07-07-2020 06:01

Что есть, когда злитесь: 10 продуктов, которые поднимут настроение

shutterstock_243314716.jpg

Раздражение или злость, тоска или немотивированная грусть – время от времени каждый испытывает эти эмоции. Иногда организм интуитивно подсказывает, каких веществ ему не хватает. Есть ряд продуктов, которые устраняют негативные эмоции.

Питание под влиянием эмоций

При плохом настроении, раздражении или злости организм испытывает стресс. Естественная реакция мозга в этой ситуации – отвлечься, получить приятные эмоции. Отсюда возникает проблема «заедания стресса» – руки сами тянутся к сладким, жирным, калорийным продуктам, чтобы получить удовольствие хотя бы от пищи. Но последствия – поплывшая талия, лишние кило на бедрах, приведут к еще более негативным эмоциям. То, что человек ест, играет важную роль в его общем самочувствии. Поэтому, хотя шоколадное мороженое может поднять настроение, скорее всего, эффект будет временным. Исключение определенных продуктов может помочь в борьбе со злостью или грустью.

Продукты, которые портят настроение

7 продуктов, которые могут навредить скелетуВам будет интересно:7 продуктов, которые могут навредить скелету

Многие могут сначала взбодрить, но в дальнейшем они истощают ресурсы тела и портят настроение, поэтому нужно употреблять их с осторожностью. 1. Кофеин

shutterstock_547416751.jpg

Сначала он бодрит, немного повышает настроение. Но напитки с высоким содержанием кофеина могут провоцировать обезвоживание и головную боль, повышение давления. Это вызывает раздражение, нервозность и склонность к агрессии. 2. Сахар Сладкие продукты коварны. Они мгновенно дают ощущение расслабленности и спокойствия из-за резкого всплеска уровня сахара в крови. Но за этим последует внезапный спад глюкозы плазмы и энергетический сбой. Позитивное настроение уйдет, возникнет раздражение и немотивированная злость, тоска. Мозг будет снова толкать на то, чтобы съесть порцию сладкого – а это избыток калорий. 3. Алкоголь Он может ненадолго вызвать приятное и расслабленное состояние ума, превышение дозы провоцирует раздражительность, капризность и беспокойство на следующее утро. Переборщить с спиртным не так сложно, опьянение меняет поведение и работу мозга, стимулируя получение новой порции алкоголя.

Продукты, кооторые поднимут настроение

photo-1560512154-c2a6193dc236.jpg

Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктахВам будет интересно:Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктах

1. Бразильские орехи Ядра этого ореха – источник большого количества селена. Ученые доказали – дефицит этого микроэлемента провоцирует депрессию, беспокойство, раздражительность и быструю утомляемость. Три ореха в день – это получение суточной дозы селена. Добавьте к ним бананы, посыпьте толченые орехи в салат или жаркое. 2. Жирная рыба Известно, что дефицит жирных кислот класса омега-три снижает эффективность работы мозговых клеток. Это создает условия для плохого настроения, грусти и сплина. Это связано с тем, что омега- три нужны для обновления оболочек нейронов. Около 60% массы мозга – это жиры, и 30% из них – омега-кислоты. Порция лосося, сардин или скумбрии хотя бы 1-2 раза неделю помогает нормализовать работу мозга. Поступление достаточного объема омега-три помогает усилить работу нейротрансмиттеров – это вещества, передающие импульсы, стимуляторы выработки серотонина – гормона радости. 3. Овес Овсяная крупа – активный стимулятор позитивного настроения. Продукты из овсянки имеют низкий гликемический индекс, медленно выделяя порции глюкозы в кровь. Это позволяет поддержать постоянный уровень сахара крови, питание мозга и его работоспособность. Эффективная работа мозга – это хорошее самочувствие и настроение. Овсянка также богата магнием и другими минералами, стимулирующими позитивные эмоции. Начните день с чашки овсяной каши или хлопьев без сахара. 4. Бананы Эти фрукты – источник незаменимой аминокислоты – триптофана, витаминов группы В, ретинола и аскорбиновой кислоты. Помимо этого, они богаты калием, железом и фосфором, растворимой клетчаткой и легкими углеводами. Последние повышают настроение, помогают в усвоении триптофана мозгом, а под действием витамина В6 он превращается в серотонин, стимулирующий ощущение счастья и удовлетворения. Помимо настроения, бананы улучшают сон. Они хорошо помогают в устранении депрессии, тревожности и бессонницы. Два банана в день – утром и вечером, помогут смотреть на мир позитивнее.

5. Чечевица

Личный опыт: как сбросить 20 килограммов и не навредить здоровьюВам будет интересно:Личный опыт: как сбросить 20 килограммов и не навредить здоровью

В этом продукте содержатся сложные углеводы. Аналогично бананам, чечевица стимулирует в мозге выработку серотонина, который борется со злостью и раздражительностью. Кроме того, бобовые хорошо насыщают и длительно поддерживают стабильный уровень сахара крови. Порция чечевицы дважды в неделю помогает в нормализации настроения. Она богата фолатами, дефицит которых провоцирует маниакальные и депрессивные расстройства. И наконец, в чечевице много железа, необходимого для переноса кислорода в ткани и поддержания метаболизма. 6. Курица и индейка

shutterstock_1721943142.jpg

Белое мясо из куриной грудки и индейки – неплохой источник триптофана, необходимого для производства гормона удовольствия в мозге. Кроме того, он же необходим и для производства «сонного» гормона – мелатонина. Постное мясо птицы богато тирозином, это еще одна важная аминокислота, подавляющая симптомы депрессии, улучшающая настроение в периоды эмоциональных потрясений. Тирозин нужен для синтеза адреналина, дефицит которого нередко возникает при депрессиях. 7. Шпинат Нехватка витаминов группы В провоцирует эмоциональные «качели», плохое настроение, агрессивность и депрессию. Это связано с нарушением метаболических цепочек, ответственных за синтез серотонина в мозге. Особенно важны фолаты, витамин В6 и В12, а также пантотеновая кислота. Пополнить запасы этих вещество помогает листовая зелень и шпинат, брокколи, базилик, листовой салат. Порция шпината – это почти 30% суточной нормы витаминов группы В. 8. Вода Тело взрослого на 70% состоит из воды, поэтому регулярное пополнение запасов жидкости – крайне важная часть хорошего настроения. Даже незначительное обезвоживание – серьезный стресс для мозга. Он работает в режиме напряжения, и от этого портится настроение и физическое самочувствие. Кроме того, страдает концентрация и работоспособность – это дополнительный повод для расстройства и злости. Нужно пить не менее 2 литров обычной воды в сутки, любые другие напитки не так эффективны. 9. Зерновые Было показано, что кальций помогает снизить уровень стресса и тревоги, а обогащенные хлопья для завтрака – отличный источник минерала и порция витаминов группы В. Не менее полезны креветки, сардины, тофу и шпинат. Тарелка обогащенных хлопьев может обеспечить до трети суточного кальция, а ужин из креветок и приготовленного шпината может помочь поднять настроение. 10. Темный шоколад Есть масса причин, почему шоколад всегда улучшает настроение. Небольшой кусочек темного шоколада стимулирует мозг к выделению эндорфинов и повышает уровень серотонина. Регулярное потребление 40 г темного сорта шоколада снижает уровень стресса, уменьшает тревожность и раздражительность. Но шоколад – это сахар и калории, поэтому не превышайте норму.

10 продуктов с цинком, которые нужно включить в рацион

5 продуктов, полезных для костейВам будет интересно:5 продуктов, полезных для костей

10 продуктов с цинком, которые нужно включить в рацион Читать полностью

10 продуктов, которые вредят здоровью зубов

10 продуктов, которые вредят здоровью зубов Читать полностью

11 полезных продуктов, которые могут навредить, если есть их в большом количестве

11 полезных продуктов, которые могут навредить, если есть их в большом количестве Читать полностью

11 способов перестать заедать стресс

11 способов перестать заедать стресс Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 03.07.2020 еданастроение

Какие бьюти-процедуры делать дома в карантин: астрологический прогноз с 6 апреля по 12 апреля

Как повторить образ Нонны Гришаевой с открытия «Кинотавра»

План «Б»: спорт во время беременности – мифы и реальность

Лучшие рецепты низкокалорийных блюд для новогоднего меню Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктах

Вы, наверное, слышали о ГМО (расшифровка – это генетически модифицированные организмы). Они также известны как генно-инженерные продукты или просто модифицированные продукты. Эти продукты вызывают столько споров – многие задаются вопросом, чем опасно ГМО. Рассказываем все детали.

Можно покупать или нет: что такое ГМО в продуктах

Читать полностью

7 продуктов, которые могут навредить скелету

Постепенно кости могут ослабнуть, не обновляясь и не укрепляясь, если человек не получает достаточного количества кальция (или организм его не усваивает).

7 продуктов, которые могут навредить скелету

Читать полностью

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Этот орган осуществляет более, чем 500 функций в организме. Это - самая большая железа в организме, которая выполняет более 500 функций (в том числе жизненно важных), чтобы поддерживать здоровье. Поэтому важно, чтобы орган был в хорошем состоянии – в этом поможет специальный рацион.

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Читать полностью

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Проблемы желудка из-за переедания, стресса или отравления, кишечной инфекции могут случиться в любой момент. Тошнота и рвота, зачастую вместе с диареей – крайне неприятные симптомы. Но по мере того, как состояние улучшается, необходимо начать прием пищи, чтобы поддержать силы и пополнить запас питательных веществ.

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Читать полностью

7 продуктов, которые полезно есть натощак

После пробуждения важно зарядить организм правильной энергией, чтобы день прошел продуктивно и чувство голода не мучило до обеда. Завтракайте чем-то из нашего списка – с этими продуктами можно быстро приготовить много полезных и вкусных блюд.

7 продуктов, которые полезно есть натощак

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru