01-07-2020 05:17

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

pexels-photo-3807730.jpeg

Проблемы желудка из-за переедания, стресса или отравления, кишечной инфекции могут случиться в любой момент. Тошнота и рвота, зачастую вместе с диареей – крайне неприятные симптомы. Но по мере того, как состояние улучшается, необходимо начать прием пищи, чтобы поддержать силы и пополнить запас питательных веществ. 

Первые шаги после расстройства

Первый прием пищи после расстройства желудка - довольно сложный, потому что вы не хотите есть ничего, а часть продуктов только ухудшит состояние желудочно-кишечного тракта.  Самое важное правило - придерживаться продуктов с высоким содержанием растворимых волокон и низким содержанием нерастворимых волокон. Растворимая клетчатка может быть полезна при диарее, а нерастворимая может усугубить понос и провоцировать спазмы в животе. Выбирайте мягкую, нераздражающую пищу: сильный запах и вкус, грубая текстура продуктов могут усилить тошноту. Что делать в первые часы

  1. Ешьте легкие продукты, например, бананы, рис, яблочное пюре, сухарики из белого хлеба, галетное печенье и овсянку.
  2. Важно получить большое количество жидкости, чтобы восполнить недостаток от рвоты и диареи. Пейте достаточно воды, травяных чаев или теплых, нежирных бульонов.
  3. Также рекомендуются продукты, которые помогут пополнить уровень электролитов. Но не используйте спортивные напитки, потому что в них много сахара. Доказано, что они усугубляют диарею и расстройство пищеварения.

Пока только в маске: 6 мифов о бегеВам будет интересно:Пока только в маске: 6 мифов о беге

После праздника и не только: диета для восстановления печениВам будет интересно:После праздника и не только: диета для восстановления печени

Сколько нужно есть, зависит от множества факторов, включая тип желудочно-кишечного расстройства, длительности проблемы, уровня аппетита, а также симпатии и антипатии к определенным продуктам Важно внимательно следить за симптомами и есть рекомендуемые продукты питания в небольших количествах, чтобы оценить их переносимость.

1. Специи  

photo-1560512154-c2a6193dc236.jpg
  • Имбирь - самая главная специя, когда дело доходит до боли в животе. Его использовали в течение тысячелетий в медицинских целях. Он помогает ослабить симптомы тошноты. Считается, что определенные соединения в его составе могут ослабить раздражение желудочно-кишечного тракта.
  • Фенхель успокаивает расстройство желудка и облегчает симптомы метеоризма и вздутие живота.
  • Мята перечная - одно из самых популярных средств от болей в животе, но она подходит не всем. Хотя выяснено, что она уменьшает некоторые проблемы с пищеварением - например, расстройство желудка, метеоризм и вздутие живота, но может усугубить другие проявления, например, изжогу. Выявлена ее способность подавлять синдром раздраженного кишечника и тошноту.

2. Фрукты

10 скрытых источников жира, которые есть в рационе каждогоВам будет интересно:10 скрытых источников жира, которые есть в рационе каждого

Если вам ближе что-то сладкое, ешьте бананы и яблоки, смешанные в пюре. Из-за высокого содержания клетчатки бананы быстро помогают справиться с симптомами диареи. Кроме того, пектин (загущающее волокно) предотвращает чрезмерную стимуляцию кишечника, замедляя частоту возникновения диареи. Яблочное пюре также содержит большое количество пектина. Витамин B6 в бананах и яблоках также уменьшает вздутие живота, вызванное задержкой жидкости, а магний помогает расслабить мышцы.

3. Злаки и углеводы

Сухарики из белого хлеба также помогают облегчать состояние. Помимо бананов и яблочного пюре, рис и сухарики включены в так называемую диету «BRAT» (английские аббревиатуры банана, риса, яблок и тостов из белого хлеба). Эта диета помогает облегчить расстройство желудка.  Другие простые продукты - картофель, овсянка и галеты. Они переносятся легче и не создают дополнительной нагрузки на желудочно-кишечный тракт.

4. Продукты, богатые пробиотиками

Пробиотики могут принести облегчение по мере улучшения состояния. Они помгают восстановить баланс хороших и плохих бактерий в кишечнике, из-за которых возникают симптомы расстройства желудка. Продукты, богатые пробиотиками, уменьшают количество вредных бактерий, которые могут вызвать воспаление и дискомфорт в кишечнике.

5. Яйца

pexels-photo-824635.jpeg

Богатое жиром и белком переработанное или красное мясо, жареная пища, могут вызвать рефлюкс и изжогу с тошнотой, особенно если употребляете большое количество поздно вечером.  Яйца - достойная альтернатива, которая легче усваивается, и простой способ удовлетворить потребности в белке. Но не стоит налегать на них. Приготовьте паровой омлет с молоком без сливочного масла. 

6. Овсянка

Добавление цельного зерна успокоит проблемы с желудком и предотвратит любые будущие кишечные проблемы. Растворимая клетчатка из овса задерживает воду в пищеварительном тракте и продвигает ее по кишечнику.  Старайтесь употреблять не менее 25–35 граммов клетчатки в день, но не переусердствуйте. Голод и переедание могут усугубить тошноту, вздутие живота, боли в животе и газообразование.

7. Помидоры

Пребиотические продукты, например, цельное зерно, бобовые, орехи и семена «питают» полезные кишечные бактерии в желудочно-кишечном тракте. Стимулируя эту «микробиоту», пребиотики повышают кишечный иммунитет и предотвращают воспаление, диарею и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Запаситесь помидорами, цикорием, луком, спаржей и пшеницей, чтобы подкармливать микробы.

8. Сладкая картошка

Продукты, которые богаты кальцием, магнием и калием, также уменьшают вздутие живота, уравновешивая влияние натрия. Исследования связывают диеты с высоким содержанием этих питательных веществ с меньшими объемами талии у тех, кто генетически предрасположен к накоплению веса в средней части тела.  Добавьте сладкий картофель, авокадо, апельсины и шпинат в рацион, чтобы помочь устранять вздутие живота.

9. Кофе

Как перейти на правильное питание после карантина: 5 действенных советовВам будет интересно:Как перейти на правильное питание после карантина: 5 действенных советов

Если проблемы с животом возникают из-за запоров, рекомендуется выпить чашку черного кофе с утра. Исследования показали, что кофеин и растительные антиоксиданты на основе кофе могут помочь регулировать пищеварение.  Избегайте напитков с кофеином, если вы к ним чувствительны, или чувство тошноты, изжога не связаны с запором.

Диета при язве желудка: что можно и нельзя?

Диета при язве желудка: что можно и нельзя? Читать полностью

Язва желудка, гастрит: во всем виноваты бактерии

Язва желудка, гастрит: во всем виноваты бактерии Читать полностью

Мнение китайских ученых: коронавирус может выживать в кислой среде желудка

Мнение китайских ученых: коронавирус может выживать в кислой среде желудка Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash, Pexels 24.06.2020 правильное питаниепищеварение

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Как убрать лишнюю кожу

Актуальные вопросы об отбеливании зубов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Этот орган осуществляет более, чем 500 функций в организме. Это - самая большая железа в организме, которая выполняет более 500 функций (в том числе жизненно важных), чтобы поддерживать здоровье. Поэтому важно, чтобы орган был в хорошем состоянии – в этом поможет специальный рацион.

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Читать полностью

7 продуктов, которые полезно есть натощак

После пробуждения важно зарядить организм правильной энергией, чтобы день прошел продуктивно и чувство голода не мучило до обеда. Завтракайте чем-то из нашего списка – с этими продуктами можно быстро приготовить много полезных и вкусных блюд.

7 продуктов, которые полезно есть натощак

Читать полностью

5 продуктов, полезных для костей

Рассказываем, почему нам нужен кальций, в каких продуктах он содержится в достаточном количестве и какие меры нужно предпринять для поддержания полноценного здоровья костей, особенно с возрастом.

5 продуктов, полезных для костей

Читать полностью

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Если еда стала одним из самых важных жизненных процессов, даже заменяя другие удовольствия, проверьте, есть ли у вас другие признаки из нашего списка – эти тревожные «звоночки» будут поводом обратиться к врачу.

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Читать полностью

10 скрытых источников жира, которые есть в рационе каждого

Вы снижаете потребление явных жиров, но не видите результат? Проверьте рацион: наверняка в нем есть эти скрытые источники, хотя вы без опаски потребляете их каждый день.

10 скрытых источников жира, которые есть в рационе каждого

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru