01-08-2020 10:31

Богатые мужчины больше страдают от повышенного давления: мнение ученых

shutterstock_734646037.jpg

Мужчины, которые много времени отдают работе и имеют высокие доходы, чаще других страдают от гипертонии. К такому выводу пришли ученые из Японии, проанализировав данные за несколько лет.

Мнение кардиологов

Японские и европейские кардиологи на совместной сессии обсудили проблему гипертонии среди мужчин, определив наиболее уязвимые категории людей, у которых гипертония бывает чаще и протекает тяжелее. Чаще всего высокое давление выявляется среди много работающих мужчин, имеющих доход выше среднего и высокий, поэтому им нужно обращать на свое здоровье особо пристальное внимание. Вероятно, гипертония связана со стрессами и переутомлением, а также гиподинамией и нерациональным питанием. Поэтому этой категории пациентов даны самые четкие рекомендации относительно приема алкоголя, коррекции образа жизни – изменений в питании, расширении физической активности, сокращении приема алкоголя и контроль за весом.

Часто ли бывает гипертония

11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмиейВам будет интересно:11 советов по укреплению здоровья для людей с аритмией

Это одно из самых частых заболеваний сердечно-сосудистой системы в мире. Около 1 млрд человек страдают повышенным давлением, часть из них – бессимптомно. В среднем, это от 35 до 45% населения, среди них преобладают люди от 60 лет. Однако, в последние годы гипертония значительно помолодела, особенно среди мужчин среднего и даже молодого возраста. Сегодня повышенное давление можно выявить у мужчин после 30 лет. Зачастую это люди, которые много работают, редко бывают у врача, ведут не самый здоровый образ жизни. Нарушение тонуса сосудов и их поражение атеросклерозом связано именно с поведенческими факторами – дефицитом тренировок, нездоровой пищей и постоянными стрессами. С 2012 года велось исследование, определяющее уровень дохода и состояние здоровья сердца и сосудов у японских мужчин. Выяснено, что те, кто много работают и имеют достаточно высокие доходы, чаще имеют и проблемы с давлением. Разница выявлена более, чем в два раза в сравнении с людьми, имеющими низкие и средние доходы.

10 естественных способов снизить кровяное давление

Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типаВам будет интересно:Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типа

10 естественных способов снизить кровяное давление Читать полностью

Гипертония: кто в группе риска и как взять давление под контроль

Гипертония: кто в группе риска и как взять давление под контроль Читать полностью

Как шум влияет на наше давление

Как шум влияет на наше давление Читать полностью

Низкое или высокое давление – что опаснее и как бороться с этой проблемой

Низкое или высокое давление – что опаснее и как бороться с этой проблемой Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 31.07.2020 мужчинадавление

Боязнь бумаги, дверных ручек и не только: самые странные фобии звезд

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью

Туберкулез: почему мы стали им болеть и как защититься

Хандрите на здоровье! Специалисты не видят в этом ничего плохого Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типа

Диабет 1 типа возникает, когда собственная иммунная система человека разрушает инсулин-продуцирующие бета-клетки в поджелудочной железе. В последние годы ученые научились выращивать замещающие бета-клетки.

Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типа

Читать полностью

Новый признак COVID-19: сыпь во рту

Распространение тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) привело к пандемии. Болезнь имеет ряд симптомов, включая кашель, лихорадку и затрудненное дыхание. Но в ходе наблюдений за пациентами выясняются новые симптомы.

Новый признак COVID-19: сыпь во рту

Читать полностью

3 первых симптома рака кишки: новое открытие ученых

Среди самых распространенных типов рака устойчиво лидируют онкологические поражения толстой кишки и желудка. Важно знать их первые симптомы, чтобы своевременно распознавать болезнь и начинать лечение.

3 первых симптома рака кишки: новое открытие ученых

Читать полностью

Оспу в Россию завезли викинги: так считают генетики

Ученые, проведя анализ зубов у останков древних викингов, определили признаки оспы давностью как минимум 1400 лет. Это может указывать на то, что эта болезнь попала в Европу после их завоевательных походов.

Оспу в Россию завезли викинги: так считают генетики

Читать полностью

Растительная диета с небольшим количеством мяса и молочных продуктов может снизить кровяное давление

По данным университета Уорика, переход на растительную диету может активно влиять на артериальное давление. Оно плавно снижается, даже если иногда потребляются молоко и мясные продукты.

Растительная диета с небольшим количеством мяса и молочных продуктов может снизить кровяное давление

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru