 05:41

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

keenan-constance-nfmoJh9n4PM-unsplash.jpg

В документальном фильме Леди Гаги Netflix «Гага: 155см» (2017г) первая сцена показывает, как мышцы певицы растягивают и активно разминают на массажном столе. Это один из способов борьбы с фибромиалгией, заболеванием, которое вызывает хроническую боль во всем теле.

Что такое фибромиалгия

Неизвестно, что вызывает это состояние, и нет реального лекарства, которое бы помогало, что может усложнить постановку диагноза и быстрое облегчение боли. Гага несколько раз говорила о борьбе с этим заболеванием на протяжении всего фильма и открыто рассказывала о проблеме фибромиалгии.  Фибромиалгия плохо идентифицируется большинством людей даже в медицине. Нет специального теста, который мог бы определить, у кого она есть. Врачи должны проверить другие патологии, вызывающие все симптомы, и исключить их. Фибромиалгия обычно поражает женщин в возрасте от двадцати до тридцати лет, и она чаще встречается у женщин, чем у мужчин, хотя исследователи не знают почему. Поскольку состояние сложно диагностировать, важно понимать симптомы, чтобы вы могли распознать их и затем задать соответствующие вопросы своему врачу.

Наиболее частые симптомы фибромиалгии и способы облегчить состояние

1. Распространенная боль

cristian-newman-iKulUvNzdEE-unsplash.jpg

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)Вам будет интересно:5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»Вам будет интересно:10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

Ключевая проблема при фибромиалгии – это боль в теле. Ощущения такие, будто человек длительно работал физически, все его мышцы устали и ноют. Это лучший способ описать, каково жить с фибромиалгией. Однако, после ночного отдыха человек не чувствует себя отдохнувшим и полным сил. Когда он просыпается, то чувствует себя одеревеневшим, болезненным, действительно разбитым и испытывает боль в разных группах мышц. Считается, что фибромиалгия вызывает то, что называется центральной сенсибилизацией. Это означает, что тело становится чрезмерно чувствительным и реагирует на различные внешние импульсы, которые обычно не причиняют вреда. Конечно, есть различные обезболивающие средства, которые может прописать врач, чтобы помочь в устранении боли. Но эксперты рекомендуют попробовать другие варианты перед приемом лекарств: это аэробные тренировки (например, ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание) и иглоукалывание, которые, как выяснили учетные, помогают облегчить симптомы фибромиалгии. 2. Усталость Вместе с болью приходит общее чувство усталости, которое не проходит даже после хорошего, полноценного сна. Врачи не уверены, устают ли пациенты из-за боли, с которой они сталкиваются, или сама постоянная усталость вызывает боль, потому что они не получают должного восстановления мышц во время сна. Эксперты рекомендуют методы акупунктуры и психотерапию, чтобы помочь людям с фибромиалгией лучше спать и уменьшить их усталость. 3. Мигрени Сильные головные боли и мигрени – еще один симптом фибромиалгии. Также неясно, какова их прямая причина, но они могут быть еще одним аспектом общей хронической боли как проявления этого состояния. Могут помочь лекарства, отпускаемые без рецепта, а также облегчение боли с помощью таких методов, как упражнения и массаж. 4. Проблемы со сном По словам экспертов, люди с фибромиалгией часто сообщают о проблемах со сном, например, частых пробуждениях или невозможности заснуть. Опять же, врачи не уверены, вызваны ли нарушения болью и дискомфортом, когда люди просыпаются и это мешает им заснуть снова, или чем-то еще. Но такие проблемы только усугубляют усталость. Методики биологической обратной связи, самостоятельные образы, гипноз и медитация - это методы, которые люди могут использовать для решения проблемы. 5. Спутанность мыслей

ivan-aleksic-hko-iWhYdYE-unsplash.jpg

Не просто сопли: 8 видов насморкаВам будет интересно:Не просто сопли: 8 видов насморка

Многие люди с фибромиалгией испытывают «туманность мыслей» или состояние замешательства. Это может означать, что у них проблемы с памятью, или просто чувство, что мышление стало не таким быстрым и точным. Если врачи обследуют пациентов с фибромиалгией, то обнаруживают, что их активность мозга отличается от активности людей, у которых нет патологий, с точки зрения метаболической активности. Врачи еще не уверены, что это означает, но они знают, что имеются определенные изменения в головном мозге, которые могут вызвать проблемы. 6. Депрессия и тревога Расстройства настроения также связаны с фибромиалгией и хроническими болевыми состояниями в целом. Нейромедиаторы, влияющие на депрессию, также связаны с болью (эндорфины, кортизол, серотонин). Естественно, что повышенная тревожность и депрессивные расстройства могут влиять на общее состояние, но насколько это связано именно с самими поражением нервной системы – пока не понятно. Люди должны оценивать свое психическое здоровье у врача. Врач не может сосредоточиться только на облегчении боли; он хочет быть уверен, что решает любые психологические и эмоциональные проблемы в дополнение к боли. У некоторых людей боль может уменьшиться, но их настроение все равно остается подавленным. Взаимодействие очень сложное, поэтому важно учитывать физические и психические симптомы. 7. Синдром раздраженного кишечника Люди с фибромиалгией также могут регулярно испытывать расстройство желудка и тошноту. Возможно, им придется часто ходить в туалет. Людям, у которых действительно есть симптомы раздраженного кишечника, следует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы убедиться, что все работает должным образом, а затем проконсультироваться с диетологом о том, какие недостатки питания могут иметь значение и какие изменения в диете могут помочь нормализовать стул.

Лучшие методы лечения

mathilde-langevin-e6UgBVsXecA-unsplash.jpg

В настоящее время нет лекарства от фибромиалгии. Однако есть способы справиться с болью и другими симптомами. Специалисты по обезболиванию понимают весь спектр вариантов обезболивания, в том числе то, как использовать их в комбинации для достижения успешного результата. Варианты лечения обычно делятся на три категории: лекарства, изменения образа жизни и дополнительные методы. Большинство пациентов чувствуют себя лучше, когда они используют компоненты из всех трех вариантов. Пациентам также может потребоваться попробовать разные лекарства, чтобы найти наиболее эффективное для них. Лекарства

  • Нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин, ибупрофен и напроксен
  • Миорелаксанты
  • Стероиды
  • Трициклические антидепрессанты
  • Некоторые специфические препараты.

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярноВам будет интересно:17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Изменения образа жизни

  • Регулярные и индивидуально подобранные упражнения
  • Улучшение привычек сна и ритуалов перед сном
  • Употребление продуктов, уменьшающих воспаление в организме
  • Выявление и отказ от продуктов и ингредиентов, которые вызывают боль
  • Отказ от вредных привычек
  • Снижение стресса с помощью медитации, осознанности, йоги или других техник

Дополнительные методы лечения – иглоукалывание, массаж, травяные добавки, когнитивно-поведенческая терапия.

10 способов быстро снять боль при мигрени

10 способов быстро снять боль при мигрени Читать полностью

3 причины удалить зуб мудрости (больно не будет)

3 причины удалить зуб мудрости (больно не будет) Читать полностью

8 неочевидных проблем со здоровьем, которые вызывают постоянные приступы боли

8 неочевидных проблем со здоровьем, которые вызывают постоянные приступы боли Читать полностью

Боли в коленях по ночам: причины и способы борьбы

Боли в коленях по ночам: причины и способы борьбы Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 01.10.2020 фибромиалгияболь

Эндоморфная диета: как работает и стоит ли на нее садиться

Законы привлекательности: как сексуальность зависит от веса

12 знаменитостей, у которых ноги от ушей

Секрет молодости: как восстановить упругость кожи лица Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

6 безопасных домашних средств от молочницы

Грибковая или кандидозная инфекция может стать проблемой, но некоторые домашние средства помогают уменьшить дискомфорт и неприятные ощущения. Но всегда нужно консультироваться с врачом, если проблема не решается.

6 безопасных домашних средств от молочницы

Читать полностью

9 патологий, при которых бывает озноб

Озноб – это субъективное ощущение холода. Иногда он сопровождается ритмическими сокращениями мышц по всему телу или дрожью. Озноб может быть вызван физическими, психологическими или сочетанными факторами.

9 патологий, при которых бывает озноб

Читать полностью

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Почти у каждого современного человека после 30 лет есть грыжа или протрузия – очень похожие патологии. Вы можете не чувствовать их, но игнорировать или лечить сомнительными нетрадиционными способами эти заболевания не стоит. Можно легко определить грыжу по первым симптомам и избавиться от дискомфорта, выполняя простые упражнения.

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Читать полностью

Не просто сопли: 8 видов насморка

Насморк может возникнуть в любое время года. Это происходит потому, что существует как минимум восемь распространенных причин, по которым может быть ринорея (насморк), и не все из них возникают зимой.

Не просто сопли: 8 видов насморка

Читать полностью

7 видов кашля и возможные причины

Кашель – это естественная реакция организма на изгнание жидкости или инородных тел из легких. Это также реакция на раздражение дыхательной системы, такое как «першение» в горле или постназальное затекание слизи.

7 видов кашля и возможные причины

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru