23-07-2020 08:46

Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧ

shutterstock_171516146.jpg

Рак простаты – один из ведущих типа рака среди мужчин. Хотя уже достигнут определенный прогресс в лечении, профилактика – приоритетная задача медицины. Ученые считают, что в развитии заболевания виноват вирус папилломы.

Вирусы папилломы

Сегодня уже известно, что вирус человека провоцирует проблемы с кожей (бородавки на коже тела, подошвах, пальцах), остроконечные кондиломы в области гениталий мужчин или женщин. Кроме того, уже доказано – вирус провоцирует развитие неоплазии шейки матки. Поэтому сегодня девочкам и юным девушкам настойчиво рекомендуют прививку против ВПЧ до начала половой жизни. Сегодня ученые изучают вирусы ВПЧ, открыто более 100 разных штаммов, из которых более десятка обладают онкогенным потенциалом. Это значит, что они могут провоцировать рак разных частей тела – пениса, шейки матки, глотки или ротовой полости. Учеными из Университета в Южном Уэльсе (штат Австралии) проведен анализ ВРЧ 26 типов в отношении их связи с раковыми опухолями.

Вирусы и рак простаты

10 признаков пищевой аллергииВам будет интересно:10 признаков пищевой аллергии

Ученые выявили, что ВПЧ-16 и 18, которые в большинстве своем провоцируют поражения в зоне шейки матки, также обнаружились в зоне простаты. Причем, они были найдены как при аденоме (доброкачественная опухоль) так и при раке простаты. Кроме того, опасные типы ВПЧ преимущественно были найдены в раковых опухолях. Здоровые ткани и аденома реже имели эти типы вируса. Данные ученых подтверждает и статистика. Те страны, где отмечается высокая смертность от рака шейки матки, также высоко и число случаев гибели вследствие рака простаты. Есть и обратная закономерность – в тех странах, где ВПЧ распространен меньше, летальность от этих видов рака – ниже. Таким образом, проведение превентивных прививок против ВПЧ мальчикам и девочкам до начала половой жизни может быть одним из способов профилактика рака. Эксперты рекомендуют вакцинацию в возрасте 12-13 лет.

 «Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге

7 полезных свойств магнияВам будет интересно:7 полезных свойств магния

«Все, что нужно знать о раке молочной железы» в одной книге Читать полностью

ВПЧ и рак шейки матки: чем опасен вирус папилломы человека и как защититься от него

ВПЧ и рак шейки матки: чем опасен вирус папилломы человека и как защититься от него Читать полностью

Врачи успешно удалили гигантскую миому матки

Врачи успешно удалили гигантскую миому матки Читать полностью

Эктопия шейки матки: симптомы, диагностика и лечение болезни

Эктопия шейки матки: симптомы, диагностика и лечение болезни Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 21.07.2020 ракпростата

Вакуумная кутометрия и ультразвуковая микроскопия

Медицинский туризм: исцелим косточки!

Без протокола: итоги Всемирного конгресса пластических хирургов Live Plastic Surger в Монако

В Новый год с журналом Melon Rich Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Ученые заметили, в регионах, где жители потребляют много морской рыбы, заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды, возникают не так часто. Мозг защищают омега-кислоты.

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Читать полностью

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

Изменение концентрации бактерий в кишечнике на протяжении суток отличается у здоровых людей и диабетиков. На основе этого открытия ученые планируют разработать тесты для ранней диагностики болезни.

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

Читать полностью

Ученые Израиля определили: кислородная терапия помогает сохранить память и ясность ума

Мозг расходует до 20% всего поступающего из легких кислорода, поэтому лечение в условиях гипербарической камеры может улучшить функции стареющего мозга. Это обнаружили ученые из Израиля.

Ученые Израиля определили: кислородная терапия помогает сохранить память и ясность ума

Читать полностью

Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

Ученые прогнозируют резкое снижение рождаемости к концу этого века. Резкое сокращение численности населения может иметь не самые приятные последствия. В некоторых странах она снизится наполовину.

Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

Читать полностью

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Ученые признали – небольшие дозы алкоголя полезны для здоровья. Но это совершенно не значит, что каждый день нужно наведываться в бар пропустить пару стаканчиков. Полезно совсем небольшое количество вина.

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru