17-01-2019 16:30

Ната Гончар: «Регулярный детокс – это сила»

Детокс уже давно перестал быть роскошью, доступной избранным, он превратился в необходимость. Как обрести легкость в организме, стать энергичнее, здоровее и при этом порхать изящной бабочкой, мы узнали у детокс-коуча, трансформационного диетолога Наты Гончар.

детокс.jpg

Каждый день появляется огромное количество новых диет и программ детоксикации. Очень сложно определить во всем этом разнообразии действительно полезное и подходящее. С чего надо начать? Как выбрать специалиста и программу?

7 способов избавиться от привычки есть на ночьВам будет интересно:7 способов избавиться от привычки есть на ночь

Н.Г.: Я начинала свою деятельность как диетолог и темой детокса не интересовалась совсем. Но в какой-то момент пришло понимание, что диеты в чистом виде не работают. Путь сокращения калорий, жиров, углеводов неэффективен, а порой даже опасен. С детоксом (в том моем понимании) было еще хуже. Экстрим в чистом виде не согласован с моими принципами.

Переломный момент наступил, когда в мои руки попала информация, что прежде чем отнять у тела что-то, необходимо сначала дать. Моя практика показала, как легко наши тела отказываются сами от избытка еды, сахара, калорий, когда мы восполняем элементарные пищевые дефициты. Только после восполнения можно и нужно делать детокс, голодание и прочее.

Постпраздничный детокс: устраиваем разгрузочные дниВам будет интересно:Постпраздничный детокс: устраиваем разгрузочные дни

Если вы нашли программу в Интернете, доставку или просто план, если вам никто не сообщает про насыщение, не предлагает выявление дефицитов и восполнение, я не рекомендую такие программы!

В моей системе непосредственно к детоксу мы приступаем в лучшем случае через 21 день после старта фазы насыщения! А во многих случаях я бы рекомендовала и того позже!

Второй важный момент, на который обязательно нужно обращать внимание, говорит ли коммерческая программа про противопоказания. Наличие камней в желчном пузыре, нестабильный уровень сахара в крови, железодефицитная анемия, анемия В12, проблемы с давлением, синдром уставших надпочечников, генетические нарушения – вот только поверхностный список противопоказаний для детокса. Поэтому призываю всех быть осторожными и выбирать комплексные программы, основанные на научном подходе к детоксикации.

В чем основная сила детокса? А может ли он навередить, если человек занимается им самостоятельно или берет программу у модных блогеров?

Н.Г.: Детокс как образ жизни – сила, регулярный детокс – сила, а вот разово и по жесткому сценарию, скорее всего, он не только бесполезен, но даже опасен.

4 рецепта горячих напитков, которые помогут вам проснутьсяВам будет интересно:4 рецепта горячих напитков, которые помогут вам проснуться

В чем основная польза детокс-программ? Первое и самое важное – детокс «включает» печень! Главная задача этого органа – обезвреживание токсинов, хранилище жизненноважных элементов, кузница метаболизма. И все (даже плохие) детокс-программы разгружают печень, но не все ее поддерживают.

На протекание всех обменных реакций в теле нужны витамины и минералы! Это обменные монеты в круговороте жизни. А поддержание фаз детоксикации – весьма затратный процесс. Задействованы здесь и аминокислоты, и железо, и витамин А, и селен и еще много что. Если вы сами или блогер, «под руководством» которого вы проходите программу, в курсе этого сложного процесса, очень рекомендую выстроить с ним программу длиной в год и уверяю, результат вас поразит!

Как обезопасить себя? Как можно научиться слышать свой организм?

Н.Г.: На курсе по функциональной медицине в США нам дали важное понятие, входящее сейчас в моду и позволяющее слышать ранние просьбы тела, – это mind body medicine, т.е. медицина умного тела! Наше тело разговаривает с нами, даёт сигналы, знает что хочет!

Но сегодня – время засилия ума! Разуму важнее сидеть за работой до утра, есть на ходу, экономить время, потребляя фаст-фуд, это ставится во главу угла! Поэтому ещё одна важная веха в очищении организма – «ментальная детоксикация».

Очень часто мы не слышим желания нашего тела из-за страхов, противоречивых ценностей (ценность здоровья не обсуждается, но осознается почему-то в последний момент перед катастрофой). Поэтому так важно слышать и слушать своё тело, осознавать свои истинные желания, а не желания общества, социума, родителей и прочих. Это самая безопасная стратегия! Кстати, в питании в том числе!

Ната-Гончар-2.jpg

Можно и нужно ли устраивать детокс сразу после новогодних гастрономических возлияний? Многие соблюдают перед праздниками пост, это как то учитывается? Может быть, есть какое-то время, в которое лучше начинать?

Н.Г.: Вы уже, наверное, поняли, что я поборник здорового образа жизни. Я против жестких методов и процедур. Если вам не хватает энергии осознать ценность здоровья и в целом не нагружать тело даже в Новый год, то детокс пока для вас рановат.

Отдельно хочу рассказать про Пост. Он представляет из себя сокращение белка за счет углеводов, часто простых. Поэтому ограничение – это хорошо, но уверена, что результатом такого поста станет мощный праздник живота после его окончания. Кстати, далеко не все детокс-программы убирают животный белок! А некоторые даже рекомендуют сало и баранину! Я не разделяю на 100% такой позиции, но точно скажу, что даже по аюрведе многим типам, особенно в зимний период, рекомендован животный белок в ограниченном количестве.

Являются ли антипаразитарные и антикандидные протоколы детоксом? И как определить, нужно ли проходить эти протоколы?

Н.Г.: Конечно, являются! У профессиональных нутрициологов есть специальные вопросники, которые показывают необходимость того или иного протокола. Кроме того, очень важно учитывать последовательность протоколов и противопоказания. Например, антикандидная и противопаразитарная программы противопоказаны при глубокой анемии и синдроме уставших надпочечников. Программы обязательно должны не только «выводить» патогены, но и поддерживать оптимальные условия для детоксикации. Но проводить такие протоколы нужно только под присмотром специалиста, ведь только он знает такие тонкости, как, например, то, что сильный системный кандидоз очень часто свидетельствует об отравлении тяжелыми металлами и агрессивный вывод кандиды в таком случае будет просто опасен! Сильные паразитозы также должны ликвидироваться в условиях стационара, с соответствующей врачебной терапией. Поэтому самолечение в данном случае не лучшая стратегия.

Если у человека есть аутоимунный тиреоидит (АИТ), инсулинорезистентность, гипотериоз, или какие-то другие сбои иммунной системы, поможет ли ему детокс?

Н.Г.: На заре моей работы я имела опыт с АИТ. Девушка пришла на свой страх и риск и не прогадала. Фаза насыщения на комплексной программе мягкой детоксикации как нельзя лучше подходит для перечисленных заболеваний. Конечно, нужно учитывать противопоказания. При АИТ противопоказана спирулина и другие продукты, богатые бета-каротином, при инсулинорезистентности – длительные перерывы в приемах пищи (интервальное голодание) и т.д.

Вы являетесь представителем лондонской школы, вы действительно учились в Лондоне или это некие дистанционные программы? Как считаете, возможно ли полноценно проходить протоколы в России, ведь в нас не так много фруктов и овощей?

Н.Г.: Мы живем в современном мире! Уже давно обучение онлайн ничем не хуже очного, а овощи и фрукты в РФ и некоторая доля суплементов с легкостью восполняют наши географические недостатки. Я, например, в последнее время очень полюбила экстракты, сухие сублимированные смеси, дегидрированные порошки. В сезон их можно готовить самим, да и девочек «в теме» все больше, и даже в небольших городах можно это заказывать на небольших производствах. Было бы желание, возможности всегда найдутся! Возражения относительно финансовых вложений в здоровье я не принимаю! Попробуйте посчитать цену рака, диабета или гепатита! Не только затраты, но и упущенные возможности из-за дисфункциональности! Думаю, все встанет на места и 20-30% сверх нормального бюджета на нутритивно-плотные продукты уже никого не испугают.

Сформулируйте для наших читателей 3 полезные привычки.

Н.Г.: Воздерживаемся от:

1. Токсичных мыслей. Доказано, что все процессы в теле являются отражением нашего мышления! Нас отравляют обида, стыд, вина! Эти чувства рождают тревогу, гнев, стеснение и т.д. Существует множество техник исцеления души! Не проходите мимо них! Тело не станет здоровым без этого!

2. Токсичных привычек. Еда, разогретая в микроволновой печи, фастфуд как основа рациона, переизбыток сахара, углеводов, жаренного масла – забудьте! Максимально простая, сезонная, разнообразная, нутритивно-богатая пища!

Соблюдаем:

3. Простой протокол детоксикации, разработанный мной: устраиваем общий для всех разгрузочный день. Если вы здоровы, для вас детокс-день не пройдет даром, если ваше меню будет выглядеть следующим образом: утром – стакан тёплой воды с яблочным уксусом (1 ч.л.) или экстрактом косточки грейпфрута. Через 15 минут – 1 шот капустного кваса. Через 15 минут – завтрак - 100-200 г. безглютеновой каши (киноа, пшено, гречка, амарант), 1 вареное яйцо, немного салата, пробиотическая капуста. Без перекуса! Обед – крем-суп из микса овощей (брокколи, цветная капуста и т.д.), чашка отварной чечевицы со специями, салат (можно с яблоком, несладкой грушей или грейпфрутом). Ужин – запечённые овощи (цуккини, тыква, фенхель, батат со специями с ложкой льняного масла), кусочки дегидрированого овощно-льняного хлеба, пробиотическая капуста, сельдерей или иные овощи.

Наш эксперт

Ната-Гончар.jpg


Ната Гончар

детокс-коуч, трансформационный диетолог;

автор первой международной сертификационной программы для детокс коучей на русском языке Holistic Nutrition & Detox Coach;

президент Ассоциации нутрициологов и детокс коучей (ANDC).




дзен.jpg



Источник