13-07-2020 06:31

20 продуктов, которые нужно добавить в рацион каждой женщине

shutterstock_1290494158.jpg

Они укрепляют организм, помогают почувствовать себя более здоровой и энергичной и не требуют специальной диеты (впишутся практически в любой режим питания).

1. Зеленые листовые овощи

У обогащенных железом, зеленых листовых овощей есть естественный источник кальция, который полезен для прочности костей. Они также богаты магнием, витамином К, витамином С и фитонутриентами, которые обеспечивают здоровье костей.

2. Цельное зерно

7 товаров для похудения, которые не работают («от слова совсем»)Вам будет интересно:7 товаров для похудения, которые не работают («от слова совсем»)

Все цельные зерна, например, коричневый рис, киноа, отруби и цельнозерновой хлеб, повышают содержание клетчатки в кишечнике. Еще они устраняют пищеварительные проблемы, очищая кишечник мягко и деликатно. Если пищеварительная система работает полноценно, можно предотвратить метеоризм, запоры и даже рак толстой кишки.

3. Орехи

Вкусный перекус – необходимый источник витаминов, минералов и полезных жиров. Они полезны для костей, улучшают память.

  • Миндаль содержит минералы, укрепляющие кости, например, магний и кальций.
  • Грецкие орехи – отличный источник омега-3 жиров, которые сохраняют и укрепляют кости.
  • Фисташки не только вкусные, но и содержат много магния, калия и витамина В6.

4. Яйца

Это источник немолочного кальция, холина и белка. Они обогащены витамином D, который способствует укреплению иммунитета.

5. Лук

13 диетических продуктов, от которых можно поправитьсяВам будет интересно:13 диетических продуктов, от которых можно поправиться

Привычный продукт обладает удивительным потенциалом для укрепления костей, поскольку в нем содержится определенный тип полифенолов, который улучшает их здоровье. Согласно исследованию, употребление лука один раз в день или более помогает улучшить костную массу на 5%. Исследование, проведенное на женщинах старше 50 лет, показало, что у тех, кто регулярно ел лук, риск перелома бедра на 20% ниже.

6. Черника

Помогает дольше оставаться молодой – содержит уникальные антивозрастные вещества асантоцианины. Они также предотвращают потерю памяти, поддерживают уровень артериального давления и улучшают двигательные навыки. Ягоды с высоким содержанием антиоксидантов активно борются со свободными радикалами и морщинами.

7. Йогурт

Один из старейших полезных для здоровья продуктов – употребляйте его регулярно. Пробиотические бактерии помогают пищеварению, уменьшают воспаление и укрепляют иммунитет. Он также содержит компонент для укрепления костей – кальций и помогает уменьшить проблемы, связанные с синдромом раздраженного кишечника, вагинальными инфекциями, воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и язвой желудка.

8. Тофу и соевое молоко

shutterstock_1175919754.jpg

Помогает ли липоевая кислота для похудения: 5 шагов, чтобы получить реальный результатВам будет интересно:Помогает ли липоевая кислота для похудения: 5 шагов, чтобы получить реальный результат

Очень питательные продукты, обогащенные белком и железом. Тофу также содержит марганец, фосфор и селен, которые укрепляют кости. Включите в рацион оба продукта – это отличные источники немолочного кальция.

9. Сыр пармезан

Он не содержит лактозу, легко усваивается, обогащен фосфатом и кальцием.

9. Овес

Начните свой день с миски овсянки. Это поможет поддерживать уровень холестерина – овес богат растворимой и нерастворимой клетчаткой. Вы сможете сбросить лишний вес, привести в норму холестерин и улучшить пищеварение.

10. Помидоры

Любимые многими овощи помогают предотвратить рак молочной железы и шейки матки. Они способствуют здоровью сердца и защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.

11. Молоко

Это продукт с высоким содержанием кальция, калия, витамина В12 и рибофлавина, оно дает здоровые кости, зубы и сияющую кожу. Молоко может снизить риск рака молочной железы и рака толстой кишки.

12. Бананы

shutterstock_708464884.jpg

Это плоды с высоким содержанием калия, который поддерживает систему кровообращения организма. Бананы – отличный источник природной энергии, поскольку они содержат различные витамины, минералы и углеводы. Они укрепляют здоровье кишечника и избавляют от запоров.

13. Брокколи

Еще один суперпродукт содержит соединения, которые помогают в профилактике рака молочной железы. Овощ обогащен витаминами С и А, имеет низкую калорийность. Он также содержит высокую дозу клетчатки, калия, кальция и железа.

14. Лосось

Этот сорт рыбы богат жирными кислотами омега-3. Он способствует укреплению мембран каждой клетки в организме. Регулярное употребление в пищу снижает риски проблем со здоровьем: болезней сердца, инсульта, ревматоидного артрита.

15. Яблоки

Содержат кверцетин – антиоксидант, который помогает в борьбе с многими болезнями. Они улучшают работу мозга и помогают утолить голод – полезный перекус для тех, кто хочет сбросить вес.

16. Семена льна

Эти невзрачные зернышки содержат омега-3 жирные кислоты и клетчатку. У них есть средство для борьбы с болезнями – лигнанам, он считается одним из лучших ингредиентов для женщин. Они помогают уменьшить приливы, снижает уровень вредного холестерина, помогают в борьбе с раком молочной железы.

17. Морковь

shutterstock_1746024485.jpg

Любимый многими оранжевый овощ – источник сложных углеводов. Они обеспечивают энергию для мышц и калий для контроля артериального давления. Обогащенная витамином А, морковь способствует сиянию кожи и замедляет старение.

18. Авокадо

Этот экзотический плод богат полезными для сердца мононенасыщенными жирными кислотами, которые помогают в снижении объема жира на животе. Содержит калий, магний, фолаты, белок и витамины В6, Е и К.

19. Темный шоколад

От грыжи до компрессии нерва: 5 серьезных травм, которые можно получить во время фитнесаВам будет интересно:От грыжи до компрессии нерва: 5 серьезных травм, которые можно получить во время фитнеса

Содержит антиоксиданты, защищающие сердце, которые помогают снизить риск инсульта и сердечных заболеваний. Он также богат укрепляющими кости соединениями – магнием, марганцем, медью, цинком и фосфором. Темный шоколад помогает увлажнить кожу, снижает кровяное давление и улучшает память.

20. Зеленый чай

Холодный или горячий напиток помогает в борьбе с раком и болезнями сердца. Он также предотвращает слабоумие, диабет и инсульт. Помогает бороться с усталостью, поддерживает нужный уровень увлажнения.

11 полезных продуктов, которые могут навредить, если есть их в большом количестве

11 полезных продуктов, которые могут навредить, если есть их в большом количестве Читать полностью

5 мифов о полезных продуктах (многие только вредят организму)

5 мифов о полезных продуктах (многие только вредят организму) Читать полностью

Как перейти на правильное питание после карантина: 5 действенных советов

Как перейти на правильное питание после карантина: 5 действенных советов Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock 11.07.2020 полезное питаниеженское здоровье

Звезды, не смывающие макияж на ночь

Пахнет отпуском: средства с ароматами тропиков

Ученые назвали эффективный способ преодоления стресса

Марио Краузе: «Жемчужина роскоши — это ваше здоровье» Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктах

Вы, наверное, слышали о ГМО (расшифровка – это генетически модифицированные организмы). Они также известны как генно-инженерные продукты или просто модифицированные продукты. Эти продукты вызывают столько споров – многие задаются вопросом, чем опасно ГМО. Рассказываем все детали.

Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктах

Читать полностью

7 продуктов, которые могут навредить скелету

Постепенно кости могут ослабнуть, не обновляясь и не укрепляясь, если человек не получает достаточного количества кальция (или организм его не усваивает).

7 продуктов, которые могут навредить скелету

Читать полностью

Как наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

После выхода из самоизоляции многие ощущают усталость и проблемы со здоровьем. Врачи рекомендуют ряд действий, которые помогут настроить обмен веществ, снизить вес и укрепить здоровье.

Как  наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

Читать полностью

Что есть, когда злитесь: 10 продуктов, которые поднимут настроение

Раздражение или злость, тоска или немотивированная грусть – время от времени каждый испытывает эти эмоции. Иногда организм интуитивно подсказывает, каких веществ ему не хватает. Есть ряд продуктов, которые устраняют негативные эмоции.

Что есть, когда злитесь: 10 продуктов, которые поднимут настроение

Читать полностью

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Этот орган осуществляет более, чем 500 функций в организме. Это - самая большая железа в организме, которая выполняет более 500 функций (в том числе жизненно важных), чтобы поддерживать здоровье. Поэтому важно, чтобы орган был в хорошем состоянии – в этом поможет специальный рацион.

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru