05-08-2020 12:16

3 безопасных способа ускорить метаболизм

shutterstock_1153729174.jpg

Метаболизм – это совокупность всех биохимических реакций в организме, отражающих работоспособность тела. Его высокая скорость позволяет эффективнее получать энергию из пищи и не запасать ее в виде жира. Часто термины «метаболизм» и «обмен веществ» используют взаимозаменяемо. Кроме того, их ассоциируют с количеством сжигаемых калорий. Чем быстрее обменные процессы, тем больше калорий сгорает и тем активнее уходит вес и поддерживается хорошее самочувствие, больше энергии для повседневных дел и лучше настроение. Есть ряд подтвержденных наукой способов ускорить его работу. Несмотря на то, что быстрого решения не существует, можно получить результат. Нужно внести ряд изменений в распорядок и придерживаться их каждый день, пока они не станут второй натурой, как новые здоровые привычки. Вместе эти изменения помогут сжигать больше калорий ежедневно.

1. Двигайтесь больше

Каждый стакан с пользой: 5 советов, которые помогут организму эффективно впитывать водуВам будет интересно:Каждый стакан с пользой: 5 советов, которые помогут организму эффективно впитывать воду

Использование мышц абсолютно любым способом означает, что тело сжигает калории. Как было обнаружено, помогает даже прогулка. Но больше двигаться – не обязательно означает чаще ходить в спортзал. Попробуйте увеличить количество побочной или незапланированной активности, которую делайте каждый день, сжигая больше калорий, даже не задумываясь о них. Например, поднимитесь по лестнице вместо лифта. Кроме того, домашние дела – пылесос, мытье полов и стирка вручную – помогают расходовать большое количество калорий. На работе старайтесь вставать со стула каждые полчаса. Стоя вы расходуете больше энергии.  Нужно включить полчаса кардио упражнений в свой распорядок дня. Лучший способ – найти то, что вы любите делать и регулярно тренироваться. Если нравятся встречи с людьми, присоединитесь к прогулкам на свежем воздухе или программе групповых упражнений. Если по душе спокойный темп, займитесь йогой или работайте в саду.

2. Наращивайте мышцы

тренировка-1.jpg

Диета по типу фигуры: рекомендации, которые помогут эффективно терять весВам будет интересно:Диета по типу фигуры: рекомендации, которые помогут эффективно терять вес

Эффективный способ ускорить обмен веществ – увеличить количество мышечной ткани. Мышцы сжигают примерно в четыре раза больше калорий, чем жировая ткань. Чем больше их объем, тем больше энергии сжигает тело, поэтому метаболизм будет выше. Вот почему мужчины, как правило, сжигают больше энергии, чем женщины. Тренировки с отягощениями – отличный способ для наращивания и поддержания мышц. Это не должно включать поднятие тяжестей; просто использование собственного веса считается тренировкой с отягощениями. Например, полезны приседания, выпады, отжимания и тренировка трицепсов. Ленты сопротивления также эффективны для наращивания мышц, или можно присоединиться к занятиям пилатесом или йогой.

3. Похудейте, но не нарушая диету

Потеря веса достигается при потреблении меньшего количества калорий, чем их сжигается, но стоит остерегаться строгого ограничения калорий. Оно может иметь обратный эффект. Существует все больше свидетельств того, что жесткая диета может замедлить метаболизм. Срабатывает инстинкт выживания тела, и организм переходит в режим голодания. Столкнувшись с сильным голодом, тело защищает и удерживает жировые запасы, потому что не знает, когда в следующий раз будет доступна еда. Вместо этого тело использует мышцы в качестве топлива, что приводит к потере мышечной массы, что замедляет метаболизм. Это плохие новости, если нужно сбросить вес. Экстремальная диета также заставляет тело хотеть калорийных продуктов. Когда он обнаруживает, что теряет много веса, выделяется целый ряд гормонов. Они запускают аппетит, так что вы идете искать пищу. Тело хочет высокоэнергетической, богатой углеводами, которая нужна организму. Затем, после отказа от диеты и возвращения к нормальным привычкам питания, метаболизм замедлится, так что тело будет набирать вес легче, чем до диеты. Большинство экспертов сходятся во мнении, что постепенная и постоянная потеря от 500 г до 1 кг в неделю – это здоровое, безопасное количество веса. Для обычного человека это может быть достигнуто путем уменьшения количества калорий, потребляемых каждый день, примерно на 500 ккал.

Замедляется ли метаболизм с возрастом

Проблемы со здоровьем в начале кето-диеты: 10 фактов о кето-гриппеВам будет интересно:Проблемы со здоровьем в начале кето-диеты: 10 фактов о кето-гриппе

Да, это так. Основная причина, по которой это происходит, заключается в том, что тело теряет с возрастом мышечную массу. Обычно это происходит потому, что люди менее активны. Кроме того, изменение гормонов после менопаузы способствует накоплению жира у женщин. Таким образом, при большем объеме жира и меньшем объеме мышц, у зрелой женщины метаболизм будет медленнее.

6 мифов о метаболизме, с которыми пора разобраться

6 мифов о метаболизме, с которыми пора разобраться Читать полностью

Обоняние помогает регулировать метаболизм: новое открытие ученых

Обоняние помогает регулировать метаболизм: новое открытие ученых Читать полностью

Ускоряем метаболизм: 5 рецептов для похудения без диеты

Ускоряем метаболизм: 5 рецептов для похудения без диеты Читать полностью

Худеем правильно: как ускорить метаболизм

Худеем правильно: как ускорить метаболизм Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 04.08.2020 метаболизмдиета

7 видов спорта, о которых вы забыли за карантин (а зря)

8 правил осенней диеты

В ТРЦ «Европейский» открылся новый бутик селективной парфюмерии Boutique de parfums

Агата Муцениеце показала идеальную фигуру в купальнике после похудения (развод ей идет) Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Диета по типу фигуры: рекомендации, которые помогут эффективно терять вес

Фигура каждого человека уникальна. Ее определяет врожденный генетический план и образ жизни. Особенности питания также влияют на набор веса и поддержание идеальных пропорций.

Диета по типу фигуры: рекомендации, которые помогут эффективно терять вес

Читать полностью

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)

Фитнес-резинки могут стать отличной заменой спортзалу. Особенно удобно в отпуске и для домашних тренировок, если после карантина вы не готовы от них отказаться.

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)

Читать полностью

От грыжи до компрессии нерва: 5 серьезных травм, которые можно получить во время фитнеса

Сегодня в моде вести здоровый образ жизни. Мы посещаем фитнес-зал, чтобы держать себя в хорошей физической форме и укреплять иммунитет. Однако зачастую вместе с красивым телом можно заработать и «абонемент» к травматологу. Йога, пилатес и даже кардиотренировки – во время каждого занятия можно получить серьезные травмы.

От грыжи до компрессии нерва: 5 серьезных травм, которые можно получить во время фитнеса

Читать полностью

Пока только в маске: 6 мифов о беге

Весна пришла, мысли о регулярных пробежках принесла. Не гоните их от себя — лучше избавьтесь от популярных заблуждений о беге.

Пока только в маске: 6 мифов о беге

Читать полностью

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью

Ограничения из-за пандемии коронавируса вносят свои коррективы во все сферы жизни. Спорт – не исключение. Рассказываем, как совмещать пробежки на улице и спортзал с медицинскими масками.

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru