29-07-2020 08:51

8 опасностей кондиционеров: за ними важно следить

shutterstock_757101148.jpg

Несмотря на облегчение, которое в жаркий день приносит кондиционер или сплит-система, есть некоторые проблемы со здоровьем, о которых вы должны знать, прежде чем использовать прибор практически круглосуточно, создавая прохладу. Чрезмерное воздействие кондиционирования воздуха само по себе не связано с реальными болезнями, постоянное нахождение в помещении с кондиционером может вызывать дискомфорт по разным причинам. Летом их можно найти везде: в магазинах, офисах, автомобилях и каждой комнате дома. Когда температура достигает 35 градусов и выше, кондиционер становится скорее необходимостью, чем роскошью. Но пребывание в кондиционированном помещении в течение длительных периодов времени может иметь некоторые побочные эффекты, которых стоит остерегаться. Независимо от того, насколько комфортно быть весь день или всю ночь в прохладе, использование прибора может иметь некоторые вредные и неприятные последствия для организма.

1. Загрязнение воздуха в помещении

shutterstock_507015844.jpg

5 причин, почему секс может быть вреден для здоровьяВам будет интересно:5 причин, почему секс может быть вреден для здоровья

Исследования показывают, что загрязнение воздуха внутри помещений иногда может быть намного большим, чем вне. Если воздух в доме плохо циркулирует или содержит аллергены, человек может страдать от проблем с носом, зуда, головных болей, головокружения или затрудненного дыхания. В крайних случаях могут развиться приступы астмы и пневмония. Если загрязнение в доме сохраняется годами, симптомы станут тяжелыми, могут развиться более серьезные заболевания.

2. Сухая кожа и носовые проходы

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилитсяВам будет интересно:Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Долгие часы пребывания в помещениях с кондиционером могут высушить кожу. Поддержание адекватного ухода с помощью увлажняющих средств может помочь уменьшить шелушение, дискомфорт и зуд кожи. Поскольку влажность воздуха в кондиционируемом воздухе обычно ниже, это способствует комфорту внутри помещений летом, но также приводит к более сухой коже и раздражению слизистой носа.

3. Простуда и другие респираторные заболевания

По мнению экспертов не только кожа высыхает от чрезмерного использования кондиционера, но и слизистые оболочки респираторного тракта, что может сделать человека более уязвимым для инфекций верхних дыхательных путей, простуды и других заболеваний. Дополнительно установленный увлажнитель поможет сбалансировать влажность в доме.

4. Тепловая непереносимость

shutterstock_1049574899.jpg

Если человек проводит много времени в кондиционированном помещении, он может испытывать признаки непереносимости тепла, когда выходит на улицу. Возникает быстрое ощущение истощения от воздействия тепла на открытом воздухе. Часто оно сопровождается головокружением, головными болями, затрудненным дыхание и даже тепловым ударом. Они могут возникнуть у человека, который провел много времени в кондиционированном помещении и резко вышел на жару.

5. Ухудшение аллергии и раздражение уха

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19Вам будет интересно:Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

Если человек страдает от аллергии в течение летних месяцев, постоянная работа кондиционера может ухудшить имеющиеся симптомы, если сплит-система не будет регулярно обслуживаться. Если плесень циркулирует в воздухе, она может накапливаться в складках ушей человека, в результате чего они высыхают и, возможно, шелушатся и кровоточат. Постоянный шум, создаваемый некоторыми менее эффективными системами кондиционирования, также может способствовать повреждению слуха.

6. Обезвоживание, сухость глаз и проблемы зрения

Легкое обезвоживание из-за сухости воздуха и температуры может вызвать чувство усталости, головную боль и даже повлиять на настроение и сосредоточенность. Первый признак того, что тело обезвожено, это жажда. Но к тому времени, когда человек чувствует желание утолить жажду, он уже немного обезвожен. Если есть сухость глаз или раздражение, длительное пребывание в кондиционированном помещении может ухудшить симптомы. Сухие глаза будут чувствовать зуд и раздражение, может расплываться картинка. Люди с синдромом сухого глаза должны оставаться в помещении с кондиционером недолго, чаще используя капли для увлажнения глаз.

7. Инфекционные заболевания

shutterstock_71248855.jpg

Слишком долгое пребывание в кондиционированной комнате может привести к высыханию носовых ходов. Также может произойти раздражение слизистых оболочек и высыхание слизистых. Отсутствие защитной слизистой может сделать человека более склонным к вирусным инфекциям.

8. Головные боли

Обезвоживание из-за сплитов может вызвать головные боли и мигрени. Обезвоживание – это пусковой механизм, который часто упускается из виду, когда речь идет о мигрени. Когда человек входит и выходит из комнат с кондиционером или внезапно выходит на улицу после слишком долгого пребывания в прохладе, есть вероятность, что может начаться головная боль. Также в тех комнатах с сплитом, который не обслуживается должным образом, люди более склонны к головным болям и мигрени.

Общие причины негативного влияния сплит-систем

Грязные фильтры, неочищенные воздуховоды и вентиляционные отверстия, трубки, шум, а также плохое техническое обслуживание могут привести к тому, что ваша система кондиционирования будет выделять плесень и другие загрязнения в воздух, которым вы дышите. Согласно National Geographic, грязные фильтры позволяют пыльце, пестицидам и другим загрязнителям с улицы накапливаться и проникать в дом. Такие вещества могут негативно повлиять на здоровье.

Безопасное использование системы кондиционирования

shutterstock_555972346.jpg

Причины загрязнения воздуха в помещении и другой дискомфорт, обсуждаемый здесь, обычно возникает из-за загрязнения системы и запыленных фильтров, которые используются без технического обслуживания в течение длительного периода времени.

  • Очистите и / или замените воздушные фильтры вашего устройства в соответствии с рекомендацией производителя или согласно регламенту замены для вашего устройства.
  • Ежегодно проводите техническое обслуживание, вызывая специалистов по чистке и дозаправке сплит-систем и кондиционеров.
  • Убедитесь, что в вашем доме имеется достаточная вентиляция, которая помогает подвести свежий воздух внутрь и уменьшить загрязнение в помещении. Выключение системы и периодическое открывание окон может помочь циркуляции воздуха и его очищении.
  • Выключайте систему, когда никого нет дома и ночью. Это снижает циркуляцию потенциально вредных частиц в вашем воздухе, если они существуют.

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибкиВам будет интересно:8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Постоянное использование кондиционера в сочетании с плохим качеством воздуха в помещении может способствовать возникновению множества проблем, связанных с дыханием и аллергией, как у взрослых, так и у маленьких детей.

Загрязнение воздуха: какие органы страдают от него больше всего

Загрязнение воздуха: какие органы страдают от него больше всего Читать полностью

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты)

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты) Читать полностью

Как загрязнение воздуха влияет на психику

Как загрязнение воздуха влияет на психику Читать полностью

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 28.07.2020 воздухкондиционер

Видео: как менялись свадебные торты за последние 100 лет

Лена Ленина: «Мой муж — простой парень»

5 самых смешных бьюти-средств

Красавица-мусульманка, не снимая хиджаба, создает на своем лице арт-объекты Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Те, кто хоть раз в жизни сталкивался с мигренью, знают, насколько мучительно это ощущение. Поэтому попытки самолечения вполне естественны, но небезопасны. Они могут только усилить боль, продлить период мучений.

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Читать полностью

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт

Рассказываем, какие признаки могут свидетельствовать о начале развития патологии, как самостоятельно следить за здоровьем кожи и когда нужно обратиться к врачу.

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт

Читать полностью

6 симптомов болезни желчного пузыря

Боль в верхней правой части живота – это лишь один из признаков болезней желчного пузыря. Есть и другие симптомы, о которых стоит знать, чтобы вовремя обратиться к врачу и предотвратить опасные осложнения.

6 симптомов болезни желчного пузыря

Читать полностью

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Иногда возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют немедленной медицинской помощи. Появление некоторых тревожных признаков – повод вызвать врача или бригаду скорой помощи.

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Читать полностью

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Врачи не всесильны. Даже используя самое современное оборудование, они могут не сразу распознать определенные болезни, допуская ошибки в диагнозе. Есть ряд патологий, в выявлении которых врачи ошибаются чаще.

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru