12-01-2019 16:00

7 способов избавиться от привычки есть на ночь

Если вечером на вас нападает жор, и вы готовы забыть о правильном питании, тогда следуйте этим простым советам, которые точно помогут противостоять неуемному аппетиту.

Большинство людей стараются питаться днем правильно, однако вечером срываются и сводят на нет все старания. Как выяснили ученые, виной всему аппетит, который достигает своего пика именно вечером. К тому же, вместо того, чтобы перекусить чем-то полезным, многие выбирают соленые или сладкие продукты. Без сомнения, это дает эффект, но проходит он очень быстро. И последствия от таких удовольствий остаются, увы, надолго. В результате, в добавок к лишним килограммам, можно получить повышенное давление и высокий уровень сахара в крови.

Постпраздничный детокс: устраиваем разгрузочные дниВам будет интересно:Постпраздничный детокс: устраиваем разгрузочные дни

dozhor.jpg

Чтобы минимизировать эти негативные последствия, мы составили 7 простых рекомендаций, которые помогут контролировать потребление еды и сохранить стройную фигуру.

1. Правильное меню

Убедитесь, что на ужин у вас обязательно запланированы овощи, цельные зерна и белок (нежирное мясо, бобы и молочные продукты). Именно эти питательные вещества помогут стабилизировать уровень сахара в крови, утолят чувство голода и надолго отобьют охоту открывать холодильник, например, в поисках десерта.

2. Отказ от десерта

Нет ничего плохого в том, чтобы насладиться кусочком сладкого торта или шоколадкой, но такие слабости стоит позволять себе нечасто. К тому же, по мнению ученых, лучше отложить это удовольствие на час-два после основного приема пищи. Ведь, чем позже вы съедите ваше лакомство, тем меньше мучительных часов без сна проведете.

3. Меню на завтрак

Возможно, это звучит странно, но о том, что вы будете есть утром лучше подумать уже вечером. И этому есть вполне логичное объяснение. Ведь зная, что вас ожидает еще один прием пищи, вы не будете так сильно зациклены на еде и сможете контролировать неуемный аппетит.

4. Закрыть кухню

Очень простой совет, которого стоит придерживаться. После того, как вы закончите ужинать, уберите все продукты, загрузите тарелки в посудомоечную машину, выключите свет, выйдите из комнаты и закройте дверь. Тем самым вы психологически подготовите организм к тому, что прием пищи на сегодня закончен.

5. Заварить чай

Чашечка травяного чая поможет побороть чувство голода, отвлечься от негативных мыслей и успокоиться. К тому же, такой напиток очень полезен и незаменим в холодное время года.

6. Отвлечься на что-то другое

Если у вас получится отвлечься на что-то другое, то вам будет просто некогда думать о еде. Можете, например, прочитать любимую книгу, отправиться на прогулку или доделать, наконец-то, важный отчет.

7. Глубоко дышать

Да, этот совет тоже помогает! Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Через несколько минут вы заметите, что у вас пропало желание идти за каким-нибудь перекусом.




Источник