29-07-2020 08:51

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт

shutterstock_1381338767.jpg

Рассказываем, какие признаки могут свидетельствовать о начале развития патологии, как самостоятельно следить за здоровьем кожи и когда нужно обратиться к врачу.

Пигментные образования, имеющиеся у человека с рождения или появляющиеся в детстве, в быту называют «родинками», а в медицине — «невусами». Они могут появляться в любом возрасте и носят доброкачественный характер. Родинка становится опасной, когда ее клетки озлокачествляются и развивается меланома – ­самая агрессивная злокачественная опухоль кожи. 

8 опасностей кондиционеров: за ними важно следитьВам будет интересно:8 опасностей кондиционеров: за ними важно следить

Часто меланому называют раком кожи, но это неверно, так как она развивается из пигментных клеток — меланоцитов, находящихся в эпидермисе – поверхностном слое кожи. 

Поскольку меланоциты есть не только на коже, но и в слизистых оболочках пищеварительного тракта и органов мочеполовой системы, в сосудистой оболочке глаза, то в любом из этих мест может возникнуть меланома. 

Опасность патологии в том, что часто она «маскируется» под обычные родинки или пигментные пятна.  Поэтому человек может некоторое время не замечать ничего необычного и не подозревать о существующей опасности. При этом меланома характеризуется быстрым и агрессивным ростом, а также способна метастазировать в другие органы и ткани.

Почему так происходит

shutterstock_1370971718.jpg

5 причин, почему секс может быть вреден для здоровьяВам будет интересно:5 причин, почему секс может быть вреден для здоровья

Согласно ряду исследований, ежегодно во всем мире диагностируется более 100 тысяч новых случаев меланомы, многие из которых имеют летальный исход из-за позднего обращения к специалисту. При этом, если вовремя обнаружить опасную родинку, избежать неприятных последствий удаётся в 99% случаев.

Меланома может возникнуть у любого человека и в любой момент времени. Происходит это под воздействием внутренних или внешних факторов. Все клетки организма в нормальном состоянии работают по внутренним часам с исправным механизмом. Этот внутренний распорядок называют клеточным циклом. Он включает в себя:

  • деление (рождение) клетки; 
  • рост;
  • созревание; 
  • старение и отмирание. 

На смену старым единицам всегда приходят новые. В раковой клетке такой цикл поврежден. 

Почему любая здоровая клетка может стать злокачественной

Ультрафиолетовые лучи Для того чтобы злокачественный процесс был запущен и привел к меланоме, достаточно несколько раз сильно обгореть на солнце. Ожог кожи особенно опасен, если вы получили его в детстве. Аналогичное воздействие оказывает солярий. Травмирование родинки Случайное повреждение невуса не приведет к его злокачественному перерождению, но многократное травмирование может спровоцировать развитие меланомы. Принадлежность к первому и второму фототипу Наиболее подвержены к развитию опухоли люди со светлой кожей и веснушками. Определить фототип можно по шкале Фицпатрика. Возраст С годами вероятность заболеть раком существенно увеличивается. Этот факт связывают с возрастными мутациями в ДНК и различными нарушениями функции обновления клеток. Средний возраст людей с диагнозом «меланома» — 63 года, но патология молодеет и часто встречается у людей в возрасте до 30 лет.

Когда бить тревогу

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилитсяВам будет интересно:Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

shutterstock_1007094130.jpg

Меланома может развиваться из пигментированных новообразований или на неизмененной коже, в случае беспигментной формы заболевания. Обращайте внимание на детали. 

  1. Если невусы стали расти и видоизменяться, это повод для обращения к врачу.
  2. Резкое изменение пигментации — до черного цвета или, наоборот, уменьшение интенсивности окраски. Беспигментной меланоме присущ телесный или розоватый цвет. На таких новообразованиях нет привычного кожного рисунка. Они быстро разрастаются и могут быть бугристыми, с язвочками или похожими на маленькие папилломы образованиями.
  3. Зуд и жжение на месте образования — не норма, а воспалительные явления, например, отечность и уплотнения, — опасные признаки, свидетельствующие о злокачественном процессе.

Можно ли предотвратить патологию

Опасные родинки могут находиться где угодно, даже под ногтями, поэтому необходимо регулярно осматривать тело. Например, уделить внимание рукам, ладоням и ногтям, в частности, во время маникюра, лицу — во время снятия макияжа или когда наносите маски, а ноги можно осматривать после тренировок в спортзале. При обнаружении подозрительных новообразований лучше всего не откладывать визит к онкодерматологу, который проверит, какое у вас новообразование — злокачественное или доброкачественное.

6 простых рекомендаций

  1. Если у вас на лице и теле много родинок, отдайте предпочтение средствам для автозагара, не искушайте судьбу в соляриях и не лежите часами на солнце. 
  2. В летний период самая надежная защита — это одежда и головной убор. 
  3. Перед выходом на улицу на открытые участки тела необходимо наносить средства с SPF-защитой. Не забывайте обновлять их каждые два часа! 
  4. Избегайте воздействия прямых солнечных лучей, старайтесь не выходить из дома без необходимости в период с 11 до 16 часов, когда солнце наиболее агрессивно. Если это неизбежно, старайтесь идти по теневой стороне улицы. 
  5. Если вы повредили родинку, не прижигайте рану зелёнкой или йодом, лучше заклейте пластырем. Когда рана затянется, стоит показать ее онкодерматологу.
  6. Для профилактики меланомы не пренебрегайте ежегодным визитом к специалисту. Если вы находитесь в группе риска, то обсудите с вашим врачом индивидуальный график обследований. Как правило, в этом случае осмотр кожных покровов необходим не реже двух раз в год. Первоначально доктор всегда проводит опрос, поэтому, если в вашей семье были случаи меланомы, стоит сообщить доктору об этом. Затем врач осмотрит все новообразования с помощью дерматоскопа. Это инструмент, который позволяет рассмотреть проблемный участок с 10-20-кратным увеличением.

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19Вам будет интересно:Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

В «Европейской клинике» для диагностики меланомы, рака и других патологических новообразований кожи применяется наиболее современная методика — видеодерматоскопия с применением немецкой системы FotoFinder. 

Фотофайндер_2.jpg

При помощи специального цифрового оборудования врач всего за несколько минут может осмотреть всю поверхность тела пациента с увеличением до 140 раз, что дает возможность обнаружить даже мельчайшие новообразования на самой ранней стадии. 

По результатам обследования составляется «карта родинок» пациента, которая при помощи технологий искусственного интеллекта сверяется с глобальной базой кожных патологий и позволяет отслеживать динамику каждой родинки при повторных обследованиях. 

Фотофайндер_3.jpg

Видеодерматоскопия обладает 99% точностью диагностики меланомы и рака кожи – это максимальный показатель на сегодняшний день. Обследование на системе FotoFinder позволяет не только выявить даже самые незначительные изменения на коже – процедура позволяет убедиться, что всr хорошо, или принять решение об удалении родинки. 

imgonline-com-ua-Shape-Pgmjbpa74c.png

.  

    Вячеслав Анатольевич Лисовой, руководитель центра опухолей молочной железы, хирург-онколог-маммолог

Вячеслав Лисовой Хирург-онколог-маммолог Руководитель центра опухолей молочной железы, хирург-онколог-маммолог. Фото: ShutterStock; архив "Европейская клиника" 27.07.2020 меланома

Видео: как менялись свадебные торты за последние 100 лет

Лена Ленина: «Мой муж — простой парень»

5 самых смешных бьюти-средств

Красавица-мусульманка, не снимая хиджаба, создает на своем лице арт-объекты Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Те, кто хоть раз в жизни сталкивался с мигренью, знают, насколько мучительно это ощущение. Поэтому попытки самолечения вполне естественны, но небезопасны. Они могут только усилить боль, продлить период мучений.

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Читать полностью

8 опасностей кондиционеров: за ними важно следить

Несмотря на облегчение, которое в жаркий день приносит кондиционер или сплит-система, есть некоторые проблемы со здоровьем, о которых вы должны знать, прежде чем использовать прибор практически круглосуточно, создавая прохладу.

8 опасностей кондиционеров: за ними важно следить

Читать полностью

6 симптомов болезни желчного пузыря

Боль в верхней правой части живота – это лишь один из признаков болезней желчного пузыря. Есть и другие симптомы, о которых стоит знать, чтобы вовремя обратиться к врачу и предотвратить опасные осложнения.

6 симптомов болезни желчного пузыря

Читать полностью

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Иногда возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют немедленной медицинской помощи. Появление некоторых тревожных признаков – повод вызвать врача или бригаду скорой помощи.

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Читать полностью

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Врачи не всесильны. Даже используя самое современное оборудование, они могут не сразу распознать определенные болезни, допуская ошибки в диагнозе. Есть ряд патологий, в выявлении которых врачи ошибаются чаще.

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru