07-08-2020 12:31

5 причин, почему бодипозитив может быть опасен для здоровья

shutterstock_1422025571.jpg

Прогуляйтесь по любому торговому центру или просмотрите социальные сети, ориентированные на моду. Вы найдете много примеров движения «бодипозитив».Идея в целом хороша, но важно понимать – это направление не лишено проблем. Одна из ярких представительниц движения бодипозитив – Тесс Холлидей. У нее удивительная грива рыжих волос и чистая кожа, частично украшенная впечатляющей коллекцией татуировок. Она очень красивая и дерзкая. Но Холлидей достаточно пышная дама, но это совершенно не помешало ей оказаться на обложке глянцевого журнала. Тесс Холлидей – не только модель, пользующаяся большим спросом (и не только в мире больших размеров). Она также создала онлайн-движение #EffYourBeautyStandards, борющееся с безжалостными идеалами красоты, который внушают женщинам. Хотя Тесс, несомненно, красивая женщина, ее аккаунты в социальных сетях имеют огромное количество людей, оставляющих пренебрежительные комментарии о ее внешности, особенно о ее весе. Но это ее не смущает. Концепция движения бодипозитив проста: любите себя независимо от того, какой формы или размера ваше тело.  Цель в том, чтобы поощрить чувство собственного достоинства и признание среди тех (и собственно, практически всех), кто не соответствует идее идеального телосложения.

Несомненные плюсы бодипозитива

shutterstock_1426111028.jpg

Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктовВам будет интересно:Диета при раке молочной железы: включите в рацион эти 3 группы продуктов

6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)Вам будет интересно:6 причин не исключать из рациона белки, жиры и углеводы (все нужны организму)

Позитивное мышление в отношении собственного тела – хорошая вещь. На протяжении десятилетий реклама и фильмы заставляли людей думать, что идеал женской красоты – худощавая модель, а мужской – накачанный мачо. Эти идеалы сделали людей жертвами психических расстройств: булимии, анорексии, нарциссизма, в погоне за этими нереальными образами красоты. Люди тратят миллиарды долларов в год, пытаясь похудеть, потому что нам навязываются изображения идеалов тела каждый раз, когда мы включаем телевизор, ходим в кино или просматриваем модные сайты. Пришло время отказаться от этих нереальных, недостижимых стандартов красоты. Нужно любить себя такими, какие мы есть. Но у бодипозитива есть и опасная сторона – это влияние на здоровье.

1. Любить себя до смерти

shutterstock_1438516739.jpg

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Ожирение», показывает, что число людей с избыточным весом, которые неправильно понимают свой вес, за последние годы резко возросло. Число мужчин, недооценивающих свой размер тела, почти удвоилось с 1997 года. Если вы не считаете, что у вас избыточный вес, невозможно принять меры, чтобы достичь наилучшей физической формы. К каким проблемам со здоровьем он приводит

  • Риск развития диабета 2-го типа;
  • высокое кровяное давление;
  • болезни сердца;
  • инсульт;
  • некоторые виды рака;
  • апноэ во сне;
  • остеоартроз;
  • ожирение печени;
  • болезни почек;
  • проблемы с беременностью.

2. Тучные люди также имеют большую склонность к депрессии

10 упражнений, которые понизят холестеринВам будет интересно:10 упражнений, которые понизят холестерин

Исследование связи ожирения и депрессии, опубликованное в Американском журнале эпидемиологии, показывает, что у людей с патологическим ожирением вероятность депрессии в пять раз выше, чем у тех, кто не страдает избыточным весом. Правильно ли закрывать глаза на то, что все больше и больше людей с избыточным весом, поддерживая движение бодипозитив, подвергают себя все большему риску заболеваний? Правильно ли считать ожирение просто еще одним «образом жизни»? Ученые высказывались годами, утверждая, что модельная худоба – не идеал здоровья. Но важно понимать, что лишний вес, и тем более ожирение, тоже совершенно не относится к здоровой форме тела.

3. Материальная составляющая – важный аспект

Очевидно, что люди, которых многие годы позорили за то, что они «слишком толстые» или «слишком худые», имеют полное право постоять за себя, требовать права быть принятыми такими, какие они есть, без оглядки на размеры тела. Но есть и коммерческая сторона бодипозитива. Потребители все чаще требуют, чтобы в модных бутиках была доступна одежда больших размеров, и рынок реагирует на это. Многие компании заявили, что она увеличивают количество магазинов, предлагающих более широкий ассортимент товаров больших размеров. Эти розничные продавцы предлагают штаны для йоги, «широкие» джинсы и одежду из новых эластичных тканей. Никто не оспаривает тот факт, что потребители должны иметь доступ к одежде, в которой они чувствуют себя комфортно. Однако без ответа вопрос заключается в том, будет ли эта тенденция стимулировать прибавку в весе или, по крайней мере, минимизировать необходимость поддерживать здоровый вес тела на уровне общества. Недавний отчет Coresight Research показывает, что рынок плюс-сайз в настоящее время оценивается примерно в 46 миллиардов долларов в год, растет быстрее, чем общий рынок моды. И такая тенденция подстегивает людей меньше бороться со своим весом.

4. Красота относительна

shutterstock_1314398072.jpg

Движение бодипозитив стремится расширить социальное определение красоты, и это хорошо. Недостаток в том, что оно допускает наличие жира в организме выше, чем у здорового человека, хотя избыточный вес также нежелателен, как и недостаточный вес. Важно продвигать образы здоровых, активных людей, которые бывают разных форм и размеров. Правда в том, что чем худее или тяжелее вы становитесь, тем больше вы подвергаете риску здоровье и качество жизни.

5. Выберите здоровье

Мы должны любить себя такими, как есть, но параллельно заботясь о здоровье. Не существует идеального тела, только телосложение, определяемое в значительной степени ДНК, унаследованной от наших родителей и предков. Для подавляющего большинства людей правильный выбор еды и физическая активность – это способ любить себя и жить полной жизнью. Упражнения и правильное питание – это всего лишь небольшие жертвы, которые мы приносим, чтобы наслаждаться жизнью на более глубоком, более физическом и более удовлетворительном уровне.

Включить ген: что делать, если ожирение заложено в ДНК?

7 суперфудов для летних салатовВам будет интересно:7 суперфудов для летних салатов

Включить ген: что делать, если ожирение заложено в ДНК? Читать полностью

Дефицит витамина B12 во время беременности провоцирует ожирение

Дефицит витамина B12 во время беременности провоцирует ожирение Читать полностью

Ожирение и мозг: как лишний вес влияет на работу нервной системы

Ожирение и мозг: как лишний вес влияет на работу нервной системы Читать полностью

Ученые выяснили, что ожирение лишает вкусовых ощущений

Ученые выяснили, что ожирение лишает вкусовых ощущений Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 05.08.2020 бодипозитивожирение

Эффект интервала: что это за тренировки и почему они так популярны

Умный должен быть голодным: в чем суть диеты "5:2"

Ирина Шейк на прогулке с дочерью: фото

Ученые выяснили, что соцсети влияют на продолжительность жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 упражнений, которые понизят холестерин

Если показатели холестерина выше нормы, регулярные тренировки должны стать ключевой частью здорового образа жизни. Правильные виды тренировок, выполняемые регулярно, могут поднять уровень холестерина ЛПВП, защищающего сердце, и снизить уровень опасных триглицеридов.

10 упражнений, которые понизят холестерин

Читать полностью

3 безопасных способа ускорить метаболизм

Метаболизм – это совокупность всех биохимических реакций в организме, отражающих работоспособность тела. Его высокая скорость позволяет эффективнее получать энергию из пищи и не запасать ее в виде жира.

3 безопасных способа ускорить метаболизм

Читать полностью

Диета по типу фигуры: рекомендации, которые помогут эффективно терять вес

Фигура каждого человека уникальна. Ее определяет врожденный генетический план и образ жизни. Особенности питания также влияют на набор веса и поддержание идеальных пропорций.

Диета по типу фигуры: рекомендации, которые помогут эффективно терять вес

Читать полностью

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)

Фитнес-резинки могут стать отличной заменой спортзалу. Особенно удобно в отпуске и для домашних тренировок, если после карантина вы не готовы от них отказаться.

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)

Читать полностью

От грыжи до компрессии нерва: 5 серьезных травм, которые можно получить во время фитнеса

Сегодня в моде вести здоровый образ жизни. Мы посещаем фитнес-зал, чтобы держать себя в хорошей физической форме и укреплять иммунитет. Однако зачастую вместе с красивым телом можно заработать и «абонемент» к травматологу. Йога, пилатес и даже кардиотренировки – во время каждого занятия можно получить серьезные травмы.

От грыжи до компрессии нерва: 5 серьезных травм, которые можно получить во время фитнеса

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru