09-01-2019 04:00

Постпраздничный детокс: устраиваем разгрузочные дни

Праздники подошли к концу, поэтому самое время возвращаться к привычному режиму питания. А заодно и разгрузить организм. Хотите быстро прийти в себя после недельного новогоднего застолья и довести тело до совершенства? Вам помогут разгрузочные дни: они окажут детокс-эффект и стабилизируют вес. Разбираемся, как проводить их с пользой для фигуры и без вреда для здоровья.

детокс-2.jpg

Как появились разгрузочные дни

4 рецепта горячих напитков, которые помогут вам проснутьсяВам будет интересно:4 рецепта горячих напитков, которые помогут вам проснуться

Разгрузочные дни — изобретение советского диетолога Михаила Певзнера. Он придумал их для людей с ожирением. Предполагалось, что «зигзаги» (другое название разгрузочных дней) ускоряют обмен веществ. Певзнер предложил и несколько вариантов разгрузки — на яблоках, кефире и постном мясе при суточной калорийности 800–1000 ккал. Между тем в советское время методика применялась в лечении, а не была повсеместной, как сейчас.

В наши дни для многих разгрузочные дни ассоциируются с резким ограничением себя в еде с целью сбросить лишние килограммы. Однако разгрузка — это не голодовка и не возможность быстро похудеть. Задача правильного зигзаг-дня — подготовить организм к переходу к более дисциплинированному питанию, например после праздничного застолья, или избавиться от накопившихся токсинов, или стабилизировать уже достигнутый вес. Если обычно вы питаетесь не сбалансированно и злоупотребляете высококалорийными продуктами, смысла в разгрузке нет.

Разгрузочные дни vs монодиеты

Нередко разгрузочные дни приравнивают к монодиете — методике, основанной только на одном продукте. Ее продолжительность обычно три — пять дней. Для правильного функционирования организму ежедневно (!) требуется определенное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Недополучая их, он начинает требовать «чего-нибудь вкусного», что в итоге провоцирует пищевые срывы. Эффект монодиеты сводится к нулю, а вместо похудения, наоборот, наблюдается набор веса. Вот почему неверно делать разгрузку исключительно на одном продукте, как предлагают на различных форумах в Интернете. Употребление только яблок или огурцов — прямое белковое голодание организма, а шоколадный день — сильная нагрузка на поджелудочную железу.

В диетологии принята особая классификация зигзаг-дней: белковые (на твороге, мясе, рыбе), углеводные (на фруктах, овощах, крупах), жировые дни (на сметане и сливках) и дни с преимущественным употреблением жидкости (на соках и чае). Два последних варианта можно применять по назначению и под контролем специалиста. Чаще всего диетологи советуют смешанные разгрузочные дни, предполагающие сочетания продуктов из разных категорий.

Еще два безопасных варианта разгрузки

  • Белковый день — позавтракайте яйцом, сваренным вкрутую, и стаканом несладкого чая. В течение дня съешьте в общей сложности 300 г мяса, сваренного без соли и специй. К нему можно добавить немного зелени для вкуса. Выпейте всего 2–2,5 л воды.
  • Углеводный салатный день — 1–1,5 кг овощей (белокочанная капуста, листовой салат, сельдерей, свекла, морковь, огурцы, томаты, зеленый горошек плюс зелень). Миксуйте овощи, чтобы они не повторялись в течение дня. Заправляйте салаты лимонным соком, небольшим количеством оливкового или льняного масла. Допускается в этот день выпить стакан нежирного кефира и один из салатов заправить 1ст. л. обезжиренной сметаны. Выпейте всего 2–2,5 л воды.

детокс.jpg

Пример смешанного разгрузочного дня:

7:00 — 250 мл воды (0 ккал)
7:30 — 100 г нежирного творога (98 ккал), одно маленькое зеленое яблоко (42 ккал), 250 мл воды (0 ккал)
10:30 — 200 г натурального несладкого йогурта жирностью 1 % (85 ккал)
11:30 — 250 мл воды (0 ккал)
12:30 — 250 мл рыбного бульона (15 ккал), 250 г салата из огурцов и зелени без заправки (30 ккал), 250 мл воды (0 ккал)
14:00 — 250 мл воды (0 ккал)
15:00 — 200 г отварной куриной грудки (224 ккал), 150 г квашеной капусты (21 ккал), 100 г нежирного творога (98 ккал), один маленький апельсин (52 ккал), 250 мл воды (0 ккал)
17:00 — 250 мл воды (0 ккал)
18:00 — 250 мл воды (0 ккал)
19:00 — 250 мл воды (0 ккал)
19:40 — одно маленькое зеленое яблоко (42 ккал)
21:00 — 200 г салата из морепродуктов и салатных листьев без заправки (110 ккал)
22:00 — 250 мл воды (0 ккал)

Для правильной работы ЖКТ пейте воду не сразу после еды, а минимум через полчаса.

дзен.jpg



Источник