01-08-2020 10:31

Иммунотерапия поможет бороться с раком: новые методы и исследования

shutterstock_729948367.jpg

Некоторые бактерии в составе кишечной микрофлоры помогают иммунной системе бороться со злокачественными опухолями, но иммунитет справляется со своей функцией не всегда. В этом случае на помощь приходит иммунотерапия. Рассказываем, какие виды иммунотерапии существуют, когда их применяют и как они работают. 

Как устроен иммунитет

Иммунитет — это биологическая система защиты организма от антигенов — вредных веществ и агрессивных факторов, которые могут навредить, разрушить клетки или органы. С ними мы сталкиваемся каждый день: вирусы, бактерии, токсины, ядовитые вещества.

Богатые мужчины больше страдают от повышенного давления: мнение ученыхВам будет интересно:Богатые мужчины больше страдают от повышенного давления: мнение ученых

Существует два типа иммунитета: врожденный и приобретенный. Первый передается по наследству и есть у каждого из нас, второй — специфическая невосприимчивость к чужеродным субстанциям (антигенам) — приобретается в результате перенесенного заболевания или другого взаимодействия с антигеном, с помощью иммунных препаратов.

Принцип работы иммунной системы: как только в организме появляется «незнакомое» вещество, оно сразу же распознается как «чужое» и подвергается атаке.  Он все время проводит генетический анализ «своих» и «чужих». При несовпадении белка с белком клеток организма иммунная система зачисляет их в армию врага и начинает с ними воевать.

Кишечные бактерии: друзья или враги

shutterstock_1421402942.jpg

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмиейВам будет интересно:11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Микробы заселяют кишечник человека уже через несколько часов после рождения. Они не просто обитают внутри, но и управляют многими процессами в организме. Работа иммунитета напрямую зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и населяющих его микроорганизмов.

 Согласно ряду исследований, кишечник каждого человека – «дом» для 80% иммунокомпетентных клеток. Они находятся в активном взаимодействии с обитающими в нем микроорганизмами, которые стимулируют выработку собственных защитных факторов тела и предотвращают распространение опасных бактерий. 

Также кишечник населяю бактерии, которые формально относятся к классу врагов, они «тренируют» местный иммунитет, чтобы он был готов к защите в случае вторжения паразитарных микробов извне. Кишечные бактерии усиливают активность иммунологических клеток и регулируют созревание новых единиц иммунной системы. Кишечная микрофлора в целом обеспечивает ключевые сигналы, необходимые для полноценной работы и защиты организма. Если баланс нарушается (численность одних бактерий сокращается, а других увеличивается), мы начинаем болеть — функция иммунитета снижается.

Почему защита не работает

  1. Из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта, вызванного неправильным питанием. Жирная, жареная и копченая пища ослабляют печень — орган, который фильтрует кровь и очищает организм от токсинов. 

  2. Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типаВам будет интересно:Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типа

    Курение также снижает активность иммунитета, поскольку канцерогены из табачного дыма уменьшают количество лимфоцитов — главных «бойцов» иммунной системы. Кроме того, у курильщиков сокращается количество клеток, которые формируют тромбоциты, — кровяные тельца, участвующие в процессах регенерации организма.

  3. Угнетает иммунную систему замедленная циркуляция крови из-за малоподвижного образа жизни. Прием антибиотиков без назначения врача влияет на микрофлору, что также не делает иммунитет выносливее.

Как возникает опухоль

Источниками «угроз» для организма могут стать не только болезнетворные микроорганизмы, но и собственные аномальные клетки. Иногда у обычной клетки в силу ряда причин происходит сбой в программе деления — она приобретает способность делиться очень быстро и бесконечное количество раз, становится потенциально бессмертной — злокачественной. 

Злокачественная опухоль — одно из самых опасных состояний организма.  Такое новообразование состоит из собственных клеток организма, в нем нет других белков, кроме тех, что закодированы в «родном» геноме. Иммунная система в здоровом состоянии убивает атипичные клетки, но замаскированные «под своих» она не трогает. В начале этого столетия случился прорыв в области медицины, который положил начало развитию, разработке и изучению иммунотерапии — новому способу борьбы с онкологическими заболеваниями, который также применяется в «Европейской клинике».

Как восстановить систему безопасности организма

shutterstock_192991058.jpg

Иногда иммунитет необходимо подтолкнуть к правильному решению, скорректировать его реакцию на определенные белки и показать, кто «плохой», а кто «хороший». На этой идее основаны принципы иммунотерапии. 

Моноклональные антитела Это созданные в лаборатории белки, которые по принципу своего действия похожи на те, что вырабатывают иммунные клетки человека. Они связываются с соответствующим антигеном, запускают естест­венные механизмы иммунного ответа организма, которые разрушают опухолевые клетки. Ингибиторы контрольных точек Это препараты, которые «выключают тормоза» иммунной системы. Опухоли используют особые молекулы — именно их называют контрольными точками иммунного ответа — для того, чтобы защитить себя от действия иммунной системы организма. При помощи ингибиторов врачи активизируют систему защиты человека, отключая сигнал «стоп» и направляя клетки на борьбу с опухолью. Модуляторы работы иммунитета Направлены на его общую работу. Такие препараты активируют иммунную систему в целом и не имеют определенной направленности на раковые клетки. Клеточная иммунотерапия Лечение иммунными клетками пациента, нацеленное на подавление компонентов опухоли. В лаборатории размножают активный клон этих клеток и вводят обратно в организм больного.

Как повысить иммунитет

shutterstock_199316024.jpg

Оспу в Россию завезли викинги: так считают генетикиВам будет интересно:Оспу в Россию завезли викинги: так считают генетики

Если иммунитет дал сбой, необходимо комплексно подойти к решению этой проблемы.

  1. Пересмотрите свой образ жизни. Откажитесь от курения и алкоголя, больше двигайтесь. Регулярные занятия любимым спортом и умеренные нагрузки — залог здоровья, в том числе, крепкого иммунитета. 

  2. Следите за пищевыми привычками, питайтесь сбалансированно. 

  3. Проводите больше времени на свежем воздухе и выделяйте время на полноценный отдых. Немецкие ученые выяснили, что иммунологическая память (способность иммунной системы организма после первого взаимодействия с антигеном специфически отвечать на его повторное введение) формируется и укрепляется именно в фазе глубокого сна. Поэтому важно спать не менее восьми часов, чтобы организм успевал восстановить силы и внести в свою «базу данных» информацию о потенциально опасных веществах. 

  4. Ежегодно необходимо проходить плановый осмотр у терапевта для контроля общего состояния здоровья. 

Важно помнить, что иммунитет — сложная система, радикально повлиять на которую за короткий срок невозможно. Поэтому для сохранения энергичности и хорошего самочувствия не забывайте своевременно заботиться о своем организме. 

"Как я победила рак". Реальная история Читать полностью

15 симптомов, которые помогут распознать рак на ранней стадии

15 симптомов, которые помогут распознать рак на ранней стадии Читать полностью

7 способов повысить иммунитет без лекарств по данным научных исследований

7 способов повысить иммунитет без лекарств по данным научных исследований Читать полностью

Вячеслав Лисовой Хирург-онколог-маммолог Руководитель центра опухолей молочной железы, хирург-онколог-маммолог. Фото: Shutterstock 31.07.2020 рак

Боязнь бумаги, дверных ручек и не только: самые странные фобии звезд

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью

Туберкулез: почему мы стали им болеть и как защититься

Хандрите на здоровье! Специалисты не видят в этом ничего плохого Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Сердечный ритм может быть нарушен в результате различных болезней или проблем здоровья, но следуя простым советам, можно научиться защищать сердце от перегрузок и укреплять его мышцу, предотвращать приступы.

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Читать полностью

10 самых частых болезней пищеварения

Пищеварение – одна из важнейших задач организма. Через кишечник в тело поступают все необходимые вещества для полноценного обмена веществ. Если органы пищеварения не здоровы, страдает весь организм.

10 самых частых болезней пищеварения

Читать полностью

Остеопат или мануальный терапевт: какого врача выбрать при болях в спине

В России мануальная терапия стала активно развиваться в 90-е годы. «Мануальщики» предпочитали грубые, жесткие техники, после которых «хрустел весь позвоночник». Прошли годы, но старые методы по-прежнему используются в клиниках. Рассказываем, к какому врачу идти, если возникли проблемы с позвоночником.

Остеопат или мануальный терапевт: какого врача выбрать при болях в спине

Читать полностью

Что такое физиотерапия и почему нужно начать ее делать

Она применяется для лечения многих заболеваний, но многие считают ее пережитком медицины. Мы попросили главного врача санатория «Солтача» развенчать этот миф.

Что такое физиотерапия и почему нужно начать ее делать

Читать полностью

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Те, кто хоть раз в жизни сталкивался с мигренью, знают, насколько мучительно это ощущение. Поэтому попытки самолечения вполне естественны, но небезопасны. Они могут только усилить боль, продлить период мучений.

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru