29-07-2020 08:51

5 причин, почему секс может быть вреден для здоровья

shutterstock_773995387.jpg

О пользе секса, его позитивном влиянии на физическое и психическое здоровье говорят много. Но у интимной близости есть и обратная сторона. Ученые определили и негативные эффекты от секса. Самое основное, чем опасен секс – это нежеланная беременность, которая часто завершается абортом, иногда с серьезными осложнениями для здоровья. Кроме того, есть риск заражения серьезными инфекциями, передаваемыми при различных видах сексуальных контактов. Инфекции могут крайне негативно отразиться на репродуктивном здоровье, провоцировать воспалительные процессы, бесплодие, кровотечения и даже рак. Но есть и определенные риски в отношении общего здоровья, которые не так очевидны.

1. Секс с высоким риском и его последствия

секс-в-общественном-месте-3.jpg

Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилитсяВам будет интересно:Если лечить мигрень самостоятельно, боль усилится

Два вида сексуальной близости, у которых высок риск передачи инфицированных биологических жидкостей от одного человека к другому:

  • вагинальное сношение: мужской пенис входит в женское влагалище;
  • анальное сношение: мужской пенис входит в анус.

При занятиях вагинальным или анальным сексом лучшая защита от болезней – презерватив. Это доступный и простой способ снизить риск заражения (но не полностью его исключить – что важно!). От чего он защищает

  • Трихомонады;
  • воспаления тазовых органов;
  • гонореи;
  • хламидиоза;
  • сифилиса;
  • ВИЧ / СПИДа;
  • генитальных бородавок;
  • герпеса;
  • вируса гепатита В.

Моногамные отношения и регулярные визиты к врачу для проверки здоровья просто необходимы для безопасности интимной жизни.

2. Секс с меньшим риском и его последствия

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19Вам будет интересно:Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

Оральный секс считается близостью с более низким риском, потому что таким образом можно получить меньше опасных инфекций. Оральный секс – это контакт губ, рта и лица с чужими гениталиями. Чем можно заразиться

  • герпес;
  • гепатит;
  • гонорея;
  • сифилис;
  • очень редко ВИЧ / СПИД.

Чтобы защититься от инфекций во время орального секса также можно использовать презервативы. Если это оральный секс с мужчиной, нужно надеть презерватив на половой член, чтобы предотвратить контакт жидкостей организма. Если это оральный секс с женщиной, можно разрезать презерватив сбоку и использовать его в качестве защиты, чтобы предотвратить контакт между жидкостями организма.

3. Секс с низким риском и его последствия

сексуальность.jpg

Сексуальные игры и петтинг – наименее раскованные формы близости. Это прикосновение и потирание гениталий друг друга руками, поцелуи и массаж. Эти виды деятельности считаются малоопасными, потому что многие инфекции, передаваемые половым путем, включая ВИЧ, не могут передаваться таким образом.  Однако оральный герпес легко передается во время поцелуев. Генитальные бородавки и трихомонады могут передаваться от одного человека к другому путем перемещения рук от половых органов одного человека к другому. Лобковые вши могут переходить от одного человека к другому во время любого тесного контакта. Использование секс-игрушек в сочетании с презервативом также считается сексом с низким уровнем риска. Презерватив следует надевать на игрушку и менять при каждом новом акте проникновения.

4. Секс и болезни сердца

Сердце

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибкиВам будет интересно:8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Если есть сердечные заболевания, беспокоиться о безопасности секса - вполне нормально. Человек может быть обеспокоен состоянием сердечно-сосудистой системы и нагрузкой, которую может выдержать сердце (особенно после инфаркта или при пороках, сердечной недостаточности). Но возвращение к вашей обычной повседневной деятельности и вещам, которые делают человека счастливым, это ключ к поддержанию качества жизни. Основной страх в отношении близости для большинства людей с сердечными заболеваниями – они боятся, что секс вызовет сердечный приступ. Да, сексуальная активность действительно увеличивает частоту сердечных сокращений, но секс вреден только некоторым людям с болезнями сердца. В целом, если человек может без труда подниматься по лестнице или бегать трусцой, пройти километр без боли в груди, заниматься сексом безопасно. Вероятность сердечного приступа во время сексуальной активности чрезвычайно мала и не должна пугать. Пока нет никаких симптомов, секс допустим. В каких случаях лучше воздерждаться

  1. Боль в груди
  2. Одышка
  3. Аритмия
  4. Тошнота или расстройство желудка.

Вероятность сердечного приступа во время секса есть. Он немного повышается, когда человек физически активен, будь то сексуальная активность, бег или другие аэробные упражнения, по сравнению с тем, когда он отдыхает. Но для людей со стабильными болезнями сердца, долгосрочные выгоды от регулярной физической активности, включая секс, значительно перевешивают риски.

5. Незапланированная беременность и аборты

Еще одна серьезная проблема секса – незапланированная беременность, которую зачастую нужно прервать. Искуственное прерывание (или проще говоря – аборт) на любом сроке опасен. Нет ни единого безопасного метода, будь то таблетки, вакуум-экстракция или классическое выскабливание матки. Риск инфекции, кровотечения и осложнений, гормональный сбой рано или поздно отразятся на здоровье. Поэтому важно обеспечить надежную защиту при активной интимной жизни для себя и партнера.

«Секс в большом городе»: как теперь выглядят звезды культового сериала

«Секс в большом городе»: как теперь выглядят звезды культового сериала Читать полностью

5 неожиданных способов разнообразить секс

5 неожиданных способов разнообразить секс Читать полностью

Афродизиаки: ароматы с самыми сексуальными нотами

Афродизиаки: ароматы с самыми сексуальными нотами Читать полностью

В постели с гаджетом: лучшие секс-игрушки для нее и для него

В постели с гаджетом: лучшие секс-игрушки для нее и для него Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 28.07.2020 сексздоровье

Видео: как менялись свадебные торты за последние 100 лет

Лена Ленина: «Мой муж — простой парень»

5 самых смешных бьюти-средств

Красавица-мусульманка, не снимая хиджаба, создает на своем лице арт-объекты Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Поправитесь и будете плохо спать: к чему приводит избыток эстрогена (4 способа исправить ситуацию)

Гормон эстроген из-за широкого спектра действия (как положительного, так и отрицательного) получил в среде специалистов двойственное название — «ангел жизни, ангел смерти». Рассказываем о его влиянии на женский организм.

Поправитесь и будете плохо спать: к чему приводит избыток эстрогена (4 способа исправить ситуацию)

Читать полностью

7 полезных свойств магния

Магний приносит столько пользы для здоровья, что трудно выбрать только семь ключевых преимуществ. Минерал играет ведущую роль во многих биологических процессах.

7 полезных свойств магния

Читать полностью

Таблетки по расписанию: что такое хронофармакология

Даже если вы об этом не подозреваете, организм ежедневно работает по строгим внутренним биологическим часам. Они синхронизированы с циркадными, сезонными ритмами природы. Поэтому многие болезни имеют сезонные обострения, а лекарства лучше работают в определенное время.

Таблетки по расписанию: что такое хронофармакология

Читать полностью

Женский храп – тоже проблема: чем опасно апноэ сна

Раскатистый храп из спальни с периодами пугающей тишины – это апноэ сна. Подобное состояние чаще бывает у мужчин, но оно не менее опасно и для женской половины населения. Есть ряд проблем здоровья, связанных с апноэ сна.

Женский храп – тоже проблема: чем опасно апноэ сна

Читать полностью

Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогают

Все мы периодически злимся, грустим или впадаем в уныние. Можно научиться контролировать эти эмоции, но нужна практика. Есть ряд советов, которые помогают почувствовать себя лучше.

Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогают

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru