25-07-2020 08:46

6 симптомов болезни желчного пузыря

shutterstock_1254094441.jpg

Одна из самых распространенных проблем пищеварительного тракта – патологии желчного пузыря. Боль в верхней правой части живота – это лишь один из признаков болезни этого органа. Есть и другие симптомы, о которых стоит знать, чтобы вовремя обратиться к врачу и предотвратить опасные осложнения.

Функции печени и желчного пузыря

Вы можете не задумываться оздоровье органов, пока не появится боль или проблемы пищеварения. Желчный пузырь по меркам всего организма очень маленький: он имеет форму груши и расположен в правом верхнем углу живота, под печенью. По сути, это хранилище пищеварительной жидкости – желчи. Когда вы едите жирную пищу, печень вырабатывает желчь – густую вязкую желто-зеленую жидкость, которая помогает организму расщеплять жиры, усваивать жирорастворимые витамины и некоторые минералы, синтезировать и выводить холестерин.

Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧВам будет интересно:Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧ

Она синтезируется в печеночных клетках, по протокам стекает и накапливается в желчном пузыре, а затем высвобождается в тонкую кишку через общий желчный проток – холедох. Желчь омыляет жиры, разбивая их на мельчайшие капли, которые поглощаются стенкой кишечника и используются организмом для различных целей. Без нее пищевой жир усваивается крайне плохо, остается в просвете кишечника и формирует «жирный» стул. 

10 признаков пищевой аллергииВам будет интересно:10 признаков пищевой аллергии

У желчного пузыря в нашем теле есть строго определенная функция – накапливать и хранить желчь между приемами пищи, но мы можем жить без него, если он поражен и его необходимо удалить. После его удаления возникают закономерные неприятные ощущения и требуется соблюдение диеты.

6 симптомов проблем с желчным пузырем

Самая частая проблема, с которой можно столкнуться – воспаление желчного пузыря. Оно может быть острым или хроническим, в этом случае говорят о холецистите. Возможны также проблемы с тонусом стенок пузыря – гипер- или гипотонией, дискинезией желчного пузыря и его протоков. При любых патологиях, связанных с желчным пузырем, могут возникнуть следующие симптомы. 1. Боль в правом подреберье Боль в верхней правой части живота может быть связана с употреблением жирной пищи: мяса, сала, масла или бекона. Неприятные симптомы обычно возникают примерно через полчаса после приема пищи, приступ боли длится от одного до трех часов, а затем постепенно затихает. Другое название этого симптома – желчная колика. Иногда пациенты чувствуют острую или простреливающую боль, которая распространяется в спину, лопатки или грудь. Люди связывают эти ощущения с проблемами сердца, но на самом деле обследовать необходимо желчный пузырь. 2. Тошнота и рвота  Это самые общие симптомы всех возможных проблем желчного пузыря. Однако только хронические заболевания провоцируют кислотный рефлюкс и газообразование. 3. Озноб или необъяснимая лихорадка Ощущение постоянного холода  может сигнализировать о наличии инфекции, острого воспаления стенок пузыря. Если у вас есть похожие признаки, вам необходимо экстренное лечение, иначе состояние ухудшится и станет опасным для жизни. Инфекция может распространиться на другие органы. 4. Хроническая диарея

7 полезных свойств магнияВам будет интересно:7 полезных свойств магния

Наличие четырех или более опорожнений кишечника в день в течение как минимум трех месяцев – признак хронического заболевания желчного пузыря.

5. Желтоватая кожа и белки глаз

Желтый оттенок кожи или белков глаз может быть связан с блокировкой камнем общего желчного протока. При данном заболевании возможен светлый стул и темная моча. 

6. Ощущение горечи во рту

Зачастую пациенты жалуются на неприятный горький привкус. Как правило, он связан с резким выбросом желчи в желудочно-кишечный тракт. Во время этого процесса некоторое количество желчи может оказаться в пищеводе и спровоцировать неприятные ощущения во рту.

Кто в группе риска

печень

Хотя воспаление желчного пузыря возможно в любом возрасте, начиная от младенцев и заканчивая стариками, некоторые люди чаще других страдают от этой патологии. Выделяют определенные факторы риска, что формируют у человека повышенную склонность к заболеваниям. Женский пол У женщин в силу особенностей гормонального обмена желчь оттекает из печени и желчного пузыря хуже, после 35-40 лет прекрасный пол чаще страдает от желчнокаменной болезни и холециститов. Лишний вес На фоне ожирения желчь вырабатывается более густой, она хуже справляется с перевариванием жиров. Печень работает с повышенной нагрузкой, в желчи обычно больше холестерина. Генетическая предрасположенность Если ваша мама или бабушка, дедушка или родная сестра имеет желчнокаменную болезнь, вы тоже рискуете. Возраст старше 40 лет Организм стареет, и печень справляется со своими обязанностями хуже, состав желчи меняется, возникает предрасположенность к образованию камней.

9 болезней желчного пузыря

1. Воспаление желчного пузыря Воспаление желчного пузыря называется холециститом. Это может быть как острый (кратковременный), так и хронический (долгосрочный) процесс. Хроническое воспаление обычно формируется после нескольких острых приступов холецистита и в итоге может повредить желчный пузырь, нарушая тонус его стенок и выделение желчи в кишечник. 2. Желчнокаменная болезнь

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабетВам будет интересно:Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

Желчные камни – это небольшие отвердевшие отложения, которые образуются в желчном пузыре. Они обычно очень маленькие, шириной не более нескольких миллиметров. Однако со временем желчные камни могут расти. Когда они увеличиваются в размерах и блокируют желчные протоки, возникает желчная колика. Большое количество камней образуется из холестерина, который содержится в желчи.

Другой тип – пигментные конкременты. Их образование связано с билирубинатом кальция – химическим веществом, которое вырабатывается, когда организм расщепляет эритроциты. Этот тип камней встречается реже.

3. Камни общего желчного протока (холедохолитиаз) Если желчные камни растут в общем желчном протоке, возникает холедохолитиаз. В большинстве случаев камни попадают в общий желчный проток из пузыря и некоторое время остаются там, частично перекрывая отток желчи. 4. Воспаление без камней Не всегда воспаление возникает только из-за камней. Часто оно связано с бескаменным холециститом. Он может возникать после кишечной инфекции, простуды или гриппа. 5. Абсцесс желчного пузыря У небольшого процента людей с желчными камнями может развиться нагноение. Это состояние называется эмпиемой или абсцессом. Гной представляет собой комбинацию белых кровяных клеток, бактерий и мертвых тканей. Скопление гноя – абсцесс – приводит к сильным болям в животе. Если эмпиема не диагностируется и не лечится, она может стать угрозой для жизни, так как инфекция распространяется на другие части тела. 6. Перфорация желчного пузыря Если вы слишком долго терпите боль и не обращаетесь к врачу, камни и воспаление в желчном пузыре могут привести к перфорации желчного пузыря. В таком случае желчь попадает из пузыря в брюшную полость, развивается желчный перитонит, опасный для жизни и очень трудный для лечения. 7. Полипы Полипы – это опухолевидные выросты, как правило, доброкачественные. Небольшие полипы желчного пузыря не мешают оттоку желчи, большие – нужно удалять вместе с пузырем. 8. «Фарфоровый» желчный пузырь У здорового желчного пузыря очень мускулистые стенки. Со временем отложения кальция могут повреждать стенки желчного пузыря, делая их жесткими. Это состояние называется «фарфоровым» желчным пузырем. У пациентов с данным диагнозом высок риск развития онкологии. 9. Рак желчного пузыря Встречается редко. Если его не обнаружить и не лечить, он может быстро распространиться за пределы этого органа.

Диагностика

Современная медицина без труда выявляет проблемы с этим органом на ранней стадии. Врачи чаще всего диагностируют проблемы с желчным пузырем с помощью ультразвукового сканирования. УЗИ – это исследование с использованием безвредных звуковых волн, которые создают изображения органов тела. Во время УЗИ можно выявить аномалии строения, воспаление и камни желчного пузыря, полипы и опухоли. В редких случаях могут потребоваться рентгенография, МРТ или КТ желчного пузыря, а также лапароскопическое исследование с последующим удалением органа.

Удаление

Если лечение желчного пузыря невозможно, его удаляют. Операция называется холецистэктомией и проводится двумя методами – с помощью лапароскопии или через хирургический надрез. После удаления желчного пузыря его функции начнет выполнять печень. Пациентам, которые перенесли холецистэктомию рекомендуется соблюдать диету, принимать лекарства и на некоторое время отказаться от физических нагрузок. Автор: Алена Парецкая Фото: Istockphoto; Архивы пресс-служб, shutterstock 24.07.2020 желчный пузырьзаболевания желчного пузыря

Ринопластика: что нужно знать

6 здоровых завтраков, которые дадут вам отличный заряд энергии

Антитела переболевших атипичной пневмонией могут помочь в лечении от COVID-19

Ученые наконец определились, вредна соль или нет Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Иногда возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют немедленной медицинской помощи. Появление некоторых тревожных признаков – повод вызвать врача или бригаду скорой помощи.

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученыеВам будет интересно:Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Читать полностью

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Врачи не всесильны. Даже используя самое современное оборудование, они могут не сразу распознать определенные болезни, допуская ошибки в диагнозе. Есть ряд патологий, в выявлении которых врачи ошибаются чаще.

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Читать полностью

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

Сегодня во всем мире главные новости посвящены распространению и мерам борьбы с коронавирусом. За последние три месяца инфекция распространилась и ежедневно заражает сотни людей. Подобные новости могут вызывать опасения – а вдруг я тоже заболел? Рассказываем, что делать подробно.

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

Читать полностью

10 признаков пищевой аллергии

Пищевая аллергия вызвана реакцией иммунной системы, которая воспринимает безопасные белки в определенных продуктах питания как угрозу. В этом случае выпускают ряд химических веществ, которые провоцируют симптомы аллергической реакции.

10 признаков пищевой аллергии

Читать полностью

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

Ученые давно знают: разбитое сердце – не метафора, а реальный синдром. Это опасное состояние, от которого можно умереть, если вовремя не выявить его признаки и не провести необходимых лечебных мероприятий.

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru