27-08-2020 20:01

4 способа стать более здоровым, не потратив много денег

blubel-TL5JFCvITp4-unsplash.jpg

Следовать ЗОЖу не только полезно и модно, но и достаточно дорого. Многие не могут позволить себе регулярные тренировки, органические продукты, чекапы и консультации психотерапевта. Но выход можно найти всегда: рассказываем, как заботиться о здоровье без больших вложений. Не было бы счастья, да пандемия многим помогла понять, что аскетичное существование без фитнес-клубов, ресторанов и бурного шопинга – не самое страшное, что могло с нами произойти. Более того, некоторые привычки, появившиеся во время локдауна, имеет смысл взять с собой в светлое будущее. Фигура, планета и здравый смысл будут вам благодарны.

1. Тренируйтесь на воздухе

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значениеВам будет интересно:Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

При всем уважении к фитнес-клубам с крутым оборудованием и отличными специалистами, у тренировок на свежем воздухе вдохновляюще много преимуществ. На активность вне зала организм тратит на 15–20% больше калорий благодаря лучшему доступу кислорода и необходимости подстраиваться под погодные условия.  Второй важный момент – оздоровление организма. Перепад температур и контакт с природными реалиями – дождем, ветром, солнцем, травой – отлично стимулируют иммунитет, а крепкие мышцы и стройный стан станут приятным побочным эффектом. Ни в одном зале мира вы не получите бесплатную порцию витамина D, без которого невозможно жиросжигание, а на 10-минутной разминке в парке в погожий денек – пожалуйста. Ни один тренажер не сымитирует функциональную тренировку так, как обычная лесная тропинка. Чтобы идти или бежать по ней, ежесекундно нужно менять положение тела и включать в работу множество мышц-стабилизаторов. Душевное равновесие – еще один бонус от занятий спортом на улице. Британские ученые подсчитали, что люди, которые активничают на природе хотя бы 150 минут в неделю, ощущают себя более счастливыми и реже страдают депрессивными расстройствами личности. Эффект не зависит от времени года или географии. Главное – правильная экипировка и внимание к технике безопасности. Многослойность – если прохладно, непромокаемая и нескользящая обувь – на бездорожье, головной убор и запас воды – в жаркий день и световозвращатели на одежде – в любое время года. Тогда получать удовольствие и фигуру мечты можно хоть на собственном балконе без инвестиций в годовую карту и потери времени в пробках и раздевалках. Одно из крутейших преимуществ уличного спорта в том, что даже банальную быструю ходьбу или пара кварталов на самокате тело засчитает как тренировку.

2. Покупайте меньше

tabea-damm-aT6Sq3-Iqb0-unsplash.jpg

Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напиткаВам будет интересно:Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напитка

9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экземуВам будет интересно:9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экзему

Любая торговая точка – и обычный супермаркет, и интернет-магазин – делают все, чтобы вы потратили больше, чем планировали, но чувствовали себя гуру управления финансами. Простейший способ выманить из покупателя деньги – пообещать ему больше выгоды. При этом излишки продуктов, купленных из соображений экономии, либо отправляются в мусорное ведро, либо заставляют вас есть больше. По данным ООН, треть отходов, попадающих на свалки, – это еда. Каждый житель Земли выкидывает не менее 100 кг пищи в год: чаще всего потому, что купили с запасом и продукты потеряли товарный вид или испортились.  Вторая сторона медали, и тоже темная, – огромные упаковки продуктов, обычно не самых полезных, заставляют вас переедать. Нет большой беды, чтобы иногда съесть 30-граммовую упаковку чипсов. Но гигантская 100-граммовая пачка – это ровно в три раза больше еды, чем нужно, а заканчивается так же незаметно. Мнение эксперто: как сократить количество отходов и калории в рационе

  • Растительное масло, снеки и сладости покупать исключительно в маленьких упаковках. Качественные нерафинированные масла очень быстро окисляются, а расходуются медленно, поэтому выгоды в огромной бутыли масла нет. Мини-упаковки вредной еды – единственный способ держать под контролем порцию «запрещенки».
  • Покупайте еду на развес. Овощи, мясо, орехи и зелень в упаковке – верный способ купить больше, чем вам потребуется, и выкинуть испортившееся.
  • Не делайте запасов. Килограммы круп и штабеля упаковок с макаронами с большой вероятностью отправятся в урну из-за истекшего срока годности, а управлять этим хозяйством и внимательно следить за датами производства – дополнительная головная боль.

3. Следите за чистотой

Спасибо пандемии коронавируса, наши руки и дома стали заметно чище. Однако ученые призывают еще немного поднажать и позаботиться о качестве воздуха. В исследовании американских специалистов, результаты которого опубликованы в научном журнале Environment International, говорится, что микрочастицы тяжелых металлов и другие загрязнения, характерные для атмосферы крупных городов, негативно влияют на микрофлору кишечника. Полезные бактерии, населяющие ЖКТ и отвечающие, в частности, за иммунитет, усвоение витаминов из пищи и нормальный вес, очень чувствительны к качеству воздуха.  Ученые выяснили, что грязный воздух способен убить около 128 видов полезных микроорганизмов, что потенциально грозит набором килограммов и даже развитием диабета.  Привычная медицинская маска решить проблему не способна. Наиболее действенными эксперты считают приборы для фильтрации и очистки воздуха в помещениях. По данным одного из производителей такой техники, воздух в жилых пространствах содержит больше вредных веществ, чем пробы, взятые возле автомобильной трассы. Виной тому агрессивная бытовая химия для уборки. Ради здоровья жителям больших городов в первую очередь стоит выбирать экологичные и сертифицированные средства наведения чистоты.

4. Готовьте дома

5 плюсов йоги, о которых не знает никтоВам будет интересно:5 плюсов йоги, о которых не знает никто

Долголетие, здоровье и внешний вид человека на 70% зависят от качества питания, и только потом – от генетики и образа жизни. Что бы ни обещала реклама, рестораны и сервисы готовой еды не позаботятся о вас так нежно, как вы сами. Здоровое будущее – однозначно за привычкой есть то, что вы приготовили собственноручно. Только так можно быть уверенным, что продукты были отобраны и вымыты с любовью, обжаривались на сковороде без трещин и с адекватным количеством жира, а блюдо содержит ровно то количество соли и специй, которое одобряют ваши рецепторы и лечащий врач. У домашней кухни есть еще одно веское преимущество: размер порции вы регулируете сами и не стремитесь впихнуть в себя весь обед без остатка просто потому, что заплатили за него. Еще одно приятное обстоятельство – танцы у плиты заставляют вас тратить калории, тогда как ожидание заказа в кафе – занятие пассивное.

7 мифов о ЗОЖ, в которые пора перестать верить

7 мифов о ЗОЖ, в которые пора перестать верить Читать полностью

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте)

10 упражнений с фитнес-резинками (заниматься можно в любом месте) Читать полностью

5 правил правильного питания, которые помогут усилить эффект от тренировок

5 правил правильного питания, которые помогут усилить эффект от тренировок Читать полностью Фото: Unsplash 26.08.2020 ЗОЖ

6 горячих фильмов, чтобы согреться

Объявлены лауреаты премии «Золотой ланцет» 2017

Липофилинг лица: что важно знать

Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

От правильного хранения зависит качество блюд, что влияет на состояние здоровья (питание не может считаться правильным, если продукты хранились неверно). Поэтому холодильник должен быть хорошим: присмотритесь к бренду Candy — они возобновили производство на производственных мощностях Haier Europe после трехлетнего перерыва.

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

Читать полностью

7 фактов о пустых калориях, которые вы не знали

Многие продукты питания, которые мы потребляем почти каждый день, содержат пустые калории. Это значит, они приносят очень мало пользы телу, но грозят прибавкой веса, проблемами со здоровьем, если не уменьшить их поступление.

7 фактов о пустых калориях, которые вы не знали

Читать полностью

9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экзему

Экзема или второе ее название – атопический дерматит (АД), серьезное воспалительное состояние кожи, характеризующееся сухими, зудящими участками кожи. Есть целый ряд продуктов, которые могут как ухудшать состояние, так и улучшать течение болезни.

9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экзему

Читать полностью

Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напитка

Чай мы пьем каждый день: утром вместо кофе, в перерыве на работе и вечером перед сном. Но мало кто задумывается, что его нужно заваривать правильно, иначе напиток будет неполезен (иногда даже вреден). Разбираемся во всех тонкостях.

Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напитка

Читать полностью

Едим овощи, цельнозерновые и рыбу: что такое сердечная диета

Сердечная диета делает упор на овощи, цельнозерновые и жирную рыбу. Эти блюда необходимы для здоровья сердца. Диета также ограничивает обработанные продукты с высокой концентрацией сахара и соли, поскольку они увеличивают риск сердечных заболеваний.

Едим овощи, цельнозерновые и рыбу: что такое сердечная диета

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru