10-05-2019 02:48

Как выбрать коврик для фитнеса

Удобный мат для упражнений – главный и часто единственный предмет, который нужен человеку, чтобы стать сильнее и стройнее. Рассказываем, какой коврик подойдет именно вам, как за ним ухаживать и стоит ли переплачивать за бренд.
people-2562216_1920.jpg

Определите цели

Прежде чем нажать кнопку “купить” под ковриком симпатичного цвета, ответьте себе на вопросы: как именно и для чего вы собираетесь использовать фитнес-мат?
Новичкам в спорте, которые пока не определились с видом физической нагрузки, точно не нужно смотреть в сторону навороченного оборудования “как в спортзале”, крутых брендов и профессиональный ковриков для йоги. Вам подойдет мат с универсальными характеристиками: достаточно плотный (4–6 мм), чтобы колени и локти не впивались в пол, обязательно – с нескользящей поверхностью, которая убережет от травм, и, главное, подходящий по росту. Оптимальный вариант – коврик на 15–20 см длиннее, чем ваше тело.
Если вы точно знаете вид спорта, которым планируете заниматься, обратите внимание на маты, которые созданы специально для этой активности. Например, для занятий стретчингом или тренировок на природе рекомендуются более толстые коврики – от 10 мм. Тем, кто практикует йогу, наверняка захочется иметь наиболее экологичный вариант – не из ПВХ, а натурального каучука, джута или с хлопковыми нитями и обязательно с липкой поверхностью – такая обеспечивает безопасность, даже если ладони и подошвы вспотели. Для кардио- и силовых тренировок высокой интенсивности, наоборот, стоит приобрести мат, сделанный из синтетического материала: он отталкивает влагу и легко моется, что очень важно после “потогонных” нагрузок. Если коврик вы собираетесь использовать не только для занятий фитнесом, но и для пикников, выбирайте самый толстый (16 мм) и при этом легкий вариант.
планка

Протестируйте коврик лично

Марика Кравцова раскрыла секрет, как готовить проще и вкуснееВам будет интересно:Марика Кравцова раскрыла секрет, как готовить проще и вкуснее

Ни одно цветастое описание в интернете не скажет о качестве коврика лучше, чем ваша спина или колени. “Легкий”, “нежный”, “устойчивый” – все эти эпитеты могут не пройти проверку жизнью, поэтому лучше отправиться в реальный магазин и пощупать, протестировать фитнес-мат лично. Изучив реальный ассортимент и производителей, вы легче сделаете правильный выбор и в виртуальном, и в обычном магазине. Если определиться все равно сложно, а цена вопроса вас не сильно беспокоит, зайдите на экскурсию в солидный фитнес-клуб и посмотрите, какие маты лежат там. Как правило, для залов с большой проходимостью закупают самые долговечные, износостойкие и надежные ковры – скорее всего, такой вам и подойдет.

Ухаживайте за оборудованием

Чтобы фитнес-коврик служил долго и стал свидетелем ваших побед, после тренировки нужно оказать ему немного внимания.
Протереть влажной тряпкой или антисептиком, чтобы сохранить гигиеничность покрытия.
Просушить, прежде чем убрать для хранения.
Хранить в свернутом виде, чтобы поверхность ковра не растягивалась и не деформировалась.
Убедиться, что домашние животные не смогут добраться до фитнес-коврика: материалы, из которых сделаны маты, кошки и собаки не могут обойти стороной. Следы от когтей и зубов невозможно отремонтировать, а такие травмы изменят характеристики мата не в лучшую сторону.

Читайте также: Воздушная гимнастика - секрет правильного дыхания.

Источник