23-07-2020 08:46

10 признаков пищевой аллергии

shutterstock_459703156.jpg

Пищевая аллергия вызвана реакцией иммунной системы, которая воспринимает безопасные белки в определенных продуктах питания как угрозу. В этом случае выпускают ряд химических веществ, которые провоцируют симптомы аллергической реакции. Иммунная система защищает организм путем производства специализированных белков, называемых антителами. Они выявляют потенциальные угрозы для организма, в особенности бактерии и вирусы. Антитела сигнализируют иммунной системе, что необходимо выделение химических веществ, чтобы убить угрозу и предотвратить распространение инфекции. При наиболее распространенном типе пищевой аллергии антитело, которое называют иммуноглобулином E (IgE), по ошибке распознает определенный белок, содержащийся в пище, как угрозу. IgE может вызвать выделение нескольких химических веществ, наиболее важный – гистамин.

Зачем нужен гистамин

shutterstock_459703162.jpg

7 полезных свойств магнияВам будет интересно:7 полезных свойств магния

Он вызывает большинство типичных симптомов, возникающих во время аллергической реакции. 

  • Заставляет мелкие кровеносные сосуды расширяться, из-за чего окружающая кожа становится красной и отекает.
  • Влияет на нервы в коже, вызывая зуд.
  • Увеличивает количество слизи, образующейся в слизистой оболочке носа, что вызывает зуд и ощущение жжения.
  • При большинстве пищевых аллергий выделение гистамина ограничено определенными частями тела, например, полость рта, горло или кожа.

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабетВам будет интересно:Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

При анафилаксии иммунная система переходит на новый уровень реакции, выделяет большое количество гистамина и других химических веществ в кровь. Это вызывает широкий спектр симптомов, связанных с анафилаксией. Многие опасны для жизни, если их вовремя не устранить.

Опосредованная пищевая аллергия

Ее вызвают различные клетки в иммунной системе. Ее гораздо сложнее диагностировать, так как нет конкретного теста, чтобы точно подтвердить не-IgE-опосредованную пищевую аллергию. Этот тип реакции в основном ограничивается кожей и пищеварительной системой, вызывая такие симптомы, как изжога, расстройство желудка и экзема. У детей эта пищевая аллергия может вызывать диарею и пищеводный рефлюкс, при котором желудочная кислота забрасывается в горло.

Какие продукты опасны

  • Арахис;
  • другие орехи (грецкие, бразильские, миндаль и фисташки);
  • разные виды рыбы;
  • моллюски (краб, лобстер и креветки);
  • горчица;
  • семена кунжута;
  • глютен (тип белка, который содержится в злаках);
  • фрукты и овощи (они обычно вызывают симптомы, затрагивающие рот, губы и горло, что называют синдромом оральной аллергии);
  • кедровые орехи;
  • мясо (у некоторых людей аллергия только на один вид мяса, в то время как у других она может быть на различные сорта).

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученыеВам будет интересно:Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Однако любой тип пищи может вызвать аллергию. У некоторых возникают аллергические реакции на гипоаллергенный сельдерей или гречку. Иногда пища может вызвать анафилактический шок

5 факторов риска

shutterstock_1263006604.jpg

Что именно заставляет иммунную систему ошибочно воспринимать безвредные белки как угрозу, неясно, но считается, что некоторые факторы увеличивают риск пищевой аллергии.

1. История семьи

Если родители, брат или сестра страдают аллергическими патологиями (астма, экзема или пищевая аллергия), риск развития пищевой аллергии повышается. Однако может не развиться такая же аллергия, как у членов семьи. Реакции строго индивидуальны.

2. История аллергии в детстве

Дети с атопическим дерматитом (экземой) в раннем возрасте имеют больше шансов развития пищевой аллергии.

3. Изменение диеты

Число людей с пищевой аллергией резко возросло за последние несколько десятилетий. Хотя причина неясна, другие аллергические состояния, такие как атопический дерматит, также увеличились. Одна из причин роста – типичная диета ребенка значительно изменилась за последние 30-40 лет.

4. Теория стерильности

Дети все чаще растут в среде, свободной от микробов. Это означает, что их иммунная система может не получить достаточного раннего воздействия антигенов микробов, необходимых для правильного развития. Это так называемая гигиеническая или теория стерильности.

5. Пищевые добавки

Иногда бывает аллергическая реакция на пищевые добавки. Некоторые могут вызвать обострение симптомов у людей с уже существующими реакциями. Диоксид серы (E220) и другие сульфиты (от номеров E221 до E228) используются в качестве консервантов в широком спектре пищевых продуктов, особенно в безалкогольных напитках, сосисках, гамбургерах и сушеных фруктах и овощах. Диоксид серы вырабатывается естественным путем при производстве вина и пива и иногда добавляется в вино. Любой человек, у кого есть астма или аллергический ринит, может реагировать на вдыхание диоксида серы. Бензойная кислота (E210) и другие бензоаты (E211-E215, E218 и E219) используются в качестве пищевых консервантов для предотвращения роста дрожжей и плесени, чаще всего в безалкогольных напитках. Они встречаются и в природе во фруктах и меде. Бензоаты могут усугубить симптомы астмы и экземы у людей, у которых уже есть аллергия.

10 симптомов пищевой аллергии

shutterstock_1421544041.jpg

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делатьВам будет интересно:У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

Симптомы пищевой аллергии почти всегда развиваются через несколько секунд или минут после еды. У некоторых может развиться тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия), опасная для жизни. Наиболее распространенный тип аллергической реакции на пищу – это IgE-опосредованная пищевая аллергия.

  1. Покалывание или зуд во рту.
  2. Приподнятая, зудящая красная сыпь (крапивница).
  3. В некоторых случаях кожа может стать красной и зудящей, но без бугристой сыпи.
  4. Отек лица, рта (ангионевротический отек), горла или других областей тела.
  5. Затруднение глотания.
  6. Одышка или хрипы при дыхании.
  7. Головокружение и дурнота.
  8. Чувство тошноты или рвота.
  9. Боль в животе или диарея.
  10. Поллинозо-подобные симптомы (чихание или зуд в глазах, аллергический конъюнктивит).

Анафилаксия

Симптомы тяжелой аллергической реакции (анафилаксии) могут быть внезапными и очень быстро ухудшаются. Начальные симптомы анафилаксии

  • Опухание языка;
  • затруднение дыхания;
  • сухие хрипы в легких и одышка;
  • проблемы с глотанием или разговором;
  • чувство головокружения или слабости;
  • коллапс (падение давления почти до нуля).

Анафилаксия требует неотложной медицинской помощи. Без быстрого лечения она может быть опасна для жизни.

Не-IgE-опосредованная пищевая аллергия

Другой тип аллергической реакции - не-IgEпищевая аллергия. Симптомы этого типа аллергии могут развиваться гораздо дольше, иногда до нескольких дней. Симптомы

  • покраснение и зуд кожи, волдыри;
  • плоская, зудящая красная сыпь (крапивница);
  • краснота, сухость и растрескивание кожи (атопическая экзема);
  • рвота с или без поноса;
  • спазмы в животе;
  • запор.

У некоторых детей может быть смешанная реакция, когда они испытывают как симптомы IgE, например, отек, так и не-IgE симптомы, например, запор.

Пищевая аллергия, вызванная физическими упражнениями и триггерами

В некоторых случаях, пищевая аллергия может быть вызвана после употребления определенной пищи, а затем упражнений. В тяжелых случаях это может привести к анафилаксии, вызванной физической нагрузкой. Прием алкоголя или нестероидные антивоспалительных препаратов (НПВП), например, аспирина или ибупрофена, также могут вызывать аллергию у людей с этим синдромом.

Аллергия зимой: основные причины недуга в холодное время года

Аллергия зимой: основные причины недуга в холодное время года Читать полностью

Аллергия на косметику: как ее предотвратить, обнаружить и вылечить

Аллергия на косметику: как ее предотвратить, обнаружить и вылечить Читать полностью

Аллергия на пенициллин: 5 фактов, про которые вы могли не слышать

Аллергия на пенициллин: 5 фактов, про которые вы могли не слышать Читать полностью

Аллергия на пыльцу: что важно знать

Аллергия на пыльцу: что важно знать Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 22.07.2020 аллергияпитание

Вакуумная кутометрия и ультразвуковая микроскопия

Медицинский туризм: исцелим косточки!

Без протокола: итоги Всемирного конгресса пластических хирургов Live Plastic Surger в Монако

В Новый год с журналом Melon Rich Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

Сегодня во всем мире главные новости посвящены распространению и мерам борьбы с коронавирусом. За последние три месяца инфекция распространилась и ежедневно заражает сотни людей. Подобные новости могут вызывать опасения – а вдруг я тоже заболел? Рассказываем, что делать подробно.

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

Читать полностью

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

Ученые давно знают: разбитое сердце – не метафора, а реальный синдром. Это опасное состояние, от которого можно умереть, если вовремя не выявить его признаки и не провести необходимых лечебных мероприятий.

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

9 продуктов и напитков, опасных для беременныхВам будет интересно:9 продуктов и напитков, опасных для беременных

Читать полностью

12 новых технологий диагностики и лечения онкологии

Сегодня все научные лаборатории мира сосредоточены на поиске лекарств от рака и разработке новых методов диагностики. Финального результата пока нет, но медики продвинулись далеко вперед.

12 новых технологий диагностики и лечения онкологии

Читать полностью

18 главных достижений медицины за последние 100 лет (они помогли спасти тысячи жизней)

Мир здравоохранения еще 100 лет назад был совсем другим. Благодаря ученым, которые сосредоточились на том, чтобы помочь людям стать здоровыми, в медицине появились революционные методики и техники.

18 главных достижений медицины за последние 100 лет (они помогли спасти тысячи жизней)

Читать полностью

Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)

По мере того, как многие города оживают после ограничений, связанных с COVID-19, маски становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Но длительное ношение провоцирует акне и другие проблемы кожи.

Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru