17-05-2019 02:48

Dolce Vita: как отказаться от сахара без лишних мучений

О нем написано много статей и книг, сняты фильмы, порой не уступающие по уровню саспенса настоящим хоррорам, споры вокруг него не утихают уже долгие годы. Все это… о сахаре.
Расхожее мнение гласит, что сахар полезен для работы мозга — недаром на экзамены принято брать с собой шоколадку, чтобы в нужный момент активизировать мыслительные процессы.

яна 3.jpg
Действительно, сахар дает короткий всплеск энергии за счет скачка инсулина — потому он и относится к «быстрым углеводам». Однако после такого резкого повышения неминуемо следует такой же резкий спад, а значит, утомляемость и раздражительность. Разумеется, тут же хочется снова закинуться допингом, и цикл повторяется бесконечно. Как вы думаете, полезны ли для организма такие американские горки?
Однозначно, нет. В итоге вырабатывается вполне реальная сахарная зависимость, ведь он влияет на дофаминовые рецепторы и очень быстро начинает ассоциироваться с удовольствием и безопасностью.
При этом для того, чтобы получить такую зависимость, вовсе необязательно целенаправленно есть сладкое целыми днями. Скрытого сахара, о котором не заявляют производители, достаточно даже в безобидных на первый взгляд продуктах: в хлебе, готовых соусах, даже суши. Сахар есть практически везде, и это очень страшно.

Почему возникает зависимость от сахара?

6 действительно важных фактов о белкеВам будет интересно:6 действительно важных фактов о белке

Лучшая диета для детоксаВам будет интересно:Лучшая диета для детокса

В первую очередь, из-за клеточного голода, когда организму не хватает микроэлементов. Также очень сильная зависимость от сахара вырабатывается у тех, кому не хватает макроэлементов — белка или жира, у кого несбалансированный рацион, кто постоянно кусочничает и перехватывает на ходу. Кроме того, это рецепторная зависимость, особенно у детей, которые росли на смесях или чьи родители стали вводить прикорм пюрешками из магазина . В них содержится скрытый сахар, о котором производители не пишут на упаковках. Неудивительно, что этот вкус закрепляется у ребенка на подсознательном уроне.
Также в группе риска те, у кого хронический стресс и гормональный дисбаланс.

Чем же так опасен сахар?

Шаг за порог: 5 лучших маршрутов, которые помогут похудетьВам будет интересно:Шаг за порог: 5 лучших маршрутов, которые помогут похудеть

Высокий уровень сахара в крови чреват многими проблемами: это и сосудистые звездочки, и атеросклероз. Одно из самых неприятных последствий — это гликация, соединение белка с сахаром, которое разрушает коллаген и эластин, ответственные за молодость и здоровье кожи.
Есть даже такое понятие как «сахарное лицо» — характерные круги под глазами, в том числе и у детей, более морщинистое лицо, круги Венеры на шее.
Помимо этого, потребление сахара приводит к снижению иммунитета, потому что сахар «бомбит» наши клетки и создает бреши, через которые свободно проникают вирусы и бактерии.
Если рацион человека в большей степени состоит из углеводов и в нем много сахара, для него будет постепенно снижаться пищевая ценность белков и полезных жиров. Соответственно, не будут строиться новые клетки, иммунная система будет плохо работать, перестанет вырабатывать нужные ферменты, гормоны, и в итоге может случиться самое опасное — инсулинорезистентность, когда организм вырабатывает слишком много инсулина, чтобы глюкоза попала в клетку. Такое состояние считается преддиабетным, и доводить до него ни в коем случае нельзя.

Как определить, что у вас сахарная зависимость?

Задуматься о том, не слишком ли много в вашей жизни сахара, пора в следующих случаях:

  • у вас хроническая усталость и вы не представляете себе день без кофеина и сладкого;
  • вы не задумываетесь о питании вообще и едите по принципу «лишь бы закинуть что-либо в рот»;
  • вы мучаетесь бессонницей или лишним весом, зависимы от энергетиков;
  • вам диагностирован чрезмерный рост дрожжей candida, которые размножаются в кишечнике, есть сильная тяга к мучному, хлебу, особенно дрожжевому;
  • у вас яркие проявления ПМС — тревожность, головные боли, вздутие живота, депрессия или симптомы предменопаузы/менопаузы;
  • у вас частые воспаления в горле, раздражительность во время голода, резко падает уровень энергии при стрессе.

Все это факторы, говорящие о том, что у вас сахарная зависимость.

Как бороться с сахарозависимостью, с чего начать?

В первую очередь, сменить питание на полноценное и сбалансированное. Полностью исключаем все фруктовые соки, молочные продукты, сладкие фрукты, алкоголь, мед и все другие заменители сахара, которые кажутся такими безвредными. Также отказываемся от быстрых углеводов – булочек, печенья, любой другой выпечки. Пересматриваем свой рацион, меняем привычки. Например, если привыкли любой стресс заедать вкусняшками, то теперь вместо этого идем в баню с подружками, гулять и вообще выходим из дома вместо того, чтобы съесть что-то.
Конечно, избавиться от зависимости в одночасье не получится, поэтому ставить совсем жесткие рамки не нужно — скорее всего, вы просто-напросто сорветесь. Лучше не запрещать себе есть пирожное, а просто откладывать его на завтра, и чем дальше вы будете откладывать, тем легче организму будет понять, что ему и без пирожного хорошо.
Еще очень хорошо помогает такая медитация: подходите к прилавку с пирожным, а потом представляете себя в красивом платье и думаете, что это сиюминутное удовольствие будет стоить недели трудов в спортзале. Как рукой снимает желание полакомиться вредной пищей.

яна 4.jpg

Не обойтись и без спорта: после интенсивной часовой тренировки уже точно не захочется сладкого. Кроме того, лучше всего заниматься утром, чтобы не было соблазна съесть сладенького с утра, а вечером «пойти отработать». Это не прокатит. Побольше гуляем на солнце, высыпаемся. Спать нужно стабильно 7-8 часов, ложиться не позднее 22:30, чтобы циркадный ритм и наши гормоны восстанавливались — от этого зависит настроение и способность сопротивляться соблазнам. Хорошо помогает ванна с солью Эпсома.
Очень рекомендую пить чай с шиповником, включать в рацион такие антисахарные продукты, как клубника, авокадо, голубика, орехи.
На ночь хорошо съедать ложку кокосового масла, а по утрам делать зеленое смузи, добавляя туда растительный протеин.
В борьбе с сахарной зависимостью полезно очистить рецепторы, вернуть им способность чувствовать и другие вкусы. Помогают горькие травы, которые можно добалять в каждый прием пищи: кресс-салат, черемшу, лук, салат, рукколу. Также делаем упор на крестоцветные, например, брокколи. Добавляем в блюда пряности — лавровый лист, имбирь, куркуму, розмарин, эстрагон, чеснок. Делаем настой из имбиря, лимона, апельсина и пары веточек мяты, пьем чай матча — все это разнообразит вкусовые ощущения и не даст заскучать в отсутствии привычной сладости.
Важно питаться так, чтобы чувствовать полное насыщение. Разумеется, если съесть тарелку супа на обед, через час захочется побежать за сладким. При этом перекусы не будут восприниматься как прием пищи — я знаю много людей, которые говорят, что они мало едят, но они забывают, что в перерывах перехватывают булочку или шоколадку с кофе. Лучше уж 2-3 раза поесть досыта.

яна 5.jpg

Еще пара моих личных лайфхаков

Каждый день делайте шаг вперед. Отмечайте в календаре свои маленькие изменения. Даже если произошел срыв, смело идите дальше и на следующий день делайте очередной шаг вперед. Не думайте об отказе от сахара как о каком-то лишении. Начните читать специализированную литературу, готовьте, работайте над собой, считайте это не ограничением, а, наоборот, возможностью узнать что-то новое!
Также очень советую посмотреть фильм «Сахар», он действительно бодрит. Я никогда особо не любила сахар, но даже я после просмотра внесла изменения в привычки, увидев, сколько сахара содержится в консервированной фасоли, зеленом горошке.

Итак, план по борьбе с сахарной зависимостью:

  • очищаем рецепторы;
  • настраиваем правильное питание;
  • учимся покупать осознанно — читаем состав, потому что сахар есть везде;
  • ищем счастье без сахара — открываем другие триггеры удовольствия;
  • занимаемся осознанным достижением красоты — определяем точную цель. Не влезть в любимые джинсы, а принести своему организму реальную пользу;
  • работаем с благодарностью, принимаем каждый день, принимаем себя, начинаем любить свое тело и свое здоровье.


Осознанный подход всегда дает самый хороший и стабильный результат.

Весна — отличное время для здоровых начинаний. Попробуйте делать небольшие шаги в сторону отказа от сахара, и через пару месяцев вы удивитесь, насколько по-другому ощущаются все вкусы. Поверьте, это того стоит!

Читайте также: Лучшая диета для детокса.

Источник