01-07-2020 05:17

5 продуктов, полезных для костей

shutterstock_748740631.jpg

Рассказываем, почему нам нужен кальций, в каких продуктах он содержится в достаточном количестве и какие меры нужно предпринять для поддержания полноценного здоровья костей, особенно с возрастом.

Зачем нужен кальций

Это минерал, жизненно важный химический элемент, в котором тело нуждается постоянно, чтобы строить и поддерживать крепкие кости. Но это – не единственная его функция.

  • Необходим для полноценного общения между мозгом и другими частями тела. 
  • Помогает через ионные каналы передавать информацию в мозг и обратно с высокой скоростью. 
  • Влияет на мышцы, регулируя их сокращения, в том числе сердцебиение.
  • Играет роль в сложном процессе свертывания крови (образования тромба).

Откуда вещество появляется в организме

7 продуктов, которые полезно есть натощакВам будет интересно:7 продуктов, которые полезно есть натощак

Организм сам не производит кальций, он должен поступать извне, с пищей и жидкостью. Но он не поглощает вещество напрямую – усваивается помогает витамин D. Он стимулирует синтез белка, который транспортирует минерал из кишечника в кровь. Лучший способ получить кальций – потреблять продукты, богатые питательным веществом, а не принимать добавки. В них содержится различное количество хорошо усваиваемого минерала. Чтобы кости были здоровы, такие продукты необходимы в рационе в сочетании с витамином D. Что полезно для костей (и не только)

Группы продуктов Примеры      Чем богаты
     1.  Молочные продукты  цельное и маложирное молоко, йогурт и сыр, творог, ряженка, сливки  Кальций  Некоторые молочные продукты обогащены витамином D.
     2.  Орехи и семена  кунжут, чиа, миндаль и фундук  Кальций, магний
     3.  Соевые продукты   тофу и эдамаме  кальций
     4.  Рыба    Консервы сардины и лосось (с костями)  Кальций
 Жирные сорта, такие как лосось, макрель,тунец и сардины     витамин D
     5.  Фрукты и овощи          Зеленая капуста, зелень репы, капуста, бамия, китайская капуста, зелень одуванчика, горчица и брокколи.  кальций
 Шпинат, свекла, тыква, томатная продукция, артишоки, бананы, картофель, сладкий картофель, зелень и изюм.  магний
 Томатная продукция, изюм, картофель, шпинат,сладкий картофель, папайя, апельсины, апельсиновый сок, бананы, бананы и чернослив.  калий
 Красный перец, зеленый перец, апельсины, грейпфруты, брокколи, клубника, брюссельская капуста, папайя и ананасы.  Витамин С
 Темно-зеленые листовые овощи, такие как капуста, листовая капуста, шпинат, горчица, репа и брюссельская капуста.  Витамин К

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудкаВам будет интересно:Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Пока только в маске: 6 мифов о бегеВам будет интересно:Пока только в маске: 6 мифов о беге

Обогащенные продукты

  • Кальций и витамин D иногда добавляют к определенным маркам соков, продуктов для завтрака, соевого, рисового молока, хлопьев, закусок и хлеба. 
  • Листовая зелень и другие богатые питательными веществами продукты полезны для крепости костей.
  • Недавние исследования показали, что оливковое масло, соевые бобы, черника и продукты, богатые омега-3, например, рыбий жир и льняное масло, также могут принести пользу костям. 
  • Исследования также показали, что умеренное потребление некоторых алкогольных и безалкогольных напитков – вина, пива и чая – также может быть полезным для костей.

Как питаться при остеопорозе Кальций, витамин С и витамин D – это неотъемлемая часть профилактики остеопороза. Употребление в пищу продуктов, богатых этими витаминами и питательными веществами, укрепит здоровье костей и снизит риск возникновения многих других возрастных заболеваний.  В вашем рационе должно быть достаточное количество молочных продуктов, рыбы, фруктов и овощей. Но если вы не получаете рекомендуемое количество только с питанием, может потребоваться дополнение рациона приемом поливитаминов или добавок.

5 продуктов, которые помогут похудеть быстрее

5 продуктов, которые помогут похудеть быстрее Читать полностью

Сердцебиение после еды: исключите эти 5 продуктов

Сердцебиение после еды: исключите эти 5 продуктов Читать полностью

12 продуктов, которые замедляют старение

12 продуктов, которые замедляют старение Читать полностью 19.06.2020 кальцийвитамины

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Как убрать лишнюю кожу

Актуальные вопросы об отбеливании зубов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Этот орган осуществляет более, чем 500 функций в организме. Это - самая большая железа в организме, которая выполняет более 500 функций (в том числе жизненно важных), чтобы поддерживать здоровье. Поэтому важно, чтобы орган был в хорошем состоянии – в этом поможет специальный рацион.

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Читать полностью

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Проблемы желудка из-за переедания, стресса или отравления, кишечной инфекции могут случиться в любой момент. Тошнота и рвота, зачастую вместе с диареей – крайне неприятные симптомы. Но по мере того, как состояние улучшается, необходимо начать прием пищи, чтобы поддержать силы и пополнить запас питательных веществ.

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Читать полностью

7 продуктов, которые полезно есть натощак

После пробуждения важно зарядить организм правильной энергией, чтобы день прошел продуктивно и чувство голода не мучило до обеда. Завтракайте чем-то из нашего списка – с этими продуктами можно быстро приготовить много полезных и вкусных блюд.

7 продуктов, которые полезно есть натощак

Читать полностью

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Если еда стала одним из самых важных жизненных процессов, даже заменяя другие удовольствия, проверьте, есть ли у вас другие признаки из нашего списка – эти тревожные «звоночки» будут поводом обратиться к врачу.

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Читать полностью

10 скрытых источников жира, которые есть в рационе каждого

Вы снижаете потребление явных жиров, но не видите результат? Проверьте рацион: наверняка в нем есть эти скрытые источники, хотя вы без опаски потребляете их каждый день.

10 скрытых источников жира, которые есть в рационе каждого

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru