10-05-2019 02:48

Шаг за порог: 5 лучших маршрутов, которые помогут похудеть

Как известно, лучший фитнес — тот, который не похож на привычные занятия спортом. Так что если работа в спортзале стала напоминать рутину, отправляйтесь... в поход. Пара недель с рюкзаком за плечами способна сделать для фигуры больше, чем гениальный фитнес-план.

iStock-538664852_900.jpg

Трекинг, или пеший поход по пересеченной местности, как концепция отдыха переживал разные времена. В 70–80-х годах прошлого века его популярность во всем мире объяснялась экономическими причинами. Что может быть бюджетнее, чем путешествовать на своих двоих, ночевать в палатке и питаться кашей с признаками тушенки и тем, что найдешь в лесу? В начале 2000-х среди любителей трекинга стало подозрительно много офисных работников. Просто оказалось, что отдых на пятизвездочных курортах совсем перестал приносить облегчение топ- и не очень менеджерам, а вот побег от цивилизации, общение с природой и забота о выживании чудесным образом избавляли от стресса и проясняли мысли. Сейчас трекинг переживает новую популярность — выяснилось, что это еще и прекрасная физическая активность. За 10–14 дней похода с рюкзаком за плечами тело приобретает новые формы без каких-то специальных манипуляций.

Как это работает?

Как выбрать коврик для фитнесаВам будет интересно:Как выбрать коврик для фитнеса

Многодневные пешие походы обычно рассчитаны так, чтобы в день человек проходил от 6 до 30 км — расстояние зависит от сложности рельефа, уровня подготовки группы и веса рюкзака. И все эти километры означают многочасовую функциональную тренировку. Будет много кардио: двигаться так, чтобы пульс не учащался, вам не позволит длина светового дня. Предстоит серьезная нагрузка на ноги, причем с утяжелением: подниматься на холмы, спускаться в овраги и форсировать реки придется не один раз за переход. Постоянно нагибаться и приседать с грузом в виде рюкзака тоже придется: чтобы поправить экипировку, присесть на привале, разминуться с веткой. Рукам найдется работа, когда дойдет дело до обустройства лагеря. Даже если вы не планируете собирать дрова для костра, а тащите газовые горелки, натягивать тент палатки, готовить еду и убирать лагерь после ночевки придется лично.

iStock-598237330.jpg

Однако не только постоянная, пусть и не интенсивная, физическая нагрузка делает походы такими полезными для фигуры. Как известно, в деле построения красивого тела питание порой важнее, чем спорт. Особенность трекинга в действительно красивых и далеких от цивилизации местах в том, что никаких соблазнов в виде пиццерии вы не встретите на десятки километров вокруг. Провизия должна отвечать единственному требованию — полноценность при минимальном весе, так что, если в поход вы идете организованной группой или сами с умом подойдете к расчету дневной нормы еды и веса рюкзака, переесть на пути вам точно не удастся, особенно учитывая трудозатраты.

Еще один важный навык, который быстро тренируется в походе и пригождается потом в «мирной» жизни, — умение жить по режиму и подчиняться дисциплине. Согласитесь, это именно то, что большинству не хватает, чтобы построить тело своей мечты или заработать миллион.

Как подготовиться?

Марика Кравцова раскрыла секрет, как готовить проще и вкуснееВам будет интересно:Марика Кравцова раскрыла секрет, как готовить проще и вкуснее

Озаботиться своей физической формой стоит хотя бы за пару недель до выхода на трекинг-маршрут. Чтобы укрепить веру в себя и испытать снаряжение, имеет смысл отправиться в однодневное пешее путешествие в свой выходной день. Попробуйте пройти хотя бы 10 км по лесу в новеньких ботинках и с наполненным рюкзаком — такой тест-драйв быстро покажет, какие недостатки есть (и еще не поздно исправить) в экипировке и где ваши слабые места с точки зрения физической подготовки. Как правило, реальная пересеченная местность больнее всего отзывается в мышцах ног и ягодиц. Чтобы укрепить их до похода, возьмите за правило все лестницы и эскалаторы преодолевать на своих двоих.

Что взять с собой?

iStock-462064815.jpgОтветственные организаторы походов всегда дают туристам подробный перечень снаряжения и личных вещей, так как он может отличаться в зависимости от сезона, особенностей рельефа и продолжительности маршрута. Если гиды не дали никаких рекомендаций и даже не проверили содержимое рюкзаков перед стартом, вам с ними точно не по пути. Но главное правило экипировки во всех, без исключения, случаях одно: жизненно важные вещи должны быть лучшими по качеству из тех, что вы можете себе позволить. Рюкзак, ремни которого равномерно распределяют нагрузку, теплый спальный мешок, куртка и ботинки с мембраной и хорошая палатка — те вещи, которые как минимум улучшат ваши впечатления от приключения, а как максимум могут спасти здоровье и жизнь. Не лишним будет взять с собой телескопические палки для трекинга — они компактно складываются и почти ничего не весят, но на сложных участках пути станут опорой для суставов и позвоночника. И как всегда при занятиях аутдором, не забудьте защитить себя от солнца и ветра с помощью специальной косметики.

Лучшие маршруты для трекинга

Самый голливудский

Тихоокеанская тропа длиной 4279 км, которая тянется параллельно Западному побережью США, от границы с Мексикой до границы с Канадой, стала настоящей звездой трекинга после выхода на экраны фильма «Дикая» (2014 г.) с Риз Уизерспун в главной роли. Героиня Риз решается на одиночный пеший поход с рюкзаком за плечами, чтобы найти себя после смерти матери и развода. И разумеется, возвращается к цивилизации совсем другим человеком. Всем, кто решит повторить ее путь, потребуется серьезная подготовка. Длинный маршрут пролегает по пустыне, предгорьям и горам, что требует специального снаряжения и экипировки на случай любой погоды.

Самый патриотичный

Среди множества духоподъемных уголков России Алтай, пожалуй, наиболее демократичный. Маршрутов для трекинга здесь сотни: для новичков, тех, кто не прочь покорять ледники, любителей сплавляться по бурным рекам и тех, кто просто хочет поглазеть на озера и водопады. Цены не сравнить с трекингом по Новой Зеландии или Норвегии — двухнедельный отпуск на лоне девственной природы будет стоить в три раза дешевле турецкого отеля. Плюс никакого языкового барьера – это важно, если на горных тропах вы новичок.

Самый живописный

Журнал National Geographic официально назвал Лофотенские острова на севере Норвегии самым красивым местом на Земле, и убедиться в этом лучше лично. Поскольку трекинг – одна из национальных страстей норвежцев, маршруты на любой вкус и уровень подготовки есть буквально везде, а комфорт на пути порой даже слишком хорош. По крайней мере найти летний домик, чтобы укрыться от непогоды и подзарядить гаджеты, можно в самых диких уголках страны. Фактически все, что остается путешественнику из бытовых забот — продумать одежду для непредсказуемого климата Норвегии и не забыть камеру.

Самый аскетичный

Вообще-то Камино-де-Сантьяго, или путь Святого Иакова, или путь Сантьяго, — один из старейших в Европе паломнических маршрутов. Но дороги, по которым истово верующие в Средневековье тянулись в городок Сантьяго-де-Компостела, чтобы припасть к мощам святого, настолько живописны, что с середины 80-х годов XX века стали популярны среди туристов с рюкзаками. Маршрутов, которыми можно дойти до цели, множество, но большинство выбирают так называемый Французский путь. Старт — в деревне Сен-Жан-Пье-де-Пор во Франции, а дальше — 783 км на своих двоих по хорошо размеченным дорожкам, на которых встречаются деревни и городки, в которых при необходимости можно найти скромный кров и пищу.

Самый экзотичный

Тропа инков в Перу — один из пяти самых популярных трекинговых маршрутов в мире и определенно лучший в Латинской Америке. Официально пройти всего 43 км по пути инков может любой желающий старше 18 лет, но стоит учитывать, что большая часть маршрута проходит на высотах свыше 3000 м, а это требует акклиматизации и солидного запаса здоровья. В любом случае из-за частых подъемов в гору передвижение не будет быстрым. Зато в качестве вознаграждения получите контакт с удивительной природой Анд, знакомство с древней культурой исчезнувшей цивилизации и фантастическую фитнес-тренировку на выносливость.

Читайте также: 5 причин срочно променять спортзал на улицу


Источник