29-07-2020 08:51

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

shutterstock_246796558.jpg

Те, кто хоть раз в жизни сталкивался с мигренью, знают, насколько мучительно это ощущение. Поэтому попытки самолечения вполне естественны, но небезопасны. Они могут только усилить боль, продлить период мучений. По классификации головной боли, принятой международным медицинским сообществом, мигрень относят к первичным процессам. Другими словами, ее возникновение никак не связано с болезнями, травмами головы или опухолями, развитием инфекций. При приступе мигрени определенная зона мозга возбуждается, провоцируя боль без каких-либо прямых вмешательств извне. Неврологи говорят – анатомически мозг пациентов с мигренью здоров, но нарушена его функциональная активность. Активность тройничного нерва, формирующая начало приступа, обычно заложена генетически. Она передается от родителей у детям с вероятностью до 50%. Но сами приступы могут спровоцировать так называемые триггеры. Это голод, эмоциональные потрясения или гормональные всплески.

Проблема самолечения

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19Вам будет интересно:Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

Диагноз мигрени ставят только по клиническим признакам – на КТ или МРТ никаких изменений не будет. Проблема даже не в диагностике, а в активном самолечении приступов за счет приема обезболивающих препаратов, которые практически не эффективны при данном виде головной боли. Нужна помощь врача и прием особых препаратов – противомигренозных. Принципы лечения мигрени – устранение самих приступов, уменьшение числа эпизодов и профилактика с радикальными изменениями в поведении и образе жизни. Один прием привычных препаратов, которые помогают при обычной головной боли – эффекта не даст. Лечение заключается в применении комбинированных лекарств с содержанием триптанов, дополненных компонентом, усиливающим их эффект (например, противорвотными средствами). Если в течение месяца вместо специализированных лекарств пить обычные анальгетики более 10-15 дней, тогда возможно развитие еще и медикаментозно-индуцированной головной боли. Она только ухудшит состояние. Поэтому терапию стоит доверить только неврологу, он подберет наиболее оптимальные комбинации лекарств и изменений в жизни.

Боль в груди: что должна знать каждая женщина

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибкиВам будет интересно:8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Боль в груди: что должна знать каждая женщина Читать полностью

Без боли: основные виды анестезии в косметологии

Без боли: основные виды анестезии в косметологии Читать полностью

Боли в коленях по ночам: причины и способы борьбы

Боли в коленях по ночам: причины и способы борьбы Читать полностью

Избавляемся от боли: как правильно лечить мигрень

Избавляемся от боли: как правильно лечить мигрень Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 28.07.2020 мигреньболь

Видео: как менялись свадебные торты за последние 100 лет

Лена Ленина: «Мой муж — простой парень»

5 самых смешных бьюти-средств

Красавица-мусульманка, не снимая хиджаба, создает на своем лице арт-объекты Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

8 опасностей кондиционеров: за ними важно следить

Несмотря на облегчение, которое в жаркий день приносит кондиционер или сплит-система, есть некоторые проблемы со здоровьем, о которых вы должны знать, прежде чем использовать прибор практически круглосуточно, создавая прохладу.

8 опасностей кондиционеров: за ними важно следить

Читать полностью

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт

Рассказываем, какие признаки могут свидетельствовать о начале развития патологии, как самостоятельно следить за здоровьем кожи и когда нужно обратиться к врачу.

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт

Читать полностью

6 симптомов болезни желчного пузыря

Боль в верхней правой части живота – это лишь один из признаков болезней желчного пузыря. Есть и другие симптомы, о которых стоит знать, чтобы вовремя обратиться к врачу и предотвратить опасные осложнения.

6 симптомов болезни желчного пузыря

Читать полностью

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Иногда возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют немедленной медицинской помощи. Появление некоторых тревожных признаков – повод вызвать врача или бригаду скорой помощи.

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Читать полностью

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Врачи не всесильны. Даже используя самое современное оборудование, они могут не сразу распознать определенные болезни, допуская ошибки в диагнозе. Есть ряд патологий, в выявлении которых врачи ошибаются чаще.

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru